месяцкие• 06 мая 2025
Вы бы отпустили ребенка на похорон одноклассника?
Чего-то вспомнился случай, у одноклассника умерла сестра, нас всех заставили ехать на похорон. Ну как заставили, просто сказали ехать и как-то отказаться никто не мог. И до сих пор помню ребенка в гробу и похорон, такой осадок на всю жизнь. Теперь заранее буду предупреждать, чтоб сразу отказывался. Но я мнительная еще.
пАлАвинкА• 06 мая 2025
Ответ дляЗ родзинкою
откуда вы взяли такое выражение?
Ему лет и лет... Моей маме 70, а оно уже было
Робот Вертер• 06 мая 2025
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
В реаліях війни і загиблих дітей, питання автора не таке і дивне.
Не знаю навіть…, Бачити в гробу дитину - це страшно. Я от розумію, що за все своє життя такого в живу не бачила.
Це для дитини дуже травматичний досвід може бути
У родственников умер ребенок, я своих не брала на похороны, во- первых родителям тяжело видеть живых детей, когда свой лежит в гробу, во- вторых зачем это видеть моим детям, как там все в отчаяном состоянии.
Птица секретарь• 06 мая 2025
Автор, в мого однокласника помер батько. Це був 9 клас. Ми всі відпросилась в школі і пішли на похорон/храм/кладовище. Враження було тільки одне - це було дуже хорошою підтримкою однокласнику. Видно було, що він не очікував, що прийде весь клас.
Малим дітям там робити нема чого, але дорослим і свідомим підліткам - треба ходити. Моя думка.
месяцкие
• 06 мая 2025
Ответ дляХропочка з гривкою
Помню в селе бабушка меня брала на поминки и похороны. Никакой «психологической травмы» не получила.
Если бы мой ребенок хотел идти, то была бы не против. Наоборот, считаю что это поддержка родителям умершего
Ну да, родителям поддержка, а для ребенка травма.
Хропочка з гривкою• 06 мая 2025
Ответ длямесяцкие
Насильно не вести, но если хочет- пусть идет
Готова до другої• 06 мая 2025
Ответ дляГарантую неперелевки
извините, а что у вас там такое случилось?
Балістична ракета влучила поряд з дитячим майданчиком. Діти проходили поряд, всі четверо загинули. Кривий Ріг 04.04.2025
Так точно!• 06 мая 2025
Мне было 8 лет и меня потащили на похороны. Не с кем было оставить.
Да и еще потеряли в толпе пришедших проводить в последний путь.
Хоронили сына маминой двоюродной сестры, и я как сейчас помню истошный плач матери и его в гробу, руки синие, холодные. Я не придавала этому значение долгое время, но, вот недавно этот случай выплыл у меня в памяти и очень сильно тригернул… это собственно и играло роль моей тревожности и страха за моих детей. Так что, я вас понимаю автор.
А вот по теме: все зависит от возраста ребенка и его отношения к ушедшему человеку.
dahashutka19• 07 мая 2025
Смотря какой возраст. Мне было 15 когда у меня умерла мама. На ее похороны пришел почти весь мой класс, меня поддержать. Причем сами захотели , никто никого не заставлял.