Марфа Українівна• Изменено 12 мая 2025

Со скольки лет ваши дети начали мыть посуду?

Делать уборку в комнате, помогать готовить еду и т.д.
Десь так, але...• 12 мая 2025
Ответ дляМадамОхмури
12 років
Прибирання - «у мене і так все чисто»
Раз на місяць може допомогти завантажити/розібрати ПММ
Посуд миється тільки коту
Із кухні- робляться бутерброди і яєчня 🍳
Розуміє час по стрілкам і може завʼязати шнурки
Приблизно такі вміння
Час за стрілками це дуже круто! Діти вже не вміють цього. Двадцятирічні вже не вміють.
Радикальная• 12 мая 2025
Років з 6-7. Посудомийка зʼявилась ще до їх народження, але якусь чашку, ложку чи не дуже брудну тарілку за собою можуть помити. Приготування їжі - років від трьох, як помічники, їм цікаво було щось порізати чи спекти зі мною, я не проти, заохочувала. Класний час, проведений разом. Зараз їм 18 і 10, даю завдання індивідуальні, згідно мого і їх графіку. Типу: пропилососити, помити підлогу, витерти пил, загрузити пральну чи розвішати білизну, самі собі гріють їжу з холодильника в мікрохвильовій, вигуляти собаку, нарізати салат, для мене це повсякденні елементарні речі, але все треба говорити, просити. З власної ініціативи навряд щось зроблять, хіба що мене з чоловіком довго нема і їсти нема чого. То щось самі там придумають, але це крайні випадки, форс-мажор. А зазвичай мають інструкції, вважаю, що до цього треба привчати змалечку. Для їх відповідальності і спокою батьків, які працююють, або не працюють чийсь час, але не хочуть виростити побутових інвалідів. Для всіх хто живе під одним дахом - побут спільний! Моя особиста позиція
Можу брикнути• 12 мая 2025
Ответ дляМадамОхмури
ПММ треба загрузити і треба розбирати
Ее не нужно загружать если каждый после еды поставит туда сразу тарелку. Она загружается постепенно в течение дня.
котопёс• 12 мая 2025
С 4-5 , к 10 автономна уже
Самохвалова• 12 мая 2025
Не почали
ЛисаЛилу• 12 мая 2025
16 лет
умеет все - борщ, суп, каши, картошку, отбивные, салаты разные, сотэ, тортики- но не делает)) Так, редко.
Посуду- брезгует прямо, у нее маникюр, я не заставляю.
В своей комнате убирает только сама, когда считает нужным, с 12, правда ее ’нужно’ реже чем мое.
Вещи стирает, иногда спросит, какой лучше режим и т.д.Но никогда не догадается закинуть не только свое.
Но самое главное, что я до дочери донесла, что ’бытовуха’ - это не 100% обязаность только женщины.
автор Марфа Українівна • 12 мая 2025
Ответ дляРадикальная
Ви молодець!
Пузата Хата• 12 мая 2025
Ответ дляМадамОхмури
ПММ треба загрузити і треба розбирати
Аби не мити руками)
Красавица писяная• 12 мая 2025
Не знаю зі скількох, але зараз 8 молодшому, за собою все прибирає, у спільній домашній роботі допомагає. Я працюю, то ж діти у ене самостійні, привчені, що легше не смітити, ніж потім прибирати.
Морская свинка• 12 мая 2025
Убирать не начал. 22. Посуду моет и готовит с мужем лет с 17ти
Морская свинка• 12 мая 2025
Ответ дляДесь так, але...
Чого це 20річні не вміють?
ПоЗиТиВнАя• 12 мая 2025
Как стала жить отдельно , в 18
Намакушка• 12 мая 2025
Готовят сами лет с 12-13. Посуду моет посудомойка, раскладывать стали лет с 7. С уборкой сложнее, убирают в своих комнатах только. Но окна помыли во всей квартире вот
Сокодавка ще та• 12 мая 2025
Всегда мыли за собой посуду, с лет 5 точно. У нас каждый сам за собой сразу моет посуду, кастрюлю или сковороду может не идеально, но грязные точно не оставляют. Сейчас 13 и 16, сварить элементарно суп, кашу или макароны, пожарить омлет, яичницу, картошку, замороженные полуфабрикаты типа котлет или нагетсов могут тоже. Убрать им проще самим, то если я начну, это будет долго и мучительно для них
Намакушка• 12 мая 2025
Ответ дляМожу брикнути
Да, но это если после мытья сразу все раскладывать. У нас моет ночью, утром все спешат и не до этого. Младший приходит в обед только и тогда уже расставляет чистое, складывает посуду после завтрака из раковины🤷‍♀️
Трусиковед• 12 мая 2025
Ответ дляМадамОхмури
12 років
Прибирання - «у мене і так все чисто»
Посуд миється тільки коту
Приблизно такі вміння
А что, завязывать шнурки в 12 лет - это какой-то особый навык?
А если не шнурки, а шнурок на рюкзаке? Я молчу про поставить палатку в походе, разжечь костёр в ветренную погоду, сварить кашу в походе и пр.
Цветочница• 12 мая 2025
Моют за собой посуду с 8 лет. Пылесосят с 12 полностью квартиру, я не пылесошу. Пыль в своей комнате, поменять кота лоток,выкинуть мусор. Из готовки только яичница и пельмени сварить, салат нарезать,намазать вафельный торт. Все самое простое
Трусиковед• 12 мая 2025
Ответ дляМама Никитки-2
16 років освоїв аерогриль і мікрохвильовку. Більше нічого не цікавить
Дуже хоче жити окремо, на моє питання, хто йому буде прибирати, прати і їсти готувати сказав, що одноразовий посуд, напівфабрикати і хімчистку ніхто не відмінив.
І шо на це можно відповісти?
Что полуфабрикаты через месяц будут попёрек горла, а суп и кашу в одноразовой посуде не приготовишь. И трусы с носками в химчистку не сдашь
Хотя у меня был знакомый программер, он настолько был ленивый, что новые носки надевал 1 раз, а потом выкидывал. Мол, я достаточно зарабатываю. Покупала продукты и готовила ему домработница.
Цветочница• 12 мая 2025
Ответ дляТрусиковед
А к чему поход? Все в походы ходят?
Трусиковед• 12 мая 2025
Ответ дляЦветочница
А к чему поход? Все в походы ходят?
Жизнь штука непредсказуемая...
Грибы-орехи собирать умеешь?
А от крокодила убежать успеешь? (с)
Ганцю в кєдах• 12 мая 2025
Моей 12. Постоянно выслушиваю от мужа что дочь ничего не делает по дому, кроме школы .

Я привлекаю иногда пельмени лепить, пирог делать , кексы. Но это так попробовать.
Именно сама не делает
Цветочница• 12 мая 2025
Ответ дляГанцю в кєдах

Именно сама не делает
Муж может приучать убирать,к примеру
миссДавеча• 12 мая 2025
Посуд мити після себе десь з 10-11 років, після всіх не миє, я не прошу. Не готує, так, щоб від початку і до кінця, але з того ж віку десь може по проханню почистити овочі, посмажити млинці, накришити салат, зварити пельмені чи вареники вже готові. Прибирає тільки у власній кімнаті з 12, не дуже якісно і часто, але більш менш.
МадамОхмури• 12 мая 2025
Ответ дляТрусиковед
Вам не менше 60.
Тоді були інші вимоги до дітей.
Киця-бриця• 12 мая 2025
Как женился - купил квартиру и посудомойку в кухню прям первым делом сразу. Говорит - нефиг на ерунду жизнь тратить
Ваша прЭлесть• 12 мая 2025
12 лет. Пылесосит во всем доме только он уже около 2 месяцев, постель застилать научился. Может и свою застелить, и мою без проблем, если я не успела. Но посуду мыть не умеет, стирать тоже и шнурки еще завязывает абы как, вот не даются они ему и все
ЧупакабраЗеБест• 12 мая 2025
Ответ дляПасхальний тролік
Ничего из вышеперечисленного не делает. 14 лет в этом году
пиндец сочувсвтую.
а кто все это шуршит?
ЧупакабраЗеБест• 12 мая 2025
Ответ дляПузата Хата
Аби не мити руками)
согласна, я своей нарадоваться не могу
Точу ляси• 12 мая 2025
Людоньки, більшіть із вас виховує побутових інвалідів, не здатних без мами пукнути... Вибачте, але я не розумію, як дитина може не вміти прибрати власну кімнату (не йдеться про генеральне прибирання) чи помити чашку від чаю. Мій у 7 це все робить, а також цілком здатен розігріти їжу в мікрохвильовці чи зробити бутерброд.
МашМааш• 12 мая 2025
Лет с двух берет участие в уборке, но понятно, что это развлечение скорее)
Вот сейчас 4, научилась убирать серьезно: может игрушки сложить все в комнате сама, пыль вытирает. Пол недавно помыла, не идеально, ну лучше чем муж)

Понятно, что скорее всего ближе к подростковом и энтузиазм поуменьшится)