Розбещена цяточка• 18 мая в 19:04
Мамы мальчиков- подростков, что вы думаете о их будущем?
Сыну в этом году исполнилось 12 лет
Если затянется война ещё на долгие года, будем выезжать.
Возможно даже не дожидаясь 17 лет
Кто-то уже думает наперед?
Вот интересны уже сейчас такие нюансы:
1) если паспорт получить в 14 лет, то к 18 у него истечет срок действия, как тогда быть? То же самое с загран-паспортом.
2) если уже куда-то ехать, то не просто пересидеть, а чтоб ребенок там учился и в перспективе остался жить. Но в каких странах все ок с военным учётом, возможно это не обязаловка? В общем, понимаю , что лучше ехать туда, где не отправят опять на войну.
В общем какие мысли у вас?
Возможно даже не дожидаясь 17 лет
Кто-то уже думает наперед?
Вот интересны уже сейчас такие нюансы:
В общем какие мысли у вас?
Рогнеда Карповна• 18 мая в 19:53
Я работаю со школьниками, абитуриентами и студентами (репетитор), мой вам совет и настоятельная рекомендация: языки серьезно учить уже сейчас, а выезжать чем раньше, тем лучше. Изучайте страны, которые упростили условия легализации для украинцев (ту же Австрию тут уже упомянули).
КинДза• 18 мая в 19:53
Ответ дляТворог для розжига
’всех без разбора’ это, может про вашего. Я же сказала, что сын толковый. Вы бы своим занялись, а не пытались моего в разряд тупых записать.
Мой закончил бакалавриат в Берлине и магистратуру в Швейцарии
Так что мне этим заниматься не нужно
Если создаете тему, будьте готовы выслушивать разные комментарии
Или вас только получение паспорта интересует ?
Так толковые идут на профильные сайты консульств и там узнают условия
Особенно на пять лет наперед ()
Так что мне этим заниматься не нужно
Особенно на пять лет наперед ()
Украиночка• 18 мая в 19:53
Ответ дляАльдебаран
Ну это нестрашно
Ну как сказать. Ситуация непредсказуемая.
Помилуйте мадам• 18 мая в 19:54
Ответ дляТектологиня 80lv
Поэтому советую вывозить детей как можно раньше, если уже появились такие мысли. Законы меняются со скоростью света
Всё таки где-то глубоко в душе осталась вера, что этот пиздец закончится. Ну и денег же сколько нужно на жизнь заграницей.
Анонимба• 18 мая в 19:55
Ответ дляУкраиночка
Я вывезла детей в начале войны.
Старшему сыну было 14, сейчас 17
3 месяца назад все получили гражданство Германии.
И тут он мне заявляет, будет 18 иду в армию. Пока не можем переубедить..
Абсурд, спасать от войны а он выбирает армию.
Старшему сыну было 14, сейчас 17
Каким образом это вы гражданство получили?) разве что немецкие корни.
Альдебаран• 18 мая в 19:55
Ответ дляКинДза
Так что мне этим заниматься не нужно
Особенно на пять лет наперед ()
Так что мне этим заниматься не нужно
Особенно на пять лет наперед ()
Вы сами виноваты, что значит - всех без разбора? Откуда этот тон поучительный. Протму что ваш магистратуру закончил
Так там тоже всякие учатся, я знаю, у меня там ребенок
Творог для розжига• 18 мая в 19:55
Ответ дляКинДза
Так что мне этим заниматься не нужно
Особенно на пять лет наперед ()
Так что мне этим заниматься не нужно
Особенно на пять лет наперед ()
Так почему вы решили, что другие поступить не смогут? Мой брат учился на бесплатном в Польше, я туда поступила на бесплатное в свое время, но решила здесь учиться. Вы пишете о поступлении других детей, как о чем-то нереальном, вводя остальных в заблуждение.
Украиночка• 18 мая в 19:56
Ответ дляАнонимба
Все верно. Я этническая немка. Документы были поданы до войны. Решение получили вот только в январе.
Весела пiсенька• 18 мая в 19:56
Ответ дляАльдебаран
Всякие в магистратуре
Альдебаран• 18 мая в 19:56
Ответ дляТворог для розжига
У нее сыначка аж в Швейцарии был
Весела пiсенька• 18 мая в 19:59
Ответ дляАльдебаран
Один із всяких ?
Анонимба• 18 мая в 20:03
Ответ дляУкраиночка
Поздравляю
Отговаривайте сына. Моя знакомая, при каждой заварушке, пьет успокоительное. Сын во флоте. Как вызывают, она в панике. Он тут рожден. Люди не нюхали порох..
Смячиком• 18 мая в 20:04
Ответ дляТворог для розжига
Вы даже не понимаете, что смысл комментария в том, что « за деньги» не означает автоматического поступления и успешной учёбы
И поступление на платное обучение не гарантия учебы
Хачапууури• 18 мая в 20:05
Ответ дляУкраиночка
Я вывезла детей в начале войны.
Старшему сыну было 14, сейчас 17
А як ви за 3 роки отримали громадянство?
Рогнеда Карповна• 18 мая в 20:05
Ответ дляАльдебаран
У нее сыначка аж в Швейцарии был
Да полно наших детей учится, достаточно группы мам студентов открыть и почитать. И в Австрии, и в Швейцарии, и в Германии. Не знаю, почему комментатор уперлась, что только у нее гений с магистратурой.
Хачапууури• 18 мая в 20:06
Ответ дляПросто звязда
в Афганистане тоже так думали (((
І на Балканах
Смячиком• 18 мая в 20:06
Ответ дляРогнеда Карповна
Комментатор ответила на хамский по сути пост и предложение « заняться своим «
Весела пiсенька• 18 мая в 20:07
Ответ дляРогнеда Карповна
Писала коментатор що гроші не все вирішують і ПонЄслось
Розбещена цяточка
• 18 мая в 20:09
Ответ дляОсьминожко
Тоже самое писали советчице в 2022 году, когда мамы пытались вывезти своих детей мальчиков 18 + лет на эвакуационных поездах. Помню как вы обзывали таких парней ... А сейчас почему риторика изменилась?
Лично я никогда и никого не обзывала.
А с самого начала боялась сначала за мужа, сейчас за сына
И когда многие подруги кричали, будем воевать, отстаивать, понимала , что чем на дольше затянется, тем больше вероятность, что пойдут наши мужья...
Рогнеда Карповна• 18 мая в 20:11
Ответ дляВесела пiсенька
Я прочитала всю ветку обобщающих комментариев, при этом факт: украинцы и учатся, и работают за границей. Как бы не хотелось иначе маме одного гения, он не один такой.
Козяка-маляка• 18 мая в 20:12
Ответ дляТектологиня 80lv
Думаем,поэтому вывезли в начале войны. Сейчас выучил язык, адатировался и идет в колледж.
За границей украинский внутренний паспорт вам не нужен. Загран в 16 делаете на 10 лет
уже нужен, сделали так, что загран не получишь сейчас без внутреннего. Имейте ввиду
Творог для розжига• 18 мая в 20:12
Ответ дляСмячиком
К чему этот комментарий? Кто хочет, будет учиться. Кто не захочет,- будет работать или вернётся назад. Мы же пишем о тех, кто хочет учиться?
Весела пiсенька• 18 мая в 20:13
Ответ дляРогнеда Карповна
А мама і не стверджувала що вона мама генія
Інша дописувачка сто разів повторила що її здібний і гроші є на всякий
ЕлькиПальки• 18 мая в 20:13
Ответ дляРогнеда Карповна
Мама одного генія лиш застерегла, що все не настільки просто і легко, як тут пишуть
І це правда
Леплю из пластилина• 18 мая в 20:13
Ответ дляАльдебаран
А ваш из « всяких « или каких?
Тану на сонці• 18 мая в 20:15
Ответ дляlilul990
Війна не затягнеться так надовго.
4 год пошёл. Не смешно уже
Весела пiсенька• 18 мая в 20:16
Ответ дляТворог для розжига
Хочет
будет
Все просто
Була тема на днях -там медичний в Австрії теж « хотіли «
Все просто