Вредняжка• 14 мая 2025
Есть кто из Бельгии?
Какой язык лучше учить для Бельгии? Больше интересует французский. Но везде л работу можно будет найти со знанием французского, или зависит от региона?
Леплю из пластилина• 14 мая 2025
От региона зависит. Фландрия - нидерландский язык. Валлония и Брюссель - французский.
Вредняжка
• 14 мая 2025
Ответ дляЛеплю из пластилина
Если жить первое время в Kortrijk, но планировать например переезд в Брюссель. Есть смысл учить французский, или невозможно с ним будет найти подработку например первые 3 года? Они та говорят на французском? Я так понимаю это как раз фландрия
Сіточка• 14 мая 2025
Ответ дляВредняжка
Kortrijk на границе с Францией, там на французском разговаривают
Мне без сахара• 14 мая 2025
Ответ дляВредняжка
Кортрейк - нидерландский, Брюссель - французский. В перспективе - оба. Плюс английский
Вредняжка
• 14 мая 2025
Ответ дляСіточка
Спасибо)
Вредняжка
• 14 мая 2025
Ответ дляМне без сахара
Блин два человека и противополжая инфа)
Оба это конечно хорошо, но хотелось бы определиться с одним.
Английский разговорный есть.
Мне без сахара• 14 мая 2025
Ответ дляВредняжка
Блин два человека и противополжая инфа)
Английский разговорный есть.
В Кортрейке нидерландский - это Фландрия.
Я в Генте, бываю там ну может раз в 3-5 месяцев
Сіточка• 14 мая 2025
Ответ дляВредняжка
Блин два человека и противополжая инфа)
Английский разговорный есть.
Да, нидерландский, но там свой диалект, нидерландский в Нидерландах отличается от нидерландского в бельгии
Сіточка• 14 мая 2025
Ответ дляМне без сахара
КортрЯЙк
Вредняжка
• 14 мая 2025
Ответ дляМне без сахара
Нет смысла учить французский там, если планировать переезд? У вас какой язык?
Меня ещё интересует можно ли там найти простую работу, например в маке, если ты говоришь на французском, а не надерландском
Вредняжка
• 14 мая 2025
Может кто подскажет ещё какой легче, французский или нидерландский?
Мне без сахара• 14 мая 2025
Ответ дляВредняжка
По работе не подскажу, не знаю, можно наверное.
Если настроены на Брюссель - учите французский. Хотя и там смотря где жить - есть пригороды, где говорят по нидерландски.
Сіточка• 14 мая 2025
Ответ дляВредняжка
Во фландрии с вами специально не будут разговаривать на французском, как и во франкоязычной части не будут на нидерландском, именно в сфере обслуживания, в магазинах, аптеках, да и на улице
Вредняжка
• 14 мая 2025
Ответ дляМне без сахара
Зашквар полный с этими языками, я смотрю)
Вредняжка
• 14 мая 2025
Ответ дляСіточка
Не любят друг друга, или это такие требования по регионах? Они там сразу два языка учат в школах?
Вредняжка
• 14 мая 2025
Судя по коментам, нужно уже разбираться по месту. Курсы нидерландского я тут точно не найду, а учить французский если вдруг с переездом не сложится тоже смысла нет.
Сіточка• 14 мая 2025
Ответ дляВредняжка
Историческая вражда, разделение территорий, подчинение разным королям. Неприязнь осталась до сих пор
Сіточка• 14 мая 2025
Ответ дляВредняжка
Вы ещё про немецкий забыли. В бельгии 3 гос языка, но разговаривают на них только в своих регионах
Вредняжка
• 14 мая 2025
Ответ дляСіточка
Понятно, спасибо. Печаль(
Вредняжка
• 14 мая 2025
Ответ дляСіточка
Как они переезжают из рег она в регион? Или где родились там и умерли? Маленькая страна вроде, а работу не сменить в другом регионе получается. Сначала язык учить надо
Сіточка• 14 мая 2025
Ответ дляВредняжка
Кому надо те спокойно переезжают, если в этом есть необходимость, и язык не проблема для них. Это сложилось исторически, веками. Это проблема для вас, но не для местных
Вредняжка
• 14 мая 2025
Ответ дляСіточка
Они знают все 3 языка, получается?
А как с получением вида на жительство или гражданства? С какого региона подаешься тот язык и сдаешь? Или любой государственный можно сдавать?
Вредняжка
• 14 мая 2025
Ответ дляСіточка
Как вам вообще стана? Я так понимаю вы там живете)
Леплю из пластилина• 15 мая 2025
Ответ дляВредняжка
Они знают все 3 языка, получается?
Вы очень сильно вперёд забегаете. Вы вообще на основании чего собираетесь переезжать?
Вредняжка
• 15 мая 2025
Ответ дляЛеплю из пластилина
На основании учёбы.
Я просто пытаюсь посмотреть вперёд исходя из сегодняшних желаний. И хочу оставить пути отхода назад в виде французского языка)