Меряю линейкой• 08 мая в 17:32
Бабушка дома вырвала газовую трубу, что это такое?
Работала учительницей, еще 2 месяца назад абсолютно адекватный человек, а теперь ходит в туалет не снимая трусы и штаны, вернее на унитаз садится, а одежду не снимает; помыться не ходит в ванную; а сегодня еще труба эта, говорит что не трогала ее
Блондинка в Шоколаде• 08 мая в 17:35
А ви не бачите що душевна хвороба! Замість консультації з лікарем на форум виносить?
Трактор Віка• 08 мая в 17:38
Ответ дляМеряю линейкой
Это деменция. Следствие долгих проблем с сосудами. Ведите к врачу. Выпишут препараты для поддержания. Вылечить нельзя. Оставлять одну уже нельзя в вашем случае.
Меряю линейкой
• 08 мая в 17:39
Ответ дляГитта Ягг
Сосудистая деменция это. К доктору нужно, к невропатологу, если недавно началось есть шансы.
Она за жизнь ничем не болела, мрт мы делали как чудить стала, нет изменений
Айпишница• 08 мая в 17:39
Деменция
Вызовите психиатра, вам скажут точный диагноз и уже подробнее расскажут, что дальше. Это может длиться и 10 лет, и год. Готовьте памперсы и деньги на сиделку. В пансионы у нас бабушку не приняли
Виправлялочка• 08 мая в 17:39
Тримайтеся! Моя бабуся 83 роки, знімає одяг і сидить гола. Гівном усе обмазує. Ми оформили паліативну допомогу, то лікар підібрав таблетки, стало краще. Звертайтеся за допомогою!
Айпишница• 08 мая в 17:39
Ответ дляМеряю линейкой
Болеть ничем не обязательно. Это случается резко и бывает даже в 20 лет. Но чаще в возрасте 70+
Жена аллигатора• 08 мая в 17:40
Це деменція. Вам потрібен хороший психіатр. Бабусю вже прям зараз залишати не можна саму, вона може вийти у вікно, відкрити газ
Трактор Віка• 08 мая в 17:40
Ответ дляМеряю линейкой
И что? Возраст, ухудшение состояния сосудов, как следствие ухудшения кровоснабжения мозга. Высокое давление бывало?
Меряю линейкой
• 08 мая в 17:42
Ответ дляТрактор Віка
Там жила девочка беженка с под Донецка, мы бесплатно пустили в 2 комнаты и устаговили ей замок на дверь, просто с условием, чтоб за трубами приглядывала. Но она после газовой трубы не хочет оставаться, предложила нам деньги вернуть за проживание( но деньги мы не взяли, и уговаривать настаивать я не имею права)
Трактор Віка• 08 мая в 17:44
Ответ дляМеряю линейкой
Ну понятно. Страшно. Да и не каждый захочет так себя связывать. Это крайне все сложно (((
Но деменция развивается годами. Возможно вы не замечали первых звоночков. А уже тогда надо была начинать давать препараты.
Меряю линейкой
• 08 мая в 17:44
Ответ дляТрактор Віка
Нет, у нее всю жизнь 110/70, никаких болезней. Бабушка по образованию физик-ядерщик, потом пед закончила дополнительно и преподавала много лет в колледже, еще пару месяцев назад репетиторством занималась, полно учеников было😢
Трактор Віка• 08 мая в 17:46
Ответ дляМеряю линейкой
Самое интересное в деменции то, что ее наступление не зависти от того, занимался ли человек интеллектуальным трудом в жизни.
А что по ее линии, были родственники с деменцией?
Ответ дляМеряю линейкой
Ну вот а сейчас так. Можно отрицать очевидное, а можно лечить.
Меряю линейкой
• 08 мая в 17:46
Ответ дляТрактор Віка
Нет, ее старшим сестрам 79 и 91 год, самостоятельные, в здравом уме, у самой старшей только болезнь колена
Трактор Віка• 08 мая в 17:50
Ответ дляМеряю линейкой
Норма
Ну МРТ немного другое показывает. Опухоли, последствия инсультов. Ну вы правильно сделали, в любом случае вот это все надо исключить.
Ядвига Юсьлегко• 08 мая в 17:56
Ответ дляВиправлялочка
вона дома7, лікар до неї приходить7
Шиворот Навыворот• 08 мая в 18:04
Ответ дляТрактор Віка
МРТ показывает изменения в голове при деменции я в прошлом году бабушке делали и показало что деменция. В описании так и написали.
сою не люблю• 08 мая в 18:12
Ответ дляТрактор Віка
какими годами. Где вы этих сказок начитались? У меня из 3 примеров деменции в семье лишь у 1 она долго зарождалась. У 2 других кукуха поплыла очень резко и внезапно - у бабушки еще хоть были пару мес переходного периода, а у деда просто в один день заклинило и стал с ножом на родню бросаться, и головой об стену лупится. До того все как обычно было, нечего было ’не заметить’ - передумали после весь год последний детально, и ничего.
Ответ длясою не люблю
Дедушке как-то лечение помогло?
Патріотка з дивану• 08 мая в 18:22
Коли робили мрт, вже після появи симптомів?
Це може бути навіть наслідком інсульту/мікроінсульту, сильного стресу.
Моїй бабусі деменцію по мрт показало ще задовго до того, як почала чудити.
І ще важливо чи жили разом.
Бо я жила з бабусею разом і ще коли вона була в майже повному адекваті, то я бачила тривожні дзвіночки, а оточення ні.
Більше того, вже на останніх стадіях в неї іноді були періоди просвітлення. Приходить хтось в гості і бабуся їх впізнає, задає логічні і адекватні питання, все пам´ятає. А після візиту навіть не пам´ятала, що вони були в гостях і загалом поводилася неадекватно (зривала памперс і все розмазувала, плуталася в часі і просторі, не впізнавала домашніх і буянила). Іноді родичі банально не вірили, що з нею настільки все погано.
От і вам, якщо не жили разом, могло здаватися, що ще 2 місяці тому все було добре.
І ще важливо чи жили разом.
сою не люблю• 08 мая в 18:22
Ответ дляКузякин
Дедушке как-то лечение помогло?
как сказать. У него сразу после этого инсульт случился. После него пока восстанавливался - да, помогало. Какое-то время. Потом уже нет, так как он сам не хотел ничего делать вообще - мы сперва пытались как-то его мотивировать, шевелить, потом уже и заставляли и двигаться, и что-то делать, и таблетки глотать. Он хотел только валятся и чтобы его кружили. Это при том что жили вместе и до, и после. А ему в этом ’мешали’. Поэтому со временем развивалась агрессия, которую психиатры подавляли другими таблеточками, от которых ему оч сомнительно что было лучше в целом, кроме как успокаивался. После них и пошло все под откос окончательно, как мне кажется. Но выбора особо уже не было - что так ’невменяшка’, что так
Меряю линейкой
• 08 мая в 18:31
Ответ дляПатріотка з дивану
І ще важливо чи жили разом.
Первый эпизод был на фоне полного благополучия, бабушка била об окна руками и кричала с окна что ее закрыли дома, мы приехали, на столе у нее лежало 2 ее комплекта ключей, потом пару дней ничего, потом сказала позвонила что соседи украли у нее книги какие то, и с того момента понеслось. И уже нашли эту квартирантку, чтоб хоть за трубами смотрела. Мрт сделанно 27.03
Ответ дляМеряю линейкой
Бабушка работу бросила?