Розбещена цяточка• 18 мая 2025
Мамы мальчиков- подростков, что вы думаете о их будущем?
Сыну в этом году исполнилось 12 лет
Если затянется война ещё на долгие года, будем выезжать.
Возможно даже не дожидаясь 17 лет
Кто-то уже думает наперед?
Вот интересны уже сейчас такие нюансы:
1) если паспорт получить в 14 лет, то к 18 у него истечет срок действия, как тогда быть? То же самое с загран-паспортом.
2) если уже куда-то ехать, то не просто пересидеть, а чтоб ребенок там учился и в перспективе остался жить. Но в каких странах все ок с военным учётом, возможно это не обязаловка? В общем, понимаю , что лучше ехать туда, где не отправят опять на войну.
В общем какие мысли у вас?
Возможно даже не дожидаясь 17 лет
Кто-то уже думает наперед?
Вот интересны уже сейчас такие нюансы:
В общем какие мысли у вас?
Весела пiсенька• 18 мая 2025
Ответ дляОсьминожко
А как же защита родины? Главное вывезти хлопака под маминой юбкой. Осуждаю !
Ви билі услишени
Гербарія сушу• 18 мая 2025
Ответ дляlilul990
А воюючи батькам можна виїхати чи тільки економічному фронту?
Воюючим теж повинна бути відпустка, знайома розшукує чоловіка - просто пішов з ТЦК, а вона серед села одна в машині без прав, а діти в цей час у готелі самі, то чоловік її з відрядження забирав. Я проти такого безправ´я.
Я пам´ятаю, як на початку війни всі вкладалися, хто як міг, а от коли почалося насильство і обмеження, то розумні шукають варіанти, бо за Батьківщину - так і завжди, але й віддача повинна бути, чому знайомому ми збираємо на лікування, чому його кинули
Хачапууури• 18 мая 2025
Ответ дляТектологиня 80lv
Уточняйте, что есть действующий биометрический загран. Они не всегда понимают, что от них хотят. Мне даже сама сотрудница сказала-вам повезло, что мы-Посольство и можем делать на основании предыдущего заграна
До 14 років дитини це не проблема, а ось після 14 вже потрібно ID
Ответ дляГербарія сушу
Відпустка чи змога виїхати за кордон?
Тектологиня 80lv• 18 мая 2025
Ответ дляХачапууури
Нет, ДП Документ требуют. Посольство нет
КинДза• 18 мая 2025
Ответ дляТворог для розжига
Сын окончит школу в 17, будет поступать сразу в институт за границу, если война не закончится.
ПоступАть и поступИть - две большие разницы, увы
И работу найти после окончания, тоже , к сожалению , задача не из легких
Вічний двигун• 18 мая 2025
такие люди волшебные ))) сейчас 12, буду вывозить не дожидаясь 17 .... куда?))) кто вас ждет?) или вы думаете, что статус временной защиты Европа еще 5 лет будет продлевать?)
напомнить Вам, как до войны было просто и легко уехать и ’просто пожить’ украинцу в любой стране мира, куда захочется ткнуть на карте?
Гербарія сушу• 18 мая 2025
Ответ дляlilul990
Відпустка чи змога виїхати за кордон?
Є Конституція, її треба дотримуватися - от і все
Тектологиня 80lv• 18 мая 2025
Ответ дляlilul990
Відпустка чи змога виїхати за кордон?
Вони мають змогу виїхати за кордон, якщо ви не в курсі
Анонимба• 18 мая 2025
Ответ дляХачапууури
Угу. Буз української ID картки загран не роблять
До 14 лет можно подавать. После - только id
Хачапууури• 18 мая 2025
Ответ дляВічний двигун
Вже всі забули завдяки кому Україна безвіз отримала
Весела пiсенька• 18 мая 2025
Ответ дляlilul990
Я розумію що коли ти за кордоном небезпека здається примарною
Блекаут в Іспанії нікого нічому не вчить
Ой страшне
Альдебаран• 18 мая 2025
Ответ дляlilul990
Якби були плани на довге затягнення війни, путін би не збирався нападати на європу
та не будет он туда нападать, он банально не потянет
Тектологиня 80lv• 18 мая 2025
Ответ дляlilul990
Ну то хай ваші ідуть а армію і теж матимуть змогу виїхати за кордон
Так мой там 11 лет.Так что копеечку отрабатывайте в другом месте
Вічний двигун• 18 мая 2025
Ответ дляХачапууури
причем тут безвиз)) безвиз это 90 на 180 дней, а не ’поехать пожить, подскажите куда лучше ’.
Альдебаран• 18 мая 2025
Ответ дляВічний двигун
учиться всегда можно было, вопрос в финансах
Розбещена цяточка
• 18 мая 2025
Ответ дляОсьминожко
Вы серьезно или прикалываетесь?)
Альдебаран• 18 мая 2025
Ответ дляlilul990
Війна в Європі уже іде. Бойові дії це вже має бути кінцева стадія.
Ничего там не идет...Все живут спокойно
Хачапууури• 18 мая 2025
Ответ дляlilul990
Де вона йде?
Весела пiсенька• 18 мая 2025
Ответ дляlilul990
Ясно
Добре що в Україні спокійно
Трейдер кріпти• 18 мая 2025
Ответ дляХачапууури
Украинскую ID карту детям прекрасно делают в ДП Документ за границей. Сначала ее, а потом загран
Весела пiсенька• 18 мая 2025
Ответ дляВічний двигун
Тому то багато хто вже поїхав
За 3 роки діти адаптувалися , мову вивчили
Тектологиня 80lv• 18 мая 2025
Ответ дляlilul990
І шо, виїжджав за кордон?
Конечно. Оформляется все в части и никаких проблем на границе
ЕлькиПальки• 18 мая 2025
Ответ дляlilul990
То що б ви радили робити?