Омлетик• 10 мая 2025
Мне кажется быть из Киева это...
Это привыкнуть к приезжим. И тому что тебе не верят, что ты из Киева. Быть из Киева это ориентироваться в нём хуже чем приезжие) Не чувствовать до конца, что город твоя родина хотя тут живут уже многие поколения твоей родни. Нигде больше я такого не встречала. Каждый кто прожил в Киеве больше 5 лет, уже считает его своим. Почему же так не происходит с другими городами? Когда ты ребёнок и растешь в большом городе, ты всего этого не замечаешь, но вырастешь и начинаешь понимать, что город то и не "твой", потому что он постояноо меняется и вмещает в себя всех. Вечная гонка и конкуренция...уже сам чувствуешь себя здесь лишним.
Но есть плюсы, быть из Киева это полный пофигизм к своему внешнему виду, и возможность выйти хоть в центр не при параде, потому что для тебя это не праздник, а обыденность)
Омлетик
• 10 мая 2025
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Вы не объективны. Донецк был прекрасным городом, никак не хуже Харькова.
Причём здесь хуже или лучше? Смотря в каком ключе сравнивать. Есть рейтинг, например, самый грязный город в Украине по загрязнению воздуха. И этот рейтинг основан на объективных показателях.
Пополняю_Карму• 10 мая 2025
Ответ дляОмлетик
Все красивые, но есть ухоженные, с красивой архитектурой, удобной инфраструктурой, атмосферой. Видно, что за городом следят
Такий як всі.
ВсеПроВсехЗнаю• 10 мая 2025
Ответ дляРобот Вертер
У Кличко отец военный и дипломат, они ездили по всем республикам, потому он и родился в Киргизии.
А так то родители Кличка из Киева
Я не спорю, просто написала место рождения.
Омлетик
• 10 мая 2025
Ответ дляПополняю_Карму
Такий як всі.
Вы там были до войны? Во времена правления Кернеса?
Пополняю_Карму• 10 мая 2025
Ответ дляОмлетик
Навіть тут писали, що гарний тільки центр.
По районах все як завжди. Не ідеальний Харків
Гадаю_По_шнуркам• 10 мая 2025
Автор, ви більше нічого не досягли і вам нема, чим похвалитися окрім того, що народились в Києві? Соромно сидіти на бабусиних хрущобах?
Омлетик
• 10 мая 2025
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
На хрущебах сдаётся) а так то район центр для жизни. И вообще какая разница, если вопрос про город конкретно?
Триндю-бриндю• 10 мая 2025
Ответ дляВикасикрет
Погоджуюсь про центр не при параді і пофігізм. Теж цим була вражена, приїхавши до Києва 20+ років тому. Бо в місті мого дитинства в центр наряжалися і люди більш уважні і чуйні один до одного, а в Києві кожен у своїй коробочці, на своїй хвилі.
Я надеюсь, что Вы ужаснулись от этого и вернулись домой? Или продолжили жить и недолюбливать киевлян бесчувственных?
Б´ю байдики• 10 мая 2025
Я киевлянка и мне приезжие не мешают, я вообще не бываю в локациях где их повышенное количество.
Киев узнаю по любому камню и фасаду.
«Гонка и конкуренция» вот это слышу лишь от приезжих, ибо для меня у нас размеренная и неторопливая жизнь
Киев узнаю по любому камню и фасаду.
ВсеПроВсехЗнаю• 10 мая 2025
Ответ дляОмлетик
Если уж вы так ориентируетесь на рейтинг по загрязнению воздуха, то самый грязный был Мариуполь. Я имела ввиду внешний вид и ухоженность, а вы о другом пишите.
Омлетик
• 10 мая 2025
Ответ дляPrervana
Особо сиешно весь этот пафос слышать от людей, у которых мамка с Броварив, папка с Переяслава, а в Киеве робылы и квартиру отрымалы. Родили доцю, а доця перья распускает про столичные корни
У меня вся родня много поколений из Киева, к чему вы это пишите ?
Всех анонимов аноним• 10 мая 2025
Я винничанка и живу в Виннице, и свою коллегу родом из Кривого Рога, которая живёт в Виннице 5 лет тоже считаю винничанкой уже. В чем ваши проблемы? Люди имею право жить не где родились и считать любимый город своим.
А Я Самая Самая• 10 мая 2025
Ответ дляВикасикрет
А ще як кажуть гордно що вони кияни в 5 поколінні, наче це їх заслуга
Так кажуть при деяких обставинах,наприклад зараз я таке можу написати,що я киянка в 5 поколінні, в контексті:
’ніколи не задавалися питанням хто звідки приїхав ,абсолютно фіолетово,живуть собі люди нехай і живуть’
ВсеПроВсехЗнаю• 10 мая 2025
Ответ дляВсех анонимов аноним
Винница тоже красивый город, была там
Ждун с Нибиру• 10 мая 2025
Також внесу трішки пафосу фразою, що я була в 32 столицях різних країн. І вони всі як Київ - «належать» приїзжим і туристам. Це нормально, бо це столиця. Мене як киянку тішить, що у нас багато туристів і людей з інших міст. Так, засмучує, коли обсирають Київ, бо він дійсно красивий. Але це не привід сепарувати людей на своїх і чужих. Я також можу з дому вийти в піжамі в сусідню кофейню, але наприклад в Римі вдягнуся красиво, бо фоточки і настрій інший. Так і люди.
Омлетик
• 10 мая 2025
Ответ дляPrervana
Дооооо, с Кием и Щеком были знакомы, а Лыбедь еще вооот такой маленькой знали, под стол пешком ходила
Passive agressive ))
Триндю-бриндю• 10 мая 2025
Ответ дляВорона
Быть «из Киева» - это жить тремя поколениями в одной квартире и винить в этом приезжих
Не у всех такой опыт как у Вас, поэтому не стоит обобщать
Ло Шарик• 10 мая 2025
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
В моєму колі здебільшого кияни, не знаю, де ви стільки приїжджих берете) І мене не парить, якщо хтось не народившись у Києві, вважає його своїм, бо я обожнюю це місто і розумію людей, які розділяють мою любов)
За мусор обожнюете?
Ло Шарик• 10 мая 2025
Ответ дляОмлетик
А почему пафоса?? Почему люди из Львова и Харькова имеют право говорить- это моя родина, я горжусь этим. А киевлян сразу называют пафосными и осуждают!!
Вообще наср@ть на киев.
МастерЮля• 10 мая 2025
Ответ дляОмлетик
Ми з чоловіком з Києва, по квартирі маємо і батьки теж
І що? Я абсолютно переконана ще з 2015, що Україна не має хорошого майбутнього і я дуже рада, що нарешті вдалося вибратися
Зараз живемо в Європі поруч з містом на 150 тис і звісно, це для мене, як Ірпінь. Але! Я не хочу, щоб мої діти колись повернулися в Україну, сподіваюся, що і нас з чоловіком не доведеться
Омлетик
• 10 мая 2025
Ответ дляЖдун с Нибиру
Я об этом и написала в посте
Но я например общалась с харьковчанами, у них не так всё, есть какое чувство мой город. А в Киев...муравейник, приезжие, кличко, застройки...
Стервочка• 10 мая 2025
Ответ дляОмлетик
Ох вже ці ´кієвскіє´
Чисто торт з Рошен.
Ло Шарик• 10 мая 2025
Ответ дляОмлетик
Вот сразу видно принижение статуса киевлян. Типа, да что тут такого один из городов(с другими городами такого нет) хотя мы все прекрасно знаем, как люди хвастаются своим проживанием или приездом или устройством на хорошую работу в г. Киев
Ну если из залупинска выехали, конечно наверное хвастаются. 😂
Омлетик
• 10 мая 2025
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Загрязненность воздуха, как пример. По красоте и благоустройству, я думаю, Харьков бы победил до войны, или был в топ 3 городов Украины
Та никада в жизни• 10 мая 2025
Ответ дляОмлетик
Яка б ви не була киянка, Вам всеодно ніколи не досягти статусу Львовян 😁
Триндю-бриндю• 10 мая 2025
Прадед моего мужа написал свою автобиографию ( для семьи). Я хорошо его помню. А вот муж не знает ни русского, ни украинского языка и так и не может прочитать историю своего прадеда.