НеВРотик• 20 мая 2025
Как избавиться от страха смотреть в глаза?
Я социофоб. Мне сложно общаться с людьми и даже если я обшаюсь, то устаю, потому что постоянно испытываю страх и мне некомфортно. У меня есть налаженные социальные связи, но все они через силу и потому, что иначе не выжить в этом мире. У меня нет парня или мужа, потому что это требует близкого контакта, а я на него не способна и даже если заставляю себя, то все получается ужасно. Понятно, что тут будут советовать: иди к психологу и это логичный и очевидный совет, который я и так знаю. Сейчас мне интереснее: есть ли люди, которые справились с социофобией или хотя бы снизили ее уровень. Что вам помогло?
Мамина корзиночка• 20 мая 2025
Я психопат, поэтому вас я никогда не пойму. Я всегда сразу смотрю в глаза. Холодно и жёстко.
НеВРотик
• 20 мая 2025
Ответ дляМамина корзиночка
Смотрите как змея. И все. Все просто. Холодно и без эмоций.
Так и представлять себя, змеей? Помогает?)
Мамина корзиночка• 20 мая 2025
Ответ дляНеВРотик
Не знаю, у меня это врожденное
НеВРотик
• 20 мая 2025
Ответ дляМамина корзиночка
У меня есть знакомый психопат и ему вообще все равно на окружающих людей. Понимаю, что это тоже ненормально и завидую таким людям, как вы и он.
Мамина корзиночка• 20 мая 2025
Есть ещё правило, делайте то, что вы боитесь. Тогда страх уйдет. У вас же страх какой то
язззззь!!!• 20 мая 2025
Ничего не проьовала изменить. Оборвались все связи с социумом. Стараюсь ограничивать любые контакты, не могу и не хочу себя пересиливать.
Гірчинка• 20 мая 2025
социофобия - это не только страх смотреть в глаза, а и куча приданных значений, что подумали, как я выглядела, что говорила и тд.
Есть когнитивно-поведенческий протокол терапии социофобии, это успешно поддается коррекции.
Ну а так - со страхами работают экспозиции, то есть не избегать и смотреть в глаза. Но без понимания, что сейчас происходит и почему вам так неудобно, тревожно, неловко - это скорее пытка, чем терапия.
НеВРотик
• 20 мая 2025
Ответ дляязззззь!!!
Одно дело, если вас все устраивает, тогда никаких вопросов. Но если вам мешает это, как мне, то ищите пути избавиться. Мне немного помогает медитация
Гірчинка• 20 мая 2025
Ответ дляязззззь!!!
если вас устраивает так, как есть, тогда с этим ничего можно и не делать.
Но обычно в терапию приходят тогда, когда закрыться от социума - не вариант. Когда например, надо ходить на работу, зарабатывать деньги, когда удаленная работа существенно ограничивает ваши возможности. Или когда хочется отношений, семью, детей, а для этого придется учиться взаимодействовать с социумом.
НеВРотик
• 20 мая 2025
Ответ дляГірчинка
Проблема еще и в том, что окружающие, видя что я боюсь их, тоже начинают избегать меня, видя что мои реакции нездоровые в социуме. Все хотят общаться с уверенными в себе и здоровыми людьми, а от таких как я отдаляются. То есть, изображать, что мне не страшно, когда мне страшно, у меня не получается, все мои реакции показывают страх, даже если я вынуждаю себя идти на контакт, смотреть в глаза и т.д.
Шиворот Навыворот• 20 мая 2025
Автор , просто брать и делать
Учитесь на игрушках , если совсем так плохо
НеВРотик
• 20 мая 2025
Ответ дляШиворот Навыворот
Автор , просто брать и делать
Спасибо. Понимаю, что надо искать пути избавиться от социофобии, потому что очень мешает
Inspired_by_God• 20 мая 2025
Боитесь что люди вас скушают или нашлют порчу?)) что страшного они могут с вами сделать чего вы не делаете с собой?) вот подумайте насколько сильно ваш страх который вы сами себе придумали выводит вас из равновесия и разве он не страшнее какого-то чужого взгляда?
Может вам просто не хватает уверенности и любви к себе потому что вокруг нет никого кто вас бы поддержал, защитил, сказал что вы любимы в любом вашем поведении?
Придумайте для себя особый островок спокойствия, чтобы при тревоге и страхе вы могли хотя бы мысленно себя в него помещать и чувствовать успокоение.
Все ли люди вызывают у вас страх или всё же были в вашей жизни те люди, которые вместо страха поселялись внутри вас только покой и умиротворение?
У вас проблемы только в случае если вы хотите общения, но из-за страха не готовы к нему.
Но если вы осознанно не хотите общение и для вас комфорт только в одиночестве наедине с собой - значит это ваш путь.
В любом случае никто лучше вас здесь не знает что вас нужнее, что лучше именно для вашей жизни..
Я бы хотела вам пожелать чтобы вы смогли всё же полюбить себя и окутать такой заботой и вниманием чтобы ни один чужой взгляд в, вашу сторону не вызывал у вас сирах ибо вы будете под сильной защитой своей любви. Берегите себя. Даже с вашими страхами вы ценны и красивы.
Пусть в сегодняшнем дне будут приятные моменты которые станут светом на пути к себе.
НеВРотик
• 20 мая 2025
Ответ дляInspired_by_God
Спасибо большое за поддержку
Я думаю, что причины идут с детства, такие как буллинг в школе и постоянные ссоры родителей. Я росла в атмосфере довольно нездоровых отношений и, конечно, это на меня повлияло. Но я привыкла расчитывать на себя и не ждать поддержки, поэтому даже со всеми своими страхами я выхожу из дома и что то делаю, просто они очень мешают чувствовать себя комфортно в обществе с которым приходится взаимодействовать каждый день, это моральная боль. Надеюсь, со временем удастся это проработать и поменять свое отношение к себе и окружающему миру, чтобы вместо постоянного ожидания опасности от людей, научиться испытывать симпатию к ним, не напряжение, а интерес в диалогах. Еще раз спасибо за ваши пожелания и советы. Вам тоже добра ❤️
Шиворот Навыворот• 20 мая 2025
Ответ дляНеВРотик
Просто делайте через не могу . Это как запихиваться ненавистной манной кашей .
На каком-то моменте даже понравится
Шиворот Навыворот• 20 мая 2025
Ответ дляНеВРотик
Спасибо большое за поддержку
Начинайте любое общение с людьми через комплимент и/или похвалу .
Вы сразу расположите к себе людей и почувствуете от них тепло .
И постепенно начнете избавляться от скованности .
НеВРотик
• 20 мая 2025
Ответ дляШиворот Навыворот
На каком-то моменте даже понравится
Я иногда так и делаю. Периодами получается более менее, а потом потом сталкиваюсь с какой то очень неудачной обратной реакцией от людей и опять ухожу в умеренно избегающее поведение и откатываюсь на несколько шагоы назад, страх нарастает. Не знаю как научиться принимать неудачи.
Шиворот Навыворот• 20 мая 2025
Ответ дляНеВРотик
Да никак их не научишься принимать
Кто в здравом уме хочет неудачи ?
Гірчинка• 20 мая 2025
Ответ дляНеВРотик
да, это один из поддерживающих циклов социофобии.
Обратитесь к КПТ-терапевту, это все ’лечится’.
Если у вас есть какие-то конкретные вопросы по терапии, задавайте, постараюсь ответить.
Inspired_by_God• 20 мая 2025
Ответ дляНеВРотик
Спасибо большое за поддержку
Понимаю вас. У меня точно такая же ситуация. Был биллинг в школе, ссоры родителей и ощущение опасности от людей. Но у меня есть то что меня немного расслабляет. Это молитва и природа. Когда внутри чувствую напряжение просто иду в место где нет людей, закрываю глаза, молюсь и потом уже делаю то, что планировала. Специально стараюсь искать такой путь на той же улице где минимум людей и в магазин хожу только ночью когда их меньше всего.
Думаю чем больше хороших, добрых людей встретятся вам в жизни тем меньше будет ваш страх. Желаю вам на пути встречать только людей с чистым, добрым сердцем и помыслами.
Най хоч раз• 20 мая 2025
Пробовали лайфхак смотреть выше глаз на переносицу? Для человека это незаметно, а смотрящему легче чем в глаза.