Бибер-анонимер• 13 мая в 22:55

Поступление в Европу. Зайдите, пожалуйста.

Честно говоря, уже кругом голова. Поделитесь, пожалуйста, опытом, мыслями, информацией.
Дочь сейчас заканчивает лицей в Киеве. Живём по факту на две страны. Папа с сыном в Кракове. Польша тоже у нас считалась временным вариантом, так как ездим туда-сюда и там относительно небольшие налоги. Рассматривали другие страны. Были в Дании в поездке, очень приятное впечатление, но очень дорого все и налогов надо заплатить процентов 40...
Рассматривали ещё Испанию, Австрию. Везде, конечно, какие-то свои плюсы-минусы. Сейчас в подвешенном состоянии.
Дочка очень хочет на медицинское направление в Австрию. С 17 лет там берут на подготовительные курсы при университетах и нужен опеку в стране. Курсы могут быть и два года. Больше 10000 евро в год без гарантии реального поступления. Думаю, большие риски и могут быть потеряны деньги и время. И доверять какому либо опекуну, отпускать одну я не готова совсем.
Польские вузы берут, насколько я узнавала сейчас интенсивно, с сертификатом польского б2. Языка у неё нет. Англоязычные программы стоят очень дорого. Сертификат, думаю, может сдать.
В Австрии нужен закрытый где-то год академразницы. Вместо 12 класса.
Думала уже найти что-то на год. За одно для того, чтобы она попробовала. Так как сфера специфическая. Она склонна очень чем-то загорать, а потом остывать. Думаю нецелесообразно потратить такие средства на подготовительные курсы и передумать. Из украинских мед вузов заочное, насколько знаю, есть только фармация. Дочка против абсолютно. На сейчас едем в польшу к семье.
Может быть я многое не знаю. Какие есть варианты в нашем случае?
Файна цьоця• 13 мая в 23:16
Ответ дляБибер-анонимер
Дочь учит немецкий уже год. Пока сдала сертификат на а2
Я в Австрии. Чтобы учить медицину нужен С1. Ее с А2 возьмут только на курсы немецкого. Будет учить до нужного уровня пока только Дойч. Дальше должна будет доздать профильные предметы и только после этого есть шанс. Немецкий с А2 до С1 за год оочень сложно. Думайте.
Масяня Я• 13 мая в 23:16
Ответ дляЧервона рута
С1 за рік нереально …
Дивлячись , яка мова
автор Бибер-анонимер • 13 мая в 23:16
Ответ длясладкий_ноябрь
На англ теж можна.
Но, платно? В польше, судя по сайтам универов, на английском платно.
Червона рута• 13 мая в 23:17
Ответ дляМасяня Я
Дивлячись , яка мова
Будь яка
А польска медична - особливий лютий треш без латини
Масяня Я• 13 мая в 23:19
Ответ дляЧервона рута
Будь яка
Дочка склала чеську на В2 за 5 місяців , впевнена , що за рік на С1 теж склала б
Червона рута• 13 мая в 23:20
Ответ дляМасяня Я
Звісно
Між б2 і с1 прірва і це про не про профільну мову мова
сладкий_ноябрь• 13 мая в 23:21
Ответ дляЧервона рута
Угу , поляки вступають не першого разу після матур рідною мовою а талановиті українці вчать за рік на с100
Подяки такі ж різні, як і українці. Хтось вчиться, а хтось ні.
сладкий_ноябрь• 13 мая в 23:22
Ответ дляБибер-анонимер
Залежить від вузу.
Зараз зі статусом укр навіть на англ безкоштовно
автор Бибер-анонимер • 13 мая в 23:22
Ответ длясладкий_ноябрь
Чому не має в списку Чехії?
Донька сестри вивчилась в Чехії, практику мала в Канаді, зараз приїхала в Україну після 4 років практики. Побуде трохи і буде іммігрувати в Канаду. В неї напрямок повʼязаний з травмами обличчя і черепу.
Не рассматривали изначально. Язык совсем незнакомый и сложный. Да и сейчас Чехия не даёт защиту после других стран.
Звездолётчица• 13 мая в 23:22
Ответ дляБибер-анонимер
Та уже вроде изменили ещё год назад...
Червона рута• 13 мая в 23:22
Ответ длясладкий_ноябрь
Люди які в ліцеї планують мед - вчаться І готуються до розширених матур .
Але звісно українці їх обскачуть на раз - два
Перекус беру завжди• 13 мая в 23:22
Ответ дляФайна цьоця
Я слышала что в Австрии жизнь намного дороже Польши , Чехии и что там предлагают еще . Вы , там проживаете , можете это подтвердить или опровергнуть ?
Звездолётчица• 13 мая в 23:23
Ответ дляПерекус беру завжди
Австрия - очень дорогая) это правда.
С Польшей и Чехией сравнивать порядок цен нет смысла
сладкий_ноябрь• 13 мая в 23:23
Ответ дляБибер-анонимер
Але дешевше ніж в Австрії.
Донька сестри рік там вчила мову, отримала сертифікат і лише потім писала внутрішні екзамени
Масяня Я• 13 мая в 23:24
Ответ дляЧервона рута
Звісно
В чеській не прірва, німецьку , звісно , за рік не не вивчиш. В дочки є друзі, які за рік склали на С1 й вчаться на медичному. У друзів дочка вступила в Словаччині на медичний факультет, також вчила і мову приблизно рік
сладкий_ноябрь• 13 мая в 23:25
Ответ дляЧервона рута
І?
Чому ви вважаєте, що наші діти не можуть конкурувати з поляками на високому рівні?
Перекус беру завжди• 13 мая в 23:25
Ответ дляЗвездолётчица
Австрия - очень дорогая) это правда.
Я к тому ,что автору этот момент тоже нужно учитывать .
сладкий_ноябрь• 13 мая в 23:25
Ответ дляМасяня Я
Погоджуюся
автор Бибер-анонимер • 13 мая в 23:26
Ответ дляКвітка папороті
Автор, Германию не рассматривали?
Здесь на подобии как в Украине: можно отучиться на медсестру и потом на второй (кажется) курс универа заскочить.
Моя подруга отучилась в Берлине на логиста, училась на англ, немецкий учила паралельно
Слышала не очень отзывы по образованию для наших детей. Что срезают, отсеивают много. Не знаю даже. Мы были поездом не так давно в Берлине. Я поняла, почему многим нашим не заходит. Какое-то мрачное там ощущение. Но, в то же время хвалят Баварию и юг страны в целом. Подробности по Германии не узнавала. А они разве берут в вузы с 17 лет? Можно было и вообще пока не идти, но для европейских вузов должна быть чем-то закрыта разница в год. Вот тут и проблема. Что с этим годом делать...
Червона рута• 13 мая в 23:26
Ответ дляМасяня Я
У всіх мовах - прірва
І будь який викладач на пальцях розкаже скільки який рівень потребує годин активного вивчення - ніякого с1 справжнього ! за рік не досягнути
Шикаю і викаю• 13 мая в 23:26
Ответ дляБибер-анонимер
Автор, а вы хотите только и сразу в универ поступать? Вы не рассматривали вариант сначала поступить в мед лицей, а потом уже в универ
Учиться на Ин. Языке сложно на мед
автор Бибер-анонимер • 13 мая в 23:27
Ответ дляЗвездолётчица
Для Австрии нужно было учить язык интенсивно минимум 2-3 года до б2.
Сейчас уже поздновато. С одним английским нет смысла.
Я тоже за Польшу или Чехию, потому что так задача вдвойне сложная: и язык сложный, и учёба на медецинском очень сложная.

Кстати, медикам минимум с1 надо.
Я сама доучила только до б2 за 3 года+ английский свободный.
Без сертификата с1 кино вообще не будет. Учимся дальше и работаем.
А вы в Австрии?
Червона рута• 13 мая в 23:27
Ответ длясладкий_ноябрь
І?
Конкуруйте
Рожеві окулярки розбиваються склом в очі
Ті хто оцінюють реально ситуацію - готуються відповідно , а не слухають казочок - С1 за рік і в європейський мед
Масяня Я• 13 мая в 23:28
Ответ дляЧервона рута
У всіх мовах - прірва
А навіщо справжній ? Справжнього й більшість чехів не мають. Мова йде про здобуття сертифікату й можливість вчитися
сладкий_ноябрь• 13 мая в 23:29
Ответ дляЧервона рута
Конкуруйте
Перечитайте ще раз, про що я написала.
Там ніде не було про С1 за рік.
А то вирішили поумнічать, та не вийшло
Червона рута• 13 мая в 23:29
Ответ дляМасяня Я
Обʼєм матеріалу в медичному уявляєте ?
Він рідною мовою надважкий , а мовою яку знаєш « на сертифікат « - окреме задоволення
Червона рута• 13 мая в 23:30
Ответ длясладкий_ноябрь
Перечитайте ще раз, про що я написала.
Там ніде не було про С1 за рік.
А то вирішили поумнічать, та не вийшло
Умнічаєте ви - як не дочка сестри то ще знайомий внучатого племінника .
Масяня Я• 13 мая в 23:31
Ответ дляЧервона рута
Обʼєм матеріалу в медичному уявляєте ?
Так , буде нелегко , але якщо дитина мотивована, все можливо. Племінник вчитьсяна ядерній фізиці , теж не найлегша спеціальність, поступав з В2, кращій на курсі
автор Бибер-анонимер • 13 мая в 23:32
Ответ дляФайна цьоця
Да, я это понимаю. Она не хочет даже рассматривать какие-то варианты. Загорелась идеей, посмотрела блоги студентов, у которых все получилось. И все. Но, объективно выходит за обучение только на подготовительные курсах мне надо отдать более 10 тыс. Они могут быть и два года, хоть там и указано требование к языку - б2/с1. Потом, она несовершеннолетняя, я не могу передать опекунство кому-то.
Червона рута• 13 мая в 23:33
Ответ дляМасяня Я
Точна наука
Мед - гуманітарний вуз
Але ок - пішла спати - всім мотивованим успіхів