Муркошечка• 12 мая в 11:20

Вопрос к тем, кто свободно владеет любым иностранным языком

Поделитесь вашим опытом как учили, как долго шли к такому уровню, может были ошибки, которые тормозили изучение.
Мне кажется, отсутствие какой-то системы тормозит на уровне в1-в2 и дальше никак( и слова новые учу, но не запоминаю, в активный обиход они не входят. И я как собака - понимать понимаю, но сама не говорю.
Тільки не про гроші• 12 мая в 11:22
Мови має стати дуже багато + говорити максимально багато.
Треба багато дивитися/читати/ підкасти і потім переводити пасивний словниковий запас в активний.
Коли граматика вже вивчена вся, то це найскладніше.
В мене англійська с1, французька та італійська Б2 обидві.

Доречі, знаю, що з рівня б2 до с1 доволі великий геп.
У цьому теж складність.
Бо б2 це 4000-5000 слів,
а с1 - 8000-10000.
Тобто, різниця між рівнями суттєва.
Вчу їх все життя і використовую для роботи
Працівниця року• 12 мая в 11:22
Я знаю английский и польский, оба на С1-С2. Английский учила в школе с 1 класса, потом еще много на курсах. Польский начала активно учить с начала войны. Мой совет - без хорошей системы и хорошего преподавателя язык действительно самостоятельно не выучить. Но В2 уже такой уровень, когда можно заниматься самой много. хороший учебник + видео + репетитор нейтив спикер, чтобы практиковаться и чтобы поправлял ваши ошибки. Я помню, в польском мне было тяжело перейти с В2 на С1, также как у вас было, что не понимала как подтягивать уровень
Ондатрова шуба• 12 мая в 11:26
Чтоб говорить, нужно говорить! И никак иначе 🤷🏼‍♀️
Мне в школе дали хорошую базу в плане слов и грамматики. Причем ноль именно разговора. Когда был еврофутбол, пару раз на улицах иностранцы спрашивали как пройти, и я не могла ответить типа ’вниз по улице’ или ’за углом’, хоть и могла рассказать монолог Гамлета напамять)
Через 8 лет после окончания школы решила, что язык мне все же нужен, стала смотреть сериалы с субтитрами и зарегистрировалась на сз с иностранцами, где общалась почти со всеми, кто хотел общаться, а не перебирала. Сработало, заговорила. Увы, побочным эффектом оказалась необходимость выучить еще и шведский 😂 но он как раз так и остался на в1-в2, т.к. для сложных пояснений использую англ, книги и фильмы тоже на нем
Упругая попка• 12 мая в 11:37
Тільки коли пожила в мовному середовищі, то вивчила вільно
Все інше, до того, була як база
( навчання на курсах )
JannyMoney• 12 мая в 11:40
языковая среда. Смотрела детские мультики. Во взрослом возрасте работала переводчиком.
И еще одна важная вещь: позвольте себе делать ошибки. Запоминайте, но не ругайте себя.
ЯкаКраля• 12 мая в 11:41
Мама хотела чтобы я была переводчиком
Репетитор с 3х лет - да, вы правильно прочитали
Школа с углубленным изучением английского, вуз
Но думаю всё это было лишним, сейчас как преподаватель я четко вижу что 1. Есть люди которым языки легко даются, такие способности от рождения, вот у меня так 2. Очень сильная мотивация. Домохозяйка, которая учит ’лишь бы чем-то заняться’, любой человек который учит ’английский это ж всем надо’, ’когда-то пригодится’ никогда не выучит. А вот если есть четкая мотивация - будешь знать - через полгода зарплата на 30% больше/переезд/другая работа - сразу результаты есть и очень хорошие
JannyMoney• 12 мая в 11:43
Ответ дляЯкаКраля
Мама хотела чтобы я была переводчиком
согласна. без практического применения помимо курсов и уроков знания быстро улетучатся.
Сусідка знизу• 12 мая в 11:45
Языковая среда + стресс+ дедлайн.
автор Муркошечка • 12 мая в 11:49
Ответ дляJannyMoney
У меня проблема как раз с запоминанием. Вроде и грамматику знаю, и словарный запас уже более-менее, но как начинаю говорить - это кошмар. Причем сначала скажу, потом сама же понимаю какой бред. И в грамматике ошибки, и слова иногда путаю, а иногда вообще на всех языках слово забываю, даже на родном. И ощущение что никогда даже на уверенный в2 не выйду. При этом мой разговорный уровень мне вообще кажется не выше уровня А2
автор Муркошечка • 12 мая в 11:52
Ответ дляУпругая попка
Все інше, до того, була як база
( навчання на курсах )
Жила в разных языковых средах, и студенткой, и сейчас, язык, конечно прогрессирует, но безумно медленно.
Не знаю, может учу как-то не правильно.
Слова выписываю, повторяю, но запоминаю очень плохо.
Выписываю слова, составляю с ним предложения в разных контекстах. Тоже читаю, проговариваю.
Но, блин, даже в транспорте не могу нормально попросить пройти. Или ступор, или просто извиняюсь. Хотя выписывала и тренировалась множество раз.
Елена_мама Кристинки• 12 мая в 12:02
Ответ дляМуркошечка
Не знаю, может учу как-то не правильно.
Это как учиться плавать сидя на диване. Если у вас проблема с разговорным, нужно говорить. С преподавателем или в группах. Это навык, нужно время для формирования нейронных связей в голове.
Чтение, фильмы, аудиокниги это все пассивные методики, из варианта не забыть. Вы не сможете прогрессировать без системы. Даже раз в неделю репетитор даст больше чем часы самостоятельных копаний. Говорю из своего опыта.
Люблю пиво• 12 мая в 12:10
Ответ дляТільки не про гроші

У цьому теж складність.
Бо б2 це 4000-5000 слів,
а с1 - 8000-10000.
Тобто, різниця між рівнями суттєва.
підкажіть - вчите самі, без репетиторів? На скільки годин в день треба орієнтуватись?
JannyMoney• 12 мая в 12:20
Ответ дляМуркошечка
A2 это спросить который час и рассказать о своих хобби. Я думаю вы можете намного больше)
Тяжело запоминать без эмоциональной привязки. Общайтесь с друзьями на ин. языке (даже если общаться первое время будут только они), смотрите любимые фильмы и повторяйте за актерами.
И изучение это всё же процесс, в котором находишься всю жизнь.
Тільки не про гроші• 12 мая в 12:37
Ответ дляЛюблю пиво
Так, без репетиторів.
Роздумую взяти репетитора для усної практики, щоб досягнути до с1.
Але все одно левова частка - це завжди самостійна робота.
Зараз вчу по 1-2 години щодня.
Але це тому що в мене скоро міжнародний іспит на знання мови.
Секс-Бомба• 13 мая в 18:20
Ответ дляОндатрова шуба
А какой сайт для знакомств использовали?
Ондатрова шуба• 13 мая в 20:22
Ответ дляСекс-Бомба
Ну это было 12 лет назад, потому не думаю, что рекомендация будет все еще релевантна)
Но смысл в том, что писала сама (чтоб было время подумать), говорила по скайпу, встречалась вживую...практика, практика. Пока внутренний тормоз не сорвет.
И пока не перестанете бояться. Нас шикарно учили на интеграционных курсах шведского, вот там говорили: забейте на правила и грамматику. Учите всё, но не старайтесь говорить правильно. Просто говорите! В магазине если скажете: ’дать платье розовый, деньги карта’ - вас поймут, и это лучше, чем бояться вообще обратиться. Слова важнее грамматики. А с изучением, практикой, слушая людей, радио и т.д. вся эта правильность построения предложений потихоньку сама прицепится