marimagdali• 26 мая в 07:17

Приехали. Мобилизация в Европе и даже женщин. Война((

Германия может возобновить обязательный призыв в армию, если не наберет достаточно желающих на службу по контракту, заявил министр обороны страны Борис Писториус. «Наша модель изначально основана на добровольном участии. Но если наступит момент, когда у нас будет больше доступных мест, чем добровольцев, то мы можем принять решение о введении обязательной службы», — сказал он в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung. Писториус допустил, что власти прибегнут к таким мерам уже в 2026 году.

В последние годы численность личного состава бундесвера уменьшается, несмотря на увеличение набора. По данным Минобороны, на 31 января 2025 года немецкая армия насчитывала чуть более 182,8 тысячи человек. Германия отменила обязательный призыв в 2011 году, но после вторжения России в Украину вопрос о его восстановлении вновь оказался на повестке дня. Сейчас стране требуется по меньшей мере 100 тысяч военнослужащих, чтобы выполнить обязательства перед НАТО и увеличить общую численность армии до 460 тысяч, включая резервы.

При этом генеральный инспектор бундесвера Карстен Бройер ранее заявлял, что Россия может напасть на альянс уже в 2029 году. Писториус отметил, что набрать необходимое количество человек только за счет дополнительных призывников в ближайшие 2,5 года не получится. «Для этого нужно мобилизовать часть резерва. У нас есть около 800 тысяч резервистов, из них 60 тысяч готовы к службе», — сказал министр.

По оценке Ассоциации резервистов, мобилизовать можно еще до 150 тысяч человек, которые «проявят интерес». Ее глава Патрик Зенсбург в апреле заявил, что для национальной обороны Германии необходимо до 350 тысяч солдат, а количество резервистов должно быть втрое больше, то есть около миллиона. Он сослался на расчеты НАТО, согласно которым до 5 тысяч солдат могут погибать ежедневно в случае войны на восточном фланге.

Канцлер Германии Фридрих Мерц в середине мая пообещал создать самую сильную армию в Европе. Финансирование бундесвера будет увеличено таким образом, чтобы «создать новую привлекательную добровольную военную службу», которая сможет мотивировать молодых людей взять на себя ответственность за безопасность страны, говорил Мерц.

Уже сейчас Вооруженные силы Германии предлагают широкий спектр программ обучения, бесплатный проезд на железнодорожном транспорте в форме и бесплатное медицинское обеспечение. Тем не менее, немногие молодые люди рассматривают бундесвер в качестве потенциального места работы из-за большого количества альтернатив на немецком рынке труда, который страдает от нехватки квалифицированных кадров. После вторжения России в Украину обязательную службу в армии вернули Литва, Латвия и Хорватия. Дания с 2026 года начнет призывать женщин.14 часов назад
Обновлено: 9 часов назад
Taby• 26 мая в 07:26
Ну да, есть такое. Уже года два проводят очень активный рекрутинг в бундесвер. И пытаются туда заманивать плюшками.
julia_kid• 26 мая в 07:27
Ну вот и ответ зачем им беженцы …
lilul990• 26 мая в 07:35
Не може бути. Війни в Європі не буде. І ніхто там не готується до неї.
Taby• 26 мая в 07:38
Ответ дляjulia_kid
Ну вот и ответ зачем им беженцы …
Туда только с гражданством берут
pupsi4ek• 26 мая в 07:43
Ответ дляjulia_kid
Ну вот и ответ зачем им беженцы …
Зачем?
Мартовская Ягода• 26 мая в 07:45
Поразводили у себя геев (читай: пид...сов), теперь женщины должны служить. Вот к чему приводит толерантность.
Мартовская Ягода• 26 мая в 07:46
Ответ дляjulia_kid
Ну вот и ответ зачем им беженцы …
Думаете, наших теток пустят на мясо? Вы шо??? Наши тетки поприезжали туда жить свою лучшую жизнь, а вы им такую судьбинушку пророчите.
pupsi4ek• 26 мая в 07:50
Ответ дляМартовская Ягода
В бундесвере служат только те, у кого есть паспорта Германии
WomAnn• 26 мая в 07:50
Мартовская Ягода• 26 мая в 07:51
Ответ дляpupsi4ek
Не волнуйтесь, для наших теток придумают что-то, а те радостно глотнут наживку.
pupsi4ek• 26 мая в 07:53
Ответ дляМартовская Ягода
Ну пусть хоть так порадуются
Наташа_32• 26 мая в 07:59
А что делать, что делать! III-я мировая уже в затылок дышит! Передел мира!
Жменятко• 26 мая в 08:13
Ответ дляМартовская Ягода
Вы завидуете?
SantaMonika• 26 мая в 08:17
Крім загострення ситуації в Україні, ніде в Європі зараз ніхто воювати не хоче. Про армію - все правильно, там повно жінок було завжди
Рекрутингові компанії працюють, тому все вірно, коли десь поряд війна, то бути готовими
По примусовій мобілізації- її там не буде
Скоріше Україну змусять мобілізувати в першу чергу своїх жіночок і хомячків, але і в цей варіант не вірю, бо наші скоріше виїдуть
Всі жіночки воювати люблять на форумі і в соц мережах
Kittu2008• 26 мая в 08:24
Беженцев не коснётся, потому что только гражданин может служить
Даже если вы будете просится в немецкую армию, вас не возьмут- а вдруг вы шпионка ( хз с какой стороны)
Анна-3f64• 26 мая в 08:26
Это новая маня пишет ?
Contento• 26 мая в 08:29
Не будет никогда ни Европа , ни США воевать за Украину. Пока не погибнет последний украинец на фронте , всё у них будет хорошо. А дальше рф не попрёт . Так что не мечтайте и не сочиняйте.
Мандарина• 26 мая в 08:30
Ответ дляKittu2008
Вы такая наивная. Вы знаете что за соглашение подписал Зеленский со всеми почти странами ЕС?)
IrinnkA• 26 мая в 08:31
Как задолбали эти зеленские мани.Пока будет война в Европе, то она УЖЕ в Украине! Очнитесь контингент зе.....🐏
Kittu2008• 26 мая в 08:31
Ответ дляМандарина
Так у них полно сирийцев

Украинцев на работу не могут выгнать, а тут воевать )
Мандарина• 26 мая в 08:34
Ответ дляpupsi4ek
Есть понятие «представители союзных армий». Это обратная сторона весьмирснами, оформленная в виде соглашений, которым так радовались все еще 1-2 года назад
Аноним ФЕЯ• 26 мая в 08:36
Ответ дляМартовская Ягода
Шо , вже міф про біженство не актуальний , а перекваліфікувалась на хейтора біженців? Так Більше платять?
Николай-b526• 26 мая в 08:48
Ответ дляContento
а чо б не попереть?
Мартовская Ягода• 26 мая в 08:51
Ответ дляАноним ФЕЯ
Умные поняли, о чем та тема была
Мандарина• 26 мая в 08:53
Ответ дляKittu2008
Так у них полно сирийцев

У сирийцев другой «статус» в принципе, как и у беженцев из Африки, например
julia_kid• 26 мая в 09:21
Ответ дляTaby
Туда только с гражданством берут
Ну это пока так , + гражданство уже через пару лет можно получать . Три уже из пяти есть кто первый поехал
_Твоя_подруга• 26 мая в 09:28
Я так понимаю, что такой термин как ’иностранный легион’ никому в этой теме не знаком...
Kittu2008• 26 мая в 09:30
Ответ дляМандарина
Ну так и пустить их отрабатывать пособия
pupsi4ek• 26 мая в 09:39
Ответ дляМандарина
И? Есть механизм для беженцев?
Мандарина• 26 мая в 09:43
Ответ дляKittu2008
Пособия-это часть миграционной политики страны. Вообще из другой песни