АнтиТанкист• Изменено 08 мая 2025

Сообщения из «других реальностей» после обстрелов. Как вы реагируете?

Подруга переехала в Европу год назад.
Списываемся все реже и реже. Это понятно и логично, что у всех свои разные реальности. Без обид, без споров, ссор тем более.
Вчера была очередная сложная ночь. Особенно для моих детей, состояние было весь день просто безумно тяжелое, как и всегда после обстрелов. У нее здесь мама и она знает, что и как тут у нас.
И приходит сообщение от нее «Хочешь расскажу, как я наконец-то сходила к косметологу и сделала уколы красоты».
Я а какой-то ступор впала. И не могу объективно оценить ситуацию. Это нормально и я просто озлобилась подсознательно и поэтому нет нормальной реакции? Я не знаю, что ей ответить. Да и желания нет.
Бабулька• 08 мая 2025
Ответ дляНачальник Анонимов
Они - нет, а вот наши там многие до сих пор следят за тревогами
Так наши да. Это понятно.

Но чтоб немцы и поляки (или кто угодно) сидел и каждое утро проверял какой город обстреливали сегодня - я никогда в это не поверю
Вишнёвая Леди• 08 мая 2025
Ответ дляЛагшмивара
А яка повинна бути підтримка? Якщо ви вирішили залишитися в Україні то цього достатньо. Чи грошима допомогти?)
Так я ж про те і пишу. Нащо та видимість підтримки. І 200 повідомлень ти як
Сама не знаю• 08 мая 2025
Ответ дляКапуста Маша
Правда? А тема на загальному форумі тоді винесена автором для чого?
Для обговорення. Ви завжди емоційно і гостро реагуєте на всі тексти які читаєте? Я без емоцій, абсолютно читаю текст автора і коменти. Ще паралельно купу справ роблю
Я такая - жду трамвая• 08 мая 2025
Моя соседка с 3 детьми в Швейцарии ,сделала ринопластику ,и рассказывает ,что всегда знала ,что сделает себе её и т.д Тут жили все в кредитах и долгах.
Её гр.муж погиб в Авдеевке ,а она так просто ведёт блог и рассказыает ,как благодарна судьбе и Вселенной за такой подарок ,как жить в красоте ,в горах и т.д
К слову ,с мужем они жили хорошо ,он очень помогал с детьми ,с работы приходил ,бросал рюкзак и с детьми на площадку ,гулять .Он ею и детьми дышал и тут такое .((
Весотехник• 08 мая 2025
Война оказалась проверкой для многих людей на порядочность, человечность и т.п. Будете теперь понимать кто есть кто
Вишнёвая Леди• 08 мая 2025
Ответ дляСама не знаю
Я особисто вам би скинула грошей, скільки можу. В данні ситуації, якщо ви мій друг.
Дякую. Просто дякую за те що у когось є такий друг ❤️.
Стриптизерка• 08 мая 2025
Ответ дляВишнёвая Леди
Говорити всі красиво вміють. Це просто слова.
Стріляний птах• 08 мая 2025
Ответ дляБабулька
Вы серьезно думаете что немцы и поляки каждое утро мониторят инет чтоб почитать какие города обстреливали ночью и каким знакомым надо написать?
Та нет, конечно. Немцы переживают, что газ снова дорожает и в политике у них дела плохи.
Вишнёвая Леди• 08 мая 2025
Ответ дляСама не знаю
А чому ввічливість і співчуття зараз обесцінили і вони нічого не варті?
Не обзцінились. Але якщо хтось під час розмови не сказав ’ тримайся’ ’ бережи себе’
То нічого страшного.

То не значить що дружба прошла
хутряна володарка• 08 мая 2025
Как-то Одессу сильно закидывали ракетами. Было очень громко, в убежище мы с сыном не успели. В общем, сидим в коридоре, дом трясется, зубы стучат, подруги засыпают сообщениями. И тут от мамы приходит смска ’Такая погода переменчивая, ты хоть надеваешь Саше шапочку?! ’
Мы с сыном ржали до отбоя. Мама живет под Одессой, если что и у нее тоже была тревога
Кицюююня• 08 мая 2025
Ответ дляБабулька
Те вы серьезно в это верите? Ок.
я ж про себе пишу, що значить чи я вірю
вони мені всі 3 роки пишуть, дзвонять першими
я зі свого досвіду написала
Рожева юбка• 08 мая 2025
Ответ дляВишнёвая Леди
Давайте змоделюємо ситуацію.
Нещодавно біля мого будинку впала авіабомба.мій будинок пошкодженно.
Звісно всі сусіди, рідні знайомі знають про це бо писали в смі.
І питають мене - як ти?
Я всім пишу ну ось так і так - будинку немає.
Мені пишуть - ну ти держись! Бережи себе.
Оце підтримка, да?
А что они могут еще написать? Узнали что Вы живы и успокоились
Вишнёвая Леди• 08 мая 2025
Ответ дляСтриптизерка
Навіть якщо просто слова ☺️
Зроблено у 80-х• 08 мая 2025
Ответ дляНачальник Анонимов
Зачем? Чтобы что? У нас выехали все, кто куда. Никто не следит ни за чем уже года два.
Сосиска_Втесте• 08 мая 2025
Ответ дляЛагшмивара
А давайте я расскажу со стороны уехавшей? Вот есть подруга, она уезжать не хочет потому что: язык, комфорт, мама да и уже сложно с жильём. Раньше я предлагала помощь, много раз но нет. И вот как я должна реагировать на обстрелы и особенно когда ей страшно??? Я предлагала ей выход, он ей не подошёл, ок, я это приняла. Но обстрелы были и будут, это тоже ясно. И если ты приняла решение остаться, то и ты приняла решение бояться, решение что будет как будет. Что я могу сказать, кроме как ’очень жаль’? И да, моя жизнь продолжается. Криво, косо, тяжело но она идёт и это тоже был мой выбор. И я не понимаю, почему разные миры это автоматически уже не подруги? Почему начинаются какие-то неадекватные обиды у оставшихся? Это ж ваше решение было. Тем более вы так ненавидите уехавших, что вырази глубокую обеспокоенность, напиши что переживаешь или вообще ничего не писать - обида в любом случае. Так зачем напрягаться?
Ви зробили свій вибір, живете своє життя і своєю головою - маєте право.
У контексті теми нема про ’виїхавші’ - сир в маслі, який має холіть і лєлєять тих, хто лишився. Лишитися це теж їх вибір.
Мої подруги виїхали, знаю, що закордоном їм інколи важче ніж мені тут, спілкуємося, підтримуємо одна одну.
Вони завжди толерантні до моїх ситуацій, я до їх ситуацій.
Ніхто не пише про ненависть до виїхавших, дівчата просто на рівному місці домальовують.
Безлім на все• 08 мая 2025
Ответ дляЛагшмивара
Так это правда, война надолго. Но закройте глаза и живите в мире 2-3 недель
Я и не говорю,что она завтра закончится.
Но нагнетать ,присылать негативные новости, либо говорит ,что готовьтесь, завтра будет массовый обстрел -так себе.
Не находите?
Бабулька• 08 мая 2025
Ответ дляСосиска_Втесте
Вы пропустили тут коммент про ’ненавижу всех выехавших’?
Не от автора. От другого анонима
Рожева юбка• 08 мая 2025
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Значит не очень хорошо жили. Ну не может такого быть, если все ок. Красивая картинка это просто картинка. Звоночек - сделал 3 детей, а замуж не взял. Может давил морально или руку поднимал, а она не решалась уйти от него с 3 детьми. Да, для нее это шанс.
Р.S. У моей кумы тоже «идеальная семья» для всех была, оба кандидаты наук, квартира, машина, двое детей, отдых заграницей. За кадром руку поднимал, абьюзил, а она с двумя детьми не решалась уйти - некуда( уехала в Германию при первой возможности и счастлива
Бабулька• 08 мая 2025
Ответ дляБезлім на все
Не находите?
Даже интересно откуда те кто заграницей могут знать что ’завтра будет массовый обстрел’...
Inconvenient• 08 мая 2025
Ответ дляЧарівна патика
Просто кто это не испытывает на себе никогда не поймет, когда ты ты трусишься от страха, детей успакаиваешь, вся на нервах а тут подружка счастливая и довольная.
Прекрасно я помню ощущение, что ПВО работало прямо над головой, как трясло дом, звуки боя неподалеку. Получила гипертонию. Но кому это интересно? Иностранцам война осточертела, я о ней не упоминаю, если только тролли начинают говорить, что в УКраине ее практически нет.
Лупаю цю скелю• 08 мая 2025
Ответ дляМона_Лиса
Так, ніхто не винен, окрім русні
Если б не потужный , войны б не было ! И пишите тут что хотите
Бабулька• 08 мая 2025
Ответ дляЛупаю цю скелю
Нет, если б не рашка то войны б не было.
Безлім на все• 08 мая 2025
Ответ дляБабулька
Наши куда-то ударили , пишет ,что вот. Получите обратку.
Бабулька• 08 мая 2025
Ответ дляБезлім на все
Капец. У меня нет таких знакомых чтоб такое писали.
Стріляний птах• 08 мая 2025
Ответ дляСама не знаю
А в обратную сторону есть сочувствие? Тем, кто выехал?
Лупаю цю скелю• 08 мая 2025
Ответ дляБабулька
Да? Уверенны?
Рашка годами предупреждала . А потужному нетерпелось в НАТО !!!
Какое блин НАТО!!
Все он знал и знал зачем призывал в нато
Бабулька• 08 мая 2025
Ответ дляЛупаю цю скелю
Да? Уверенны?
Какое блин НАТО!!
Рашка забрала Крым и часть луганской и Донецкой области.
И НАТО исключительно предлог.
Неужели вы не понимаете?
Зупка_цем• 08 мая 2025
Ответ дляАнтиТанкист
Да обговаривать не обязательно. Но хотя бы спросить все ли ок?
А самій сказати релігія не дозволяє?
В мене є і друзі, і родичі, які після аочаику війни виїхали за кордон, вони з різних місць, і не завжли слідкують, що там в нас і як.
І з мене корона не впаде першій сказати, що настрій капец, не виспалась, серце болить, бо стрессанула від обстрілів.
І, до речі, ті, хто в Україні, теж не всі з емпатією. В мене родичі на Тернопільщині, в Франківську, я в прифронтовому місті. Так от вони теж не завжди переживають, підтримують, і взагалі рідко слідкують, що там у нас з обстрілами.
Безлім на все• 08 мая 2025
Ответ дляБабулька
Вот и наша дружба подошла к концу.
Бабулька• 08 мая 2025
Ответ дляЛупаю цю скелю
Да? Уверенны?
Какое блин НАТО!!
Не повторяйте за рашкой их старые методички.