Все возможно• 17 мая 2025

Зупинився ріст у дитини підлітка.

Донька 152 см. Раніше росла добре,була навіть височенько у зрівнянні з однолітками, в 10 почалися місячні,і зріст зупинився.
За 3 роки на 1-2 см. підросла.
Рік тому дивились зони росту,ніби повинна рости.
Сьогодні здали соматотропний гормон. 15.300 нг/мл ніби в межах референтних значень.Але всерівно мене турбує що не росте . І не хочу її тягати по лікарнях,але і змиритись не можу,бо дівчата в класі уже всі вищі.
Мій зріст 168
Чоловік 175
Аноним с кешбеком• 18 мая 2025
Ответ дляFeel good
не зовсім басейн, а загалом заняття спортом. бо виробляється чуть більше тестостерону.
Нам ендокринолог казала, що від півгодини безперервного спорту дає поштовх гормону росту
автор Все возможно • 18 мая 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
Візьму на замітку, дякую ❤️
Скіфська пектораль• 18 мая 2025
Ответ дляАннуитет
Після початку місячних дівчатка зупиняються у рості. Це факт. Моя донька також була однією з найвищих у класі. Місячні почалися , вона була 153. Зараз 17 років , за 5 років виросла на 1 см. Так, як нам і сказала наша гінеколог
Не факт. Після початку місячних в 11.5 років донька продовжувала рости до 18. За ці 6.5 роки виросла з 156 до 168 см.
тяжкаялюдина• 18 мая 2025
Тоже мне трагедия

Живу свою вполне счастливую жизнь имея 152 см роста.
Леди_на_драндулете• 18 мая 2025
Ответ дляАннуитет
У моей месячные начались она была 150, через 5 лет уже 160. Но у нас все не большого роста - я 162, бабушка 155.
Твоя подружайка• 18 мая 2025
Ответ дляАннуитет
Хлопчики і діачатка - це абсолютно різні історії
Хлопчиків можна стимулювати гормонами,дівчаток після початку місячних-ні. Можна створити великі проблеми
Все верно
Знакомая колола дочке гормоны ,а потом пришлось еще принимать препарат,чтоб отстрочить начало месячных
Вредняжка• 18 мая 2025
Ответ дляОскорбляю всячески
164. Не більше . Чоловік низький, є формули прогнозів
Бред это все
Я 177,муж 180 дочь 166
Я 177,второй муж 172 дочь 163
Дети взрослые,уже не растут это все
Мальдивирую• 18 мая 2025
Ответ дляПопадалочка
Совершенно верно. Нет никакой закономерности между месячными и остановкой роста. У всех по-разному. У моец в классе все девочки 150-152, у половины есть месячные. Очевидно, что они не останутся ростом 150 см. Люди растут до 20 лет.
До 25
Мой_ужин• 18 мая 2025
Ответ дляАннуитет
Це не факт. Моя ще росла після початку м
Деловитая• 18 мая 2025
Ответ дляВсе возможно
Ось це і турбує...
Нам так само ендокринолог пояснила.
Где вы находите этих неучей?
Деловитая• 18 мая 2025
Ответ дляБулькаю
Вы у врача были? Или сами сравнили с референсами и всё?
К какой границе референсов ближе, к нижней?
Идите к эндокринологу с анализами и если скажет, что нужно принимать гормон, то принимайте, это не проблема.
152 см действительно маловато даже для женщины
Да, нарастите себе гормонами опухоли, которые на гормонах, как на дрожжах. Какие проблемы
Уси Пуси• 18 мая 2025
Ответ дляАннуитет
У знакомой дочка за последние 3 года выросла см на 10, 16 лет, рост с приходом месячных не остановился
Булькаю• 18 мая 2025
Ответ дляДеловитая
Где вы этого понабирались?
Вы удивитесь, но для функционирования человеческого организма нужна масса разных гормонов и он страдает, когда какого-то не хватает. И тогда надо принимать его извне. И на любой заместительной терапии становится лучше
Ковбой Хагис• 18 мая 2025
Для того щоб подивитися чи буде ще рости ми робили рентген кисті руки, зони росту практично закриті були в 12 років , місячні почалися, скачок росту перед цим був. От за рік виросла на 2 см лише .
Але ми гормони росту не планували колоти, в доньки багато аутоімунних проблем, ми б не ризикнули
Вона 148 см, якщо дотягне до 150 буде добре.
Спорт, вітаміни, харчування під контролем
Чумачечая_• 18 мая 2025
Ответ дляПопадалочка
Нет таких научных фактов, я вам это говорю как к.б.н. Это какие-то бабкины забобоны, вы реально думаете, что женщины вокруг вас с ростом 170 (а таких точно половина) были в 11 лет 170 см??? Вы сами какого роста были в 11?
Місячні далеко не у всіх починаються в 11 років. У мене в 14, у дочок також. Мій зріст 170.
Рогнеда Карповна• 18 мая 2025
Ответ дляСкрипяСердцем
Рост девочек останавливается через 2 года после начала менструации. Это вам должны были врачи рассказать перед назначением анализов.
У моей тоже рано начались месячные, обследовали у гинекологов- эндокринологов, дали прогноз на рост.
Предложили даже остановить половое развитие гормонами, чтоб подросла немного.
А в каком возрасте у вашей дочки начались месячные?
А вот недавно• 18 мая 2025
Ответ дляМетровий сантиметр
Да ну, ерунда какая-то )
Я росла после месячных точно, был рост 160 в 10 лет, в 18 лет - 181, больше не расту правда 😁
Точно так же 2 моих дочки, 100 % росли после месячных, начались они в 11 лет
Точно так же дочки друзей, знакомых
Ни у кого рост не останавливался на отметке 150 - 160 см, условно говоря, как при начале менструации, а это всё таки 10 - 12 лет в большинстве подавляющем у девочек
Иначе бы все женщины были 150 - 160 см
Но мы все видим очень много высоких женщин, девушек вокруг
Если есть какие-то проблемы с гормонами, да, возможно, рост остановится
Но к счастью так далеко не у всех, это просто исключения.
Дивні висновки.
У мене місячні почались в 16, всі свої 176см я до того часу відростила.
Але знаю мінімум трьох жінок зростом ДО 1,50, у яких зріст якраз зупинився. Світ ширший від вашої вибірки. І в ньому багато жінок зростом до 1,60.
Мой завтрак• 18 мая 2025
Ответ дляАннуитет
Де ви такі темні беретеся, з якого середньовіччя.
Чим темніша людина, тим більше впевнена в собі, вказуючи що це факт.
ЯблокоРаздора• 18 мая 2025
Ріст не залежить від місячних в дівчат ріст зупиняється біля 14 років
ПушАпница• 18 мая 2025
А як на рентгені кисті видно чи закриті зони росту?
В мене син, ще малий, в 6 років зробили рентген, написали, що вік на 5 років. А про зони росту ні слова. Це ясно, що вони не закриті ще в такому віці, але я не зрозуміла що нам дав цей рентген.
Кудряшка Сью• 18 мая 2025
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Ну хоть как сама автор 168, почему нет?
152 , действительно, мало.
Соседка растила дочку гормональными препаратами у врача.
Была реальна очень мелкая девочка в 12 лет, ниже 150 см. Потом началась война, выехали все , в прошлом апреле увидела её впервые за 2 года, 165 см есть однозначно.
Сама не знаю, как отношусь к гормональной терапии, и риски есть , и полтора метра не очень .
Бо чоловік у автора невисокий. І автор теж. Тому і дочка не буде високою. Скоріше за все батьки чоловіка теж невисокі.
Деловитая• 18 мая 2025
Ответ дляБулькаю
Где вы этого понабирались?
Конечно, организм очень нуждается в искусственных гормонах, особенно, когда мамка хочет роста побольше
Почитайте уже хоть что нибудь
Булькаю• 18 мая 2025
Ответ дляДеловитая
Почитайте уже хоть что нибудь
Я врач, а вы действительно читаете ’что-нибудь’.
У каждого гормона своё действие и если недостаточно, например, инсулина, то его вводят искусственно. Или если не хватает собственного кортизола, тироксина и т.п., то их вводят искусственно, иначе человек не сможет жить.
Нет общего действия, каждый гормон регулирует определённые процессы, поэтому слова на вашем скрине выглядят как минимум безграмотно. Или там идёт речь о каком-то конкретном гормоне и уж точно не о соматотропине
Деловитая• 18 мая 2025
Ответ дляБулькаю
Ага, верю. Особенно по вашей фразе ’принимать гормоны ребенку не проблема’ уже и так все понятно
Золота орда• 18 мая 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
Так, бо виділяється гормон росту + тестостерон (який теж стимулює виділення гормону росту).

Сон теж стимулює.
МеняАЖтрусит• 18 мая 2025
Ответ дляВсе возможно
Ось це і турбує...
Нам так само ендокринолог пояснила.
Це не завжди так, у моєї місячні почалися в 12,5 років - щ того часу виросла на 8см
автор Все возможно • 18 мая 2025
Ответ дляДеловитая
Почитайте уже хоть что нибудь
Мамка гормони не хоче,просто для себе цікавлюсь,бо мені ця тема не байдужа!
Чорнобаївка• 18 мая 2025
Ответ дляАннуитет
Так воно і є. На початок місячних я була друга на фіз-рі. Закінчувала школу – друга з кінця строю.
Булькаю• 18 мая 2025
Ответ дляДеловитая
Речь о конкретном гормоне - соматотропине. Да, не проблема, если его не хватает
Попадалочка• 18 мая 2025
Ответ дляЧорнобаївка
так шо ж так и есть, если остальные ваши девочки выросли. Если б было так и е, то вы бы и оставались второй на физре, у всех бы рост остановился.