бифидобактерияЖоржик• 26 мая в 14:02

Хто виїхав у Бельгію?

Чи задоволені? Яку частину обрали? Як дається мова? Чи бачите перспективи для себе, можливість залишитися у країні? Чи дуже складно знайти роботу?
Чи можете порадити зараз цю країну тим, хто буде виїжджати тільки зараз? Що треба знати?
Дякую.
З бісиками• 26 мая в 21:32
Ответ дляЗайканалужайке
А заради вже значить готові сім´ю ’рушити’? Хто тікав від війни, ті поїхали від початку і всі то розуміють.
Сейчас выбора нет, ситуация изменилась.

Как раз наоборот, кто бежит от войны тот сейчас выезжает, если мы про Киев говорим.
З бісиками• 26 мая в 21:32
Ответ дляЗамріяна
Когда было нормально? Между апреле 2022 и октябре 2022? С тех пор все. Или отключения света для вас ок?
Отключения света не несут угрозу жизни, потому это мелочи на фоне обстрелов.
жижифреймут• 26 мая в 21:38
Ответ дляОце фіфа
наоборот, матрехи только за то, чтоб больше людей выехало и землю освободили, а гнобили свои
Может они вам и свои. Там по аккаунтам видно кто они
ХвилювАллочка• 26 мая в 21:43
Ответ дляТоскующая
Большинство из этих тысяч приехали 2-3 года назад, когда было много программ поддержки украинцев
На сегодня, в большинстве стран, эти программы или свернули, или сворачивают, или существуют на волонтёрских началах.
Ориентироваться на тех, кто приехал давно нет никакого смысла, ибо из начально у них были хорошие условия для старта.
На сейчас, куда бы вы не ехали и у вас цель не зависнуть на социале, надо рассчитывать только на себя и свой кошелёк.
По любой стране знаю одно: если вы не супер специалист в своем деле с международными сертификатами или какой-то эксклюзивной специальностью и вы старше 25-30 лет - забудьте про свои амбиции; в 95% вы будете работать на минималенку и дай бог что бы не в клининге или на кухне; касса в супермаркете - это один из удачно вытащенных билетов.
И добавлю: одному, а если и с детьми, то будет ооооочень тяжело; европа заточена на то, чтобы работали двое
А в 45+ вообще только уход за пожилыми светит, кто хочет зацепиться.
Замріяна• 26 мая в 21:45
Ответ дляAesonne
Прикиньте, семья имеет для некоторых значение. Не все ж выезжают таскаться по иностранцам. У вас такие приоритеты, у других другие.
А почему таскаться по иностранцам? Странное у вас представление о тех кто заграницей. Скажу по секрету: мы тут занимаемся выживанием. Учимся язык, работаем. На мужиков времени просто нет
Цветочница• 26 мая в 22:03
Ответ дляdiablo12
Да , помню как гнобили тех кто выехал местные форумчанки, а теперь смотри и сами на выплаты претендуют и бегут вприпрыжку. Вот она жизнь какая
Судя по Вашим словам, Ваш дом ещё цел, Слава Богу и ЗСУ.
Цветочница• 26 мая в 22:04
Ответ дляЗамурмишка
Цікаво, Норвегія не хоче повернути київську область до списку небезпечних?
Вы не в курсе как они к Одесской области относятся?))
Замурмишка• 26 мая в 22:16
Ответ дляЦветочница
Приймають
Ло Шарик• 26 мая в 22:55
Ответ дляАнютины ласки
Наприклад хто?
Суммы
Замріяна• 26 мая в 23:00
Ответ дляsim_sims
Але що ж вас так тягне на Совєтчіцу, щось у вас там не так, немає з ким спілкуватися?
А я повинна відчитуватися перед вами? Ви, взагалі, хто?
Замріяна• 26 мая в 23:01
Ответ дляЗ бісиками
Несут. Это угроза здоровью, жизни и нормальному функционированию.
Замріяна• 26 мая в 23:02
Ответ дляХвилювАллочка
Не выдумывайте пожалуйста. Все зависит от человека и его способностей. Мне 45. Я нашла работу которую не все местные находят.
sim_sims• 26 мая в 23:04
Ответ дляЗамріяна
Навіть не запитую, хто ви і де)
Тут можна відповідати або не відповідати, примусу немає.)
Тоскующая• 26 мая в 23:07
Ответ дляХвилювАллочка
Легче всего сейчас остаться, имхо, во Франции.
Там и Азизь можно попробовать получить и для тех кто под ВЗ и имеет CDI-контракты ’льготные условия’ получения рабочих титров в независимости от специальности.

С обслуживающим персоналом везде проблемы. Но работа не для слабонервных:(
Тоскующая• 26 мая в 23:09
Ответ дляЗамріяна
И сколько таких как вы нашли подобную работу? Все кто хотел? За всеми работодатели стоят в очереди?
Это ж вы в бухгалтерии работаете?
Без курсов, просто повезло что за вас замолвили слово.
Франция да,она такая, знакомства очень помогают тут. Даже более чем в Украине.
З бісиками• 26 мая в 23:31
Ответ дляЗамріяна
Какая угроза здоровью и жизни от отсутствия электричества?
Замріяна• 26 мая в 23:40
Ответ дляТоскующая

Префектуры сейчас не в себе. Подруга год проработала на CDI (работа квалифицированная, офисная), закончился ВНЖ, подала на продление, экзамен DELF сдала, а титр не дают. Срок заканчивается, она в ужасе потому что снова ВЗ могут вернуть. Лучше субсидиарка и то, я 11 месяцев жду пластик
Замріяна• 26 мая в 23:42
Ответ дляТоскующая
Это ж вы в бухгалтерии работаете?
Нет, не я) я ни разу не бухгалтер и понятия не имею, что это. Знакомых у меня нет. Я из тех кто все сама. Как ишак. Но да, согласна, знакомства во Франции - это все. Как минимум первая работа - это знакомство. Иногда срабатывает стажировка и показать себя. Это мой случай. Тут интересная система. Сначала я возмущалась, а сейчас понимаю насколько она шикарна
Замріяна• 26 мая в 23:44
Ответ дляЗ бісиками
Невозможно вести нормальный образ жизни, учиться, работать. Здоровью потому что при отсутствии электричества есть проблемы с пищевыми продуктами, лекарствами. А здоровье = жизнь. Но это не для всех. Кому-то ок
Тоскующая• 26 мая в 23:47
Ответ дляЗамріяна
Ну вот видите
Вам повезло.
Это дело случая, а не показатель того, что со всеми так произойдёт.
Или все со стажировки зацепились за работу?:)
Тоскующая• 26 мая в 23:53
Ответ дляЗамріяна
Я только первый титр саларье получаю через пару недель. Жалею что год назад не подались:(
А после ВНЖ-титров разве можно вернуться на ВЗ? По идее ей должны выдать голубой ресеписе на 3 месяца, пока сделают новый пластик/рассматривают дело. А за сколько до окончания титра она подавалась?
Муж два месяца назад получил субсидарку; про пластик даже думать страшно. У нас в префектуре люди полтора года его ждут. Но вроде с этого года его уже выдают без свидетельства о рождении. Посмотрим.
Замріяна• 27 мая в 00:00
Ответ дляТоскующая
Ну вот видите
Вам повезло.
Да, я знаю многих кто смог. Еще многие показали себя как начали работать на временном контракте и получили постоянный. Было бы желание. Французы в шоке от того как работают украинцы.
З бісиками• 27 мая в 00:01
Ответ дляЗамріяна
Вполне себе возможно, а про лекарства и особенно продукты смешно, думаете в сёлах у всех проблемы с этим, потому как электричество там часто отсутствует.
Замріяна• 27 мая в 00:03
Ответ дляТоскующая
Давно ждет, с октября. И что, что дают? У меня тоже API и толку нет, 2 раза продлевали. Можно вернуться если ВНЖ был на 1 год. Я у нее еще уточню потому что я ее вдавалась в подробности, думала ждет и ждет, а когда она написала,что придётся на ВЗ вернуться, я озадачилась. Муж легко получил субсидиарку? У нас кому как. Я знаю человека который через 2 месяца пластик по субсидиарке получил, ещё даже курсы от OFII не прошла. Я все прошла, ждала и написала 11 мая в префектуру и ANEF. Сегодня пришел запрос насчёт контракта CIR который я в префектуре подписывала. Вот где он делся? Потеряли. А не написала бы то ждала бы еще год. Так что полгода пройдет и пишите им, не ждите
Замріяна• 27 мая в 00:05
Ответ дляЗ бісиками
Я не жила в селе, я жила в Киеве. И это влияет на качество жизни. Интересно, почему офицер по делам беженцев это понял, а украинцы строят из себя героев? Так снизились стандарты жизни, что норма становится чудом?
Тоскующая• 27 мая в 00:06
Ответ дляЗамріяна
В какой это сфере?
У меня в окружении только в рестораны поварами так легко попали после формасьоны и стажа
По остальным - печаль печальная; два человека и то, благодаря французам и их знакомствам:(
Тоскующая• 27 мая в 00:11
Ответ дляЗамріяна
Муж очень легко: неделя от собеседования до позитива. Хотя когда вышел, то сказал что нифига из этого не выйдет.
Но у нас у всех уже тогда был autorisation de travail на руках, поэтому никто б не расстроился сильно
Замріяна• 27 мая в 00:16
Ответ дляТоскующая
В какой это сфере?
Отель. Администратор. Сама в шоке от происходящего
Замріяна• 27 мая в 00:17
Ответ дляТоскующая
У меня 2 недели) я в шоке была. Думала полгода ждать. Ну я бы тоже не расстроилась, но приятно была удивлена
Тоскующая• 27 мая в 00:20
Ответ дляЗамріяна
Знакомая работает:)
У нее опыт в Украине был+английский+знакомства=за два года старший администратор