Бибер-анонимер• 13 мая 2025

Поступление в Европу. Зайдите, пожалуйста.

Честно говоря, уже кругом голова. Поделитесь, пожалуйста, опытом, мыслями, информацией.
Дочь сейчас заканчивает лицей в Киеве. Живём по факту на две страны. Папа с сыном в Кракове. Польша тоже у нас считалась временным вариантом, так как ездим туда-сюда и там относительно небольшие налоги. Рассматривали другие страны. Были в Дании в поездке, очень приятное впечатление, но очень дорого все и налогов надо заплатить процентов 40...
Рассматривали ещё Испанию, Австрию. Везде, конечно, какие-то свои плюсы-минусы. Сейчас в подвешенном состоянии.
Дочка очень хочет на медицинское направление в Австрию. С 17 лет там берут на подготовительные курсы при университетах и нужен опеку в стране. Курсы могут быть и два года. Больше 10000 евро в год без гарантии реального поступления. Думаю, большие риски и могут быть потеряны деньги и время. И доверять какому либо опекуну, отпускать одну я не готова совсем.
Польские вузы берут, насколько я узнавала сейчас интенсивно, с сертификатом польского б2. Языка у неё нет. Англоязычные программы стоят очень дорого. Сертификат, думаю, может сдать.
В Австрии нужен закрытый где-то год академразницы. Вместо 12 класса.
Думала уже найти что-то на год. За одно для того, чтобы она попробовала. Так как сфера специфическая. Она склонна очень чем-то загорать, а потом остывать. Думаю нецелесообразно потратить такие средства на подготовительные курсы и передумать. Из украинских мед вузов заочное, насколько знаю, есть только фармация. Дочка против абсолютно. На сейчас едем в польшу к семье.
Может быть я многое не знаю. Какие есть варианты в нашем случае?
СКИБИДЫШь• 13 мая 2025
Ответ дляКвітка папороті
Автор, Германию не рассматривали?
Здесь на подобии как в Украине: можно отучиться на медсестру и потом на второй (кажется) курс универа заскочить.
Моя подруга отучилась в Берлине на логиста, училась на англ, немецкий учила паралельно
В Германии обучение на немецком бесплатно, на Анг платно.
Масяня Я• 13 мая 2025
Ответ дляБибер-анонимер
Да, я это понимаю. Она не хочет даже рассматривать какие-то варианты. Загорелась идеей, посмотрела блоги студентов, у которых все получилось. И все. Но, объективно выходит за обучение только на подготовительные курсах мне надо отдать более 10 тыс. Они могут быть и два года, хоть там и указано требование к языку - б2/с1. Потом, она несовершеннолетняя, я не могу передать опекунство кому-то.
Чому не можете ? Не довіряєте дитині ? Моя з 17 сама за кордоном вчиться , не бачу в цьому проблеми
курасаны• 13 мая 2025
в Австрии именно мед вуз - мало реалистично поступить. Очень сложные экзамены, много предметов академразницы и буквально несколько мест на абитуриентов из неевропейских стран. Они берут определенный процент австрийцев, потом европейцев и потом остальных. Конкурс сумасшедший. Экзамен длится часов 6 или 8, о нем легенды ходят )
Червона рута• 13 мая 2025
Ответ длякурасаны
Але не варто недооцінювати мотивованих
автор Бибер-анонимер • 13 мая 2025
Ответ дляФайна цьоця
Я в Австрии. Чтобы учить медицину нужен С1. Ее с А2 возьмут только на курсы немецкого. Будет учить до нужного уровня пока только Дойч. Дальше должна будет доздать профильные предметы и только после этого есть шанс. Немецкий с А2 до С1 за год оочень сложно. Думайте.
В вариантах поступления там есть возможность после другого вуза, без их курсов, с соответствующим сертификатом. То есть 12 год обучения должен все равно быть закрыт. Вот к этому варианту склоняюсь. В таком случае, деньги будут вкладываться в уже фактически учёбу в вузе и 18 ей уже будет.
На ваш взгляд это реальный расклад? Или они берут только после своих курсов по факту?
курасаны• 13 мая 2025
Ответ дляЧервона рута
Але не варто недооцінювати мотивованих
Ну пробуют наши поступать, по несколько лет...
Шикаю і викаю• 13 мая 2025
Ответ дляБибер-анонимер
Вам защиту оформят в любом случае, вы студенческую визу ведь не оформляете , и не дают многие страны ее, и для подростков есть разные возможности учиться в том числе и есть программы по изучению языка
Вы все время пишете о деньгах
автор Бибер-анонимер • 13 мая 2025
Ответ дляСКИБИДЫШь
А там какой минимальный уровень для поступления?
курасаны• 13 мая 2025
Ответ дляБибер-анонимер
нужен в таком случае сертификат С 1. но это не про мед, туда не возьмут так просто в любом случае.
автор Бибер-анонимер • 13 мая 2025
Ответ длякурасаны
Да, именно поэтому я не хочу тратить на год подготовки и жизни там с непонятной перспективой.
курасаны• 13 мая 2025
Ответ дляБибер-анонимер
если рассматриваете другое направление - очень реалистично. мед - однозначно нет.
автор Бибер-анонимер • 13 мая 2025
Ответ длякурасаны
Вы имеете ввиду, если без их курсов и подготовки? Или в обоих случаях?
Червона рута• 13 мая 2025
Ответ дляБибер-анонимер
В Польщі з медом теж не просто щоб вам тут би не писали
Дідова баба• 13 мая 2025
Ответ дляЧервона рута
Будь яка
А польска медична - особливий лютий треш без латини
Підтримую, польська медична🫣
So_so• 13 мая 2025
Ответ дляМасяня Я
А навіщо справжній ? Справжнього й більшість чехів не мають. Мова йде про здобуття сертифікату й можливість вчитися
Вот это правда. В Чехии сертификат на знания языка это анекдот, дочка моя походила на бесплатные занятия для украинцев 6 недель и сдала на В1, а в реальности учит 3й год и до С1 ещё учить и учить.
автор Бибер-анонимер • 13 мая 2025
Ответ дляШикаю і викаю
Вы все время пишете о деньгах
Не поняла вас. Какие разные возможности?
курасаны• 13 мая 2025
Ответ дляБибер-анонимер
экзамен вступительный есть в любом случае, а он комплексный, я писала, вот не помню 6 или 8 часов длится, там несколько предметов сразу. А академразницу они закрывают отдельно несколько предметов - там и математика, и биология, и химия с физикой если не ошибаюсь. При том что в любой другой вуз это как правило немецкий и еще 1-2 предмета максимум ) Вы можете готовиться самостоятельно, не на их курсах, но должны сдать экзамены, чтобы закрыть эти предметы. Вступительный отдельно.
Дідова баба• 13 мая 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
І?
Чому ви вважаєте, що наші діти не можуть конкурувати з поляками на високому рівні?
Можуть, але не за рік до вступу. Моя донька закінчує 7 клас в Польщі, ми вже шукаємо ліцеум з біохем, щоб потім було легше вступати.
сладкий_ноябрь• 13 мая 2025
Ответ дляЧервона рута
Умнічаєте ви - як не дочка сестри то ще знайомий внучатого племінника .
Так-так, ще в приклад можу поставити свого сина, який за 14 міс вивчив мову і отримав сертифікат В2, восени отримає С1. Ще питання будуть?
Чи ви лише вмієте обезцінювати досягнення інших?
сладкий_ноябрь• 13 мая 2025
Ответ дляМасяня Я
Так , буде нелегко , але якщо дитина мотивована, все можливо. Племінник вчитьсяна ядерній фізиці , теж не найлегша спеціальність, поступав з В2, кращій на курсі
От і я кажу, що для навчання достатньо мати В2
автор Бибер-анонимер • 13 мая 2025
Ответ длякурасаны
На сайтах именно такие требования. А что ещё нужно в таком случае?
сладкий_ноябрь• 13 мая 2025
Ответ дляСКИБИДЫШь
На англ без безкоштовно.
сладкий_ноябрь• 13 мая 2025
Ответ дляДідова баба
Ну майже в кожному ліцеї є відділ біохім. Але для високого рівня потрібен теж рейтинговий ліцей, де прохідні після екзаменів високі.
курасаны• 13 мая 2025
Ответ дляБибер-анонимер
Вы имеете в виду если начать учиться в профильном вузе, а потом поступать в Австрию? Там нет понятия перевестись из вуза в вуз, нужно поступить (сдать экзамен). Возможно академразницу отменят в этом случае, немецкий С1 сертификат нужен однозначно.
Шукаю стакан• 13 мая 2025
В мене син хотів на лікаря в Фінляндії (мову знає майже на С1), але тут такий шалений конкурс.
Ця професія гарно оплачується, поважається - тому і конкурс. Мені здається, майже по всій Європі так.
А на англійській- ще і платно.
Підмітайло• 13 мая 2025
Ответ дляБибер-анонимер
В Австрии бесплатно сейчас, но аренда, проживание где-то на 1000 тянут. В год получится больше 10. И это не первый курс, а подготовка
Вы реально верите, что дочь за год вытянет немецкий язык с А2 до С1? При этом закроет академразницу? И весело пойдет учиться на медецмнском с немецкой терминологией?
автор Бибер-анонимер • 13 мая 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Залежить від вузу.
Зараз зі статусом укр навіть на англ безкоштовно
Поделитесь, где точно узнать? На сайтах вузов английский платный. И люди писали, что бесплатно только на польском
Виниловая пластинка• 13 мая 2025
Ответ дляБибер-анонимер
Дочь учит немецкий уже год. Пока сдала сертификат на а2
Автор, вы понимаете, что такое мед в европейских вузах? Тем более, в приличных странах типа Австрии. Вы бы хоть узнали сначала..... В Австрии для того, чтобы поступить в мед, нужно:
1. Немецкий С1
2. Квоты - 75% на мед поступают австрийцы, 20% - граждане ЕС, оставшееся 5% - другие страны, т.е. Украина.
3. Мед АТ - просто погуглите что это такое и поймёте, что это поступление на мед в Австрии обычному человеку совершенно нереально, к этому экзамену готовятся годами, платят за курсы по 5 тыс.евро и не имеют никакой гарантии поступления.
4. Если у вашей дочери в лицее латынь была меньше 5 раз в неделю ))), то ей надо сдать ещё и экзамен по латыни отдельно.
5. Австрийцы учатся 12 лет, поэтому вам нужно будет добрать недостающий год.

А вообще поступление в европейские вузы - это с февраля-марта, вы очень поздно спохватились.
автор Бибер-анонимер • 13 мая 2025
Ответ дляЗвездолётчица
Австрия - очень дорогая) это правда.
С Польшей и Чехией сравнивать порядок цен нет смысла
Сколько на ваш взгляд, пусть субъективно, надо для жизни семьи из 4 человек в Австрии?
сладкий_ноябрь• 13 мая 2025
Ответ дляБибер-анонимер
Зі статусом укр безкоштовно є і на англ.
Гугліть, бо я не цікавилася мед вузами.