Ошеламиссимо• Изменено 14 апреля в 21:21
Война всегда рядом
Тема для тех, кто выехал.
Мы живем за границей с апреля 2022. Конечно же следим за новостями. Хотя давно уже окунулись в «местные» проблемы. Работа, учеба, быт.
И иногда война дома отходит на второй план. Иногда. Хотя в подсознании она всегда рядом.
Большинство тех, с кем я общаюсь, уже выехали. С ними общие темы - планы, рынок труда, документы, интервью. Школы.
И вот вчера узнала, что друг подписал контракт. И, когда говорила с ним - словно опять меня отбросило в февраль 22го. Холод, орки подступают (мы из Бучи). Он рассказывал о посадках и линиях обороны. И вся работа, проделанная над собой, чтобы сберечь свою психику, коту под хвост.
Так всегда будет? Кто-то новый из близких и друзей будет оказываться на фронте и все по-новой? Следить за новым направлением и переживать?
А как вы справляетесь?
Ошеламиссимо
• 14 апреля в 21:21
Ответ длячаревна
Пожалел волк, кобылу
Ну тут большинство не в Украине. Вопрос к ним. Поправила тему. У каждого реальность своя. Это нужно просто принять. Если я лягу и начну утирать и плакать - я никому не помогу. И лучше не сделаю. И ситуацию это не изменит.
Перша леді колгоспу• 14 апреля в 21:21
Я з триваючої зони бойових дій. Рік назад у далась живу на антидеприсантах, працю постійно з психологом.
Я впо.
В мене війна не вибуває з життЯ
Я впо.
В мене війна не вибуває з життЯ
жижифреймут• 14 апреля в 21:22
Ответ дляОшеламиссимо
Это все еще украинский форум, если что
Україна понад усе!• 14 апреля в 21:22
Просто перестаньте смотреть новости и проблем будет меньше.
Ошеламиссимо
• 14 апреля в 21:23
Ответ дляжижифреймут
Это все еще украинский форум, если что
Я не задавала вопрос тем, кто остался. У всех свои проблемы. Можете просто пройти мимо.
Перша леді колгоспу• 14 апреля в 21:24
Ответ дляОшеламиссимо
В мене моя сусідка виїхала в Європу і стала блогером. І коли хтось їй пише про події в наших рідних місцях. Вона - ой не пишіть мені, мені погано в мене тиск.
Я відчуваю змішані почуття.
З однієї сторони я розумію що людина ьереде свою металку.
А з іншої обезцінює переживання і горювання близьких
Я відчуваю змішані почуття.
Ошеламиссимо
• 14 апреля в 21:24
Ответ дляУкраїна понад усе!
Проблема в том, что это друг. Новости - это одно. А из первых уст человека, которого ты знаешь лично и который там около первой линии обороны… он сам позвонил( это невозможно игнорировать.
Я пані прохана...• 14 апреля в 21:25
Да,война рядом,в Европу она также может прийти
Если что,я выехала и живу в Европе,но вот чтобы начать ’жить свою лучшую жизнь’,то нет,я не смогла так абстрагироваться
Зажуженная Жужжа• 14 апреля в 21:25
Ответ дляОшеламиссимо
Кто вам сказал, что тут большинство не в Украине?
черная мамба• 14 апреля в 21:25
Ответ дляОшеламиссимо
і ви вирішили поділится з тими, хто шахеди , каби та ракети приймає кожен день та ніч?
Ошеламиссимо
• 14 апреля в 21:25
Ответ дляПерша леді колгоспу
Я відчуваю змішані почуття.
Я не обесцениваю. Я пытаюсь сберечь психику и делать то, что могу. Поверьте, за границей к психологам очередь из украинцев. И все пытаются понять как с этим всем жить.
Ошеламиссимо
• 14 апреля в 21:25
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Опросы в темах. И сами темы в топе. США, Германия и т.п.
Natal_ka91• 14 апреля в 21:26
Ответ дляОшеламиссимо
А яка тоді різниця між тими, хто виїхав і тими, хто тут? Практично у всіх є друзі чи близькі на фронті, за яких дуже переживають
Обнемашечка• 14 апреля в 21:26
Ответ длячаревна
Пожалел волк, кобылу
Краще не скажеш)
Автор, не знецінюю ваші почуття, але know your audience
Благоуханочка• 14 апреля в 21:27
Ответ дляОшеламиссимо
Большинство не в Украине?)) Это новая методичка?))
Зажуженная Жужжа• 14 апреля в 21:27
Ответ дляОшеламиссимо
Таке враження, що саме більше колотяться і істерять виїхавші. Хто живе в Україні таких сопливих істерик не пишуть.
Я пані прохана...• 14 апреля в 21:27
Ответ дляПерша леді колгоспу
Я відчуваю змішані почуття.
Сплошные блогеры со своими’здесь всё о Германии,мой путь в иммиграции’
Перша леді колгоспу• 14 апреля в 21:28
Ответ дляОшеламиссимо
Вибачте але з вас пре таке лицемірство. Краще б промовчали
’ В мене тільки почалось налагоджуватись життя’ а тут друга на передову.
Наче підісрав весь кайф
То ви вже або за друга переживайте і допомогайте
Або заблокуйте номер і живіть щасливим життям.
На двух стільцях не вийде
Наче підісрав весь кайф
На двух стільцях не вийде
спальное место• 14 апреля в 21:28
Не переживаю. Від мене нічого не залежить. Всіх близьких вивезла до 24 року
Раз одела не бу• 14 апреля в 21:28
Ответ дляОшеламиссимо
Может потому что вы выехавшие громче всех «кричите»
Зажуженная Жужжа• 14 апреля в 21:28
Ответ дляОшеламиссимо
А я думаю, хто це зі страху істерики тут розводить. А воно виїхавші.
Незнакомлюся• 14 апреля в 21:28
Ответ дляОшеламиссимо
Откуда очередь? Украинцы за пару лет стали свободно на иностранных языках разговаривать, чтобы поведать все свои проблемы психологу. Психолог в европе удовольствие не из дешевых, страховая не всегда покрывает
Natal_ka91• 14 апреля в 21:28
Ответ дляОшеламиссимо
Як більшість не тут?)) Вам тоді в місцеві групи типу українці в Німеччині...
Невидимка Майя• 14 апреля в 21:28
Не знаю, я закрылась, хоть и муж там, но он подробностей не пишет, так и сказал, чтоб нервы берегла и детьми занималась. Потому главное, что отвечает, значит жив, в остальное нос не сую.
Ошеламиссимо
• 14 апреля в 21:29
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Потому что они дома. Поверьте, лично мне в Украине жилось проще и легче. И добавьте сюда еще чувство вины.
Зажуженная Жужжа• 14 апреля в 21:30
Ответ дляОшеламиссимо
Бідненька ви наша. Бережіть психіку, бо вам же якось вижити треба ще.
Я пані прохана...• 14 апреля в 21:30
Ответ дляОшеламиссимо
От чего там Вы бережёте ту психику?Ну вот не бесите тех,кто живёт сейчас в Украине
Я выехавшая,но вот Вы драконите реально