Слава Українi• 14 мая в 05:13

А на каких книгах воспитывались вы?

Я напишу книги, которые читала в детстве. А вы угадайте из какого я региона. Я маленькая была, не особо понимала. Что давала мне бабушка/учительница/в школьной библиотеке советовали, то я и читала. Проанализировала уже взрослым мозгом, сейчас удивительно/странно это вспоминать. Зачем пичкать этим ребенка?

Еще больше удивилась, когда начала читать «Кладовая солнца» ребенку, помня, что Пришвин - это о природе, о детях, о сборе клюквы, и споткнулась на первой же странице, наткнувшись на пропаганду.

Так вот:

«А зори здесь тихие»,
«Тимур и его команда»,
«Кладовая солнца»,
«17 мгновений весны»,
«Горячий снег»,
«Сын полка».

Вот так вот 😔
Оце фіфа• 14 мая в 05:39
Что значит, угадайте из какого вы региона?

Я, например, из Крыма. Не читала ни одной книги из вашего списка. Мои родители тоже, врят ли что-то из этого читали, по крайней мере, по доброй воле.
Мама доставала мне чудесную детскую литературу, по блату в Интуристе. А потом я перешла на взрослую зарубежку. На этом и воспитывалась.
Леді Душка• 14 мая в 05:41
Что значит фраза вот так вот,эти книги читали все дети, выросшие в СССР по школьной программе. И что из этого по-вашему следует, у взрослых людей мышление меняется, не все живут всю жизнь по заветам Аркадия Голикова.
Love_Love_Love_• 14 мая в 05:45
Ответ дляЛеді Душка
Значить що матрьохи заступили на зміну і провокують мовно/ культурний срач🤷‍♀️
Дивне створіння• 14 мая в 05:45
Дідро Монахиня. Відтоді вирішила, що релігія то не моє. Добре, що мене не хрестили у дитинстві)
Love_Love_Love_• 14 мая в 05:49
Чарівник смарагдового міста- улюблена книга дитинства.
Пеппі
Лускунчик
Це ті які прям дуже любила.
Ще пам’ятаю в 6 класі я прям дуже задоволена була книгою Мизайлик джура козацький, Роксолана дуже сподобалась, Червоні вітрила.
Багато різних було.
Love_Love_Love_• 14 мая в 05:50
Багато книг я ходила читати, саме, в бібліотеку це мене прям дууууже захоплювало, прям вааау , ця тиша, цей запах, бахіли з тканини.
Эт вернячОк• 14 мая в 05:55
Вы не спите, что ли? Или у вас ,,симонян и ее команда,, ? Каждый день темы как под копирку - совкодрочерство
Леді Душка• 14 мая в 05:57
Ответ дляLove_Love_Love_
Читальный зал летом , никого нет, а я сижу зачитываюсь Марком Твеном,которого не давали на руки, или сказками Андерсена, тоже до сих пор запах книг помню.
Love_Love_Love_• 14 мая в 05:57
Ответ дляЛеді Душка
Я це обожнювала і ці стелажі з малюнками
Love_Love_Love_• 14 мая в 05:58
Я прям відчула зараз цей кайф
Оце фіфа• 14 мая в 06:00
Ответ дляLove_Love_Love_
У нас была ужасная библиотека - все ветхое, в плохом состоянии, выбора никакого. Я туда раза три сходила и все.
Леді Душка• 14 мая в 06:00
Эй,автор,что притихла,из какого мы все региона? Что-то провокация с утра не задалась,да? Откуда вы такие дряни без фантазии берётесь,а ещё говорит , книги в детстве читала.
Тро Нью-Йорку• 14 мая в 06:00
У меня были сказки народов мира....их помню читала по несколько раз... Волшебник изумрудного города здесь уже упомянули...тоже нравилось
Леді Душка• 14 мая в 06:01
Ответ дляОце фіфа
Даже в селе ,где жила моя бабушка , была прекрасная детская библиотека. Там книги из читального зала мне уже давали на руки. Вы не в городе жили?
Love_Love_Love_• 14 мая в 06:01
Ответ дляОце фіфа
А в нас були шткарні, і в мене в районі і в бабці.
Оце фіфа• 14 мая в 06:01
Ответ дляЛеді Душка
Пгт Гурзуф
Леді Душка• 14 мая в 06:03
Ответ дляОце фіфа
Пгт Гурзуф
А какие годы, при школах тоже были библиотеки с художественной литературой,у вас прям какое-то исключение.
Оце фіфа• 14 мая в 06:04
Ответ дляЛеді Душка
Начало 90х.
В школьной библиотеке одна классика была, по программе.
Леді Душка• 14 мая в 06:05
Ответ дляОце фіфа
Начало 90х.
Классику читать очень полезно.
Оце фіфа• 14 мая в 06:05
Ответ дляЛеді Душка
Классику читать очень полезно.
Я всю жизнь читаю для души, а не для пользы)))
Love_Love_Love_• 14 мая в 06:06
Ответ дляТро Нью-Йорку
Ооо, Казки народів світу…..бляхаа
Я обожнювала і ще наші українські в червоній обладиці.
Леді Душка• 14 мая в 06:07
Ответ дляОце фіфа
Для души классику и читают. Польза есть от любой литературы,даже от книг Донцовой , или Люко Дашвар,прости Господи.
Love_Love_Love_• 14 мая в 06:07
А ще я непереношу Алісу, мене прям дратує все життя ця книга, цікаво чи ще є такі як я
Свисток ля-минор• 14 мая в 06:10
дуже любила в динстві ’Малиновий дзвін’ Юрія Збанацького, ’Матвіївську затоку’ і ’Лихобор’ Вадима Собка, їх так само любили мої батьки і перечитували безліч разів, взагалі читали колосальну кількість найрізноманітніших книжок і журналів, наввипередки, а все з шкільних рекомендацій йшло незначущим фоном як пусте, нічого не варте лушпиння
Оце фіфа• 14 мая в 06:13
Ответ дляЛеді Душка
Ну вот давайте не будем начинать...
С чего вы взяли Донцову и Дашвар? Кроме них и классики, ничего больше нет, что ли? Я их обе прочитала по 2 страницы каждой, что бы убедиться, что это г.
Говорю же, у мамы, с конца 80х, была возможность доставать очень редкие издания.
А вот с библиотекой не срослось, да.
Оце фіфа• 14 мая в 06:15
Ответ дляLove_Love_Love_
Алиса у меня была с огромным объёмом комментариев и пояснений к каждой шутке и игре слов. Я её так и читала, целиком. Воспоминания остались так себе.
Экспертиза• 14 мая в 06:23
Казки народів світу, Молдавські народні казки, Англійські казки, Казки дядька Римуса, Пригоди Тома Соєра, Пеппі довга панчоха, обожнювала і перечитувала все, що було вдома, у бібліотеці, потім в універи ще дали начитатися, бо три роки була і українська і зарубіжна література, то було прочитано все можливе. А про книги в стартпості я і не чула.
Леді Душка• 14 мая в 06:51
Ответ дляОце фіфа
Ну вот давайте не будем начинать...
А вот с библиотекой не срослось, да.
Я говорю,что даже эти книги хоть минимальную пользу, но приносят,а не в мире существует только Донцова и Дидро.
Марафетчица• 14 мая в 06:53
Ответ дляОце фіфа

Я в Киеве тоже такого не читала. Но 2 и 4 смотрела
Відірву та викину• 14 мая в 06:56
У меня не было бабушек, но был папа, который с 7 лет играл со мной в шахматы и обсуждал недетские книги по истории, культуре, религии и философии. Перед сном папа рассказывал мне сказки, каждую ночь.

Мое детство:
Бхагавадгита
Бах - Чайка по имени Джонатан
Ошо - Любовь.Свобода. Одиночество
Фрейд - Я и оно.
Шопенгауэр -Афоризмы житейской мудрости
Рерих, Блаватская, Библия...