Все возможно• 17 мая 2025

Зупинився ріст у дитини підлітка.

Донька 152 см. Раніше росла добре,була навіть височенько у зрівнянні з однолітками, в 10 почалися місячні,і зріст зупинився.
За 3 роки на 1-2 см. підросла.
Рік тому дивились зони росту,ніби повинна рости.
Сьогодні здали соматотропний гормон. 15.300 нг/мл ніби в межах референтних значень.Але всерівно мене турбує що не росте . І не хочу її тягати по лікарнях,але і змиритись не можу,бо дівчата в класі уже всі вищі.
Мій зріст 168
Чоловік 175
Маурита• 17 мая 2025
То ви очікуєте, що і вона буде 175
автор Все возможно • 17 мая 2025
Ответ дляМаурита
То ви очікуєте, що і вона буде 175
Ні,хоча б 160
Ноу коммент• 17 мая 2025
Що таке зони росту?
Дверной_Проем• 17 мая 2025
А педиатр что говорит?
Сиреневенькая• 17 мая 2025
У меня рост 168 , у мужа 180, дочка 160 , уже не вырастет больше ей 18.
В кого тако було• 17 мая 2025
Висеть на турнике
Заюшка_хозяюшка• 17 мая 2025
Ответ дляМаурита
То ви очікуєте, що і вона буде 175
Ну хоть как сама автор 168, почему нет?
152 , действительно, мало.
Соседка растила дочку гормональными препаратами у врача.
Была реальна очень мелкая девочка в 12 лет, ниже 150 см. Потом началась война, выехали все , в прошлом апреле увидела её впервые за 2 года, 165 см есть однозначно.
Сама не знаю, как отношусь к гормональной терапии, и риски есть , и полтора метра не очень .
Аннуитет• 17 мая 2025
Після початку місячних дівчатка зупиняються у рості. Це факт. Моя донька також була однією з найвищих у класі. Місячні почалися , вона була 153. Зараз 17 років , за 5 років виросла на 1 см. Так, як нам і сказала наша гінеколог
лаМпочка• 17 мая 2025
Моя младше вашей, но тоже невысокая. Нам врач советовала плавание, турник и ложиться спать до 22.
У вас нет невысоких бабушек или др родственников?
Попадалочка• 18 мая 2025
Автор, ну вы шутите, что ли? Ей 13 лет, ещё вырастет. Вы что, в 13 лет были уже 168 см?
Дети растут скачками.
Моя наоборот, в 11 лет уже 164 и я переживаю, что будет высоченная..я 170, муж 190.
все по ГОСТу!• 18 мая 2025
Ответ дляАннуитет
Это абсолютно точно не у всех так.
Я наоборот, была слишком высокая и комплексовала.
В 12,5 лет начались месячные , я была 166 см и все вокруг говорили, что больше не вырасту.
Мечтала быть 167-168, идеальный абсолютно женский рост, имхо.
Но выросла в итоге 175 см.
Племянница моя тоже выросла на полголовы, наверное, за последние пару лет, уже при месячных.
лаМпочка• 18 мая 2025
А что говорит ендокринолог, зоны роста ещё раз посмотреть. Если волнуетесь
автор Все возможно • 18 мая 2025
Ответ дляАннуитет
Ось це і турбує...
Нам так само ендокринолог пояснила.
Наша взяла• 18 мая 2025
У знакомой отцу уже больше 60, и ещё в детстве , когда у него был очень низкий рост, ему давали какие-то гормоны роста или кололи, я не в курсе. Его рост 172
Булькаю• 18 мая 2025
Ответ дляВсе возможно
Ні,хоча б 160
Вы у врача были? Или сами сравнили с референсами и всё?
К какой границе референсов ближе, к нижней?
Идите к эндокринологу с анализами и если скажет, что нужно принимать гормон, то принимайте, это не проблема.
152 см действительно маловато даже для женщины
Рання пташка• 18 мая 2025
Ріст не зупиняється з початком місячних. У моєї почалися в 10 років, зараз 13, виросла майже на голову. Але вона ще активно плаванням займається, тому думаю, що спорт теж додає зріст. Все одно бачу, що росте ще, хоч не так активно, як рік тому
Коко На Страже• 18 мая 2025
Ответ дляАннуитет
У дочки начались месячные в 10,5 лет. За год выросла на 8см со 152 до 160ти.
Самая СоветЧиваЯ• 18 мая 2025
Ответ дляВсе возможно
Ось це і турбує...
Нам так само ендокринолог пояснила.
Не знаю как у девочек
Я с сыном волновалась, на плавание отдала, рост пошел
Аннуитет• 18 мая 2025
Ответ дляНаша взяла
Хлопчики і діачатка - це абсолютно різні історії
Хлопчиків можна стимулювати гормонами,дівчаток після початку місячних-ні. Можна створити великі проблеми
Попадалочка• 18 мая 2025
Ответ длявсе по ГОСТу!
Это абсолютно точно не у всех так.
Но выросла в итоге 175 см.
Совершенно верно. Нет никакой закономерности между месячными и остановкой роста. У всех по-разному. У моец в классе все девочки 150-152, у половины есть месячные. Очевидно, что они не останутся ростом 150 см. Люди растут до 20 лет.
Полуничка• 18 мая 2025
Ответ длявсе по ГОСТу!
Это абсолютно точно не у всех так.
Но выросла в итоге 175 см.
Так, це теж спадкове. Саме на генному рівні закладено так, що зони росту не закриваються, як у переважній більшості, а навпаки, ще довго відкриті. У вас, мабуть, довгі ноги і пальці?
Попадалочка• 18 мая 2025
Ответ дляВсе возможно
Ось це і турбує...
Нам так само ендокринолог пояснила.
Ерунду говорит ваша эндокринолог. Рлст замедляется, но не останавливается
культУра• 18 мая 2025
Ответ дляПопадалочка
Конечно нет, рост заложен генетически, тут половина видно в школу не ходили))
Feel good• 18 мая 2025
Ответ дляАннуитет
так, бо жіночі гормони закривають зони росту

тестостерон - навпаки. тому хлопці дають ривок пізніше.
Feel good• 18 мая 2025
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Не знаю как у девочек
у хлопців це по-іншому працює
Самая СоветЧиваЯ• 18 мая 2025
Ответ дляFeel good
у хлопців це по-іншому працює
Наверное
Но бассейне дает рост
У меня дочь мелкая, 7 лет, по росту была всегда нижняя граница. Планирую в бассейн ее, хоть чуток рост прибавить
Аннуитет• 18 мая 2025
Ответ дляFeel good

Згодна абсолютно
Я цю тему вивчала,бо донька невисока.
Feel good• 18 мая 2025
Ответ дляПолуничка
буває і так
Невгамовна• 18 мая 2025
У нас такий самий зріст батьків, донька тільки 162см, місячні у майже 12 років почалися, теж досить росла була у початковій школі.
Feel good• 18 мая 2025
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Наверное
Но бассейне дает рост
не зовсім басейн, а загалом заняття спортом. бо виробляється чуть більше тестостерону.