бифидобактерияЖоржик• 26 мая в 14:02
Хто виїхав у Бельгію?
Чи задоволені? Яку частину обрали? Як дається мова? Чи бачите перспективи для себе, можливість залишитися у країні? Чи дуже складно знайти роботу?
Чи можете порадити зараз цю країну тим, хто буде виїжджати тільки зараз? Що треба знати?
Дякую.
Творю чудеса• 26 мая в 16:15
Ответ дляМорковна
Будь ласка! Я прожила в Бельгії майже 2 роки і повернулася з дитиною додому. Але там живе моя племінниця і друзі, тому ситуацію знаю зараз.
Скажіть будь ласка, якщо знаєте, а якщо приїхати жити , маючи віддалену роботу, чи реально зняти житло чи таким не бажають здавати? І як вони в такому випадку чи будуть донараховувати допомогу, якщо не буде вистачати, бо ціни ж там не українські?
Ответ дляЗ бісиками
Ну вот видите, вы хотите, что бы за вас принимали решение для вас отъезд это кинуть взрослого мужика, который не может выехать (никаких объективных причин для этого нет).
А многие пары имеют партнёрские отношения, для них все члены семьи ценны и для них отъезд это разлука с любимым и лишение ребенка любящего отца, потому и сидят, приняв обоюдно решение.
Что думают? А вы не знаете? Как бы целую тему это обсуждаем.
Так зараз ненормальна ситуація. Чиїмись інтересами виходить треба пожертвувати
Бубль Гум)• 26 мая в 16:19
Ответ дляdiablo12
Та я вообще за свои от начала войны в Польше живу, поэтому мне просто интересно наблюдать за этими изменениями в обществе. И сто процентов многие из кудахтающих тогда и поливающих помоями адекватных людей, которые выехали и вовремя вывезли своих детей а не мариновать их 3 года под обстрелами, уже собрали чемоданы и размышляют не отменили ли выплаты
Зла Ви, шановна...
Я нікого не засуджувала: ні тих, хто виїхав, ні тих, хто залишився на своїй землі. Я з 2 категорії, і засуджувати мене Ви не маєте ніякого права!!! І згадувати чужих дітей - тим паче!!
Бо все міняється. Я живу у відносно безпечному регіоні, але подивіться, що зараз робиться! Зносять все і вся в тилових містах(((
Тому й люди, які вже просто морально втомились і втратили надію на якийсь кінець цього жаху, думають про переїзд!
Тільки вже не про тимчасово пересидіти, а про повноцінну еміграцію...
СирОжино пирОжино• 26 мая в 16:19
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Якщо я правильно читала, то більшість живе не у соціальному житлі. Отримують виплати та на ці кошти орендують житло. Соціальне житло було тимчасовим.
У меня знакомая уехала в Бельгию, 3 года назад, в Киеве перед этим закончила какие-то дорогие курсы маникюр и тд, уехала с ребёнком, он там пошёл в 1 класс, зарабатывает хорошо, сама снимает жильё, а сразу социальное дали. Вообще очень ей там нравится, обратно возвращаться не планирует, жених уже есть какой-то.
Летюча помилка• 26 мая в 16:31
Франция еще принимает но жилье расселяет очень долго, до полугода. Выплаты маленькие. Если все равно какой язык учить, то Германия наверное лучше
Морковна• 26 мая в 16:33
Ответ дляТворю чудеса
Ваша робота в Україні буде цікавити соціальних працівників. А власників житла цікавить бельгійський контракт на роботу. Соціальні працівники питають, чи маєте доходи в Україні. Все вирішується індивідуально та залежить від соцпрацівника і комуни (у французькій частині) чи гіменто (у Фландрії).
жижифреймут• 26 мая в 16:36
Ответ дляdiablo12
Да , помню как гнобили тех кто выехал местные форумчанки, а теперь смотри и сами на выплаты претендуют и бегут вприпрыжку. Вот она жизнь какая
Гнобили матрехи.
Творю чудеса• 26 мая в 16:36
Ответ дляМорковна
А без бельгійського контракта на роботу шанси зняти житло є?
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
’повчають єхидно’ - то лиш у ваших власних очах, через власне незадоволення своїм становищем. Мене ніхто не повчає єхидно, бо я прийняла свідоме рішення, а не через обставини і залишилась через них. Вам ніхто не заважає так само поїхати. Далеко не всі, хто залишився, тримають країну і допомагають захисникам. А часто навіть шкодять, де можуть. Навіть тутешні теми про мобілізацію і податки - тому підтвердження. Про колаборантів, зрадників і навідників, котрих ловлять пачками, взагалі мовчу. Знову ж таки, власне спостереження: саме отакі і найбільше кричать, що вони ’тримають і допомагають’.
Тому не треба на себе чіпляти корону спасительниці: різні поїхали, різні залишились
90x60x90• 26 мая в 16:43
Ответ дляdiablo12
т е облить всех , это у Вас в Польше ?
теперь вы поливаете?
Морковна• 26 мая в 16:49
Шанс є, але малий дуже. У нас дівчата з робочим контрактом і допомогою бельгійців по півроку і більше шукали житло. Вам потрібно бути в Бельгії,щоб ходити на перегляди. Також шахраїв багато на сайтах, де здають житло.
Аноним НаВсеГда• 26 мая в 17:18
Ответ дляdiablo12
Вы злобный склочный тролль
Замріяна• 26 мая в 17:19
Ответ дляАнютины ласки
Жодної рожі я тут нікому не ставила. Можу вам скріншот зробити
Так я вас і не прошу виправдовуватися. Я ж не писала по прізвищам хто і що ставив) ну серйозно)))
Замріяна• 26 мая в 17:19
Ответ дляЗ бісиками
Мне одинаково дороги все члены семьи.
Мне дети однозначно дороже
Оце фіфа• 26 мая в 17:21
Ответ дляжижифреймут
Гнобили матрехи.
наоборот, матрехи только за то, чтоб больше людей выехало и землю освободили, а гнобили свои
Замріяна• 26 мая в 17:23
Ответ дляДаю справку
Автор, я согласна с первым комментарием. Раньше бельгийские семьи принимали к себе. Можно было успеть документы сделать и жилье искать. Давали время изучать язык и адаптироваться. Сейчас такого уже нет. Жить будете в лагере и кого там только нет. Будьте к этому готовы. Но несмотря на все я советую Вам ехать. Бельгия - прекрасная страна, которая помогает тому, кто пашет и готов интегрироваться. Советую Фландрию, либо Брюссель. Это более обеспеченные регионы. Язык в Фландрии - нидерландский, в Брюсселе - французский. Сложные оба. Мозг будет взрываться в первое время, потом привыкните. В Фландрии еще и многие на английском разговаривают, так что если его знаете, то будет проще. Работу в клининге найти сможете всегда, если нормально начнете говорить, то можно и в магазине. Если закончите В2, то можно от ВДАБ попроситься на курсы по специальности. Они заинтересованы не просто в рабочей силе, а в специалистах, особенно медицинской сферы.
Я конечно не знаю какие лагеря в Бельгии, но во Франции мы жили в приюте (кстати, пристойном. Своя комната, санузел и кухня), и это намного проще чем в семьях. Тем более, что французы продержалась меньше года и почти все сплавили тех кто у них жили в эти самые приюты. Если отношения были уж совсем хорошие и у беженцев были деньги то помогли арендовать квартиры. А всем остальным помогали социальные службы что тоже очень было неплохо
Замурмишка• 26 мая в 17:24
Ответ дляСирОжино пирОжино
Интересно почему убрала, за позапрошлую ночь 115 домов разрушено в области. Странные какие-то, главное Киев остался а область нет.
Отож
Замріяна• 26 мая в 17:25
Ответ дляЗ бісиками
Теперь выхода нет другого.
Типа тогда он был. Просто вера в чудо затмевала все. Я сейчас не знаю что говорить подруге которую я 2 года звала себе пока она не сказала, что для нее комфорт и работа дороже всего. А сейчас она рассказывает о диком ужасе который она переживает. Что я уже могу сделать? Ну вот что? А ничего. Кроме как посочувствовать и послушать как она решает переезжать ей или нет в 155 раз
Замріяна• 26 мая в 17:26
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
ну чому ж нема? Україна велика. Як тут люблять казати, повно спокійних регіонів, де про шахеди і не чули
Это у маньки все спокойно в ее челябинских бараках. Интересно она уже появилась со своими рассказами про попы и туалеты или ещё нет?)
Замріяна• 26 мая в 17:29
Ответ дляПотужна махіна
Ви для цього ’пасьотесь’ на українському форумі, щоб відслідковувати хто виїхав?
А ви забороняєте тим зто виїхав ’пастися’?
Замріяна• 26 мая в 17:31
Ответ дляЗ бісиками
Понятия не имею, но вот чего я не понимаю, так это зачем выезжали ТК, кто жил в этих самых спокойных областях.
Потому что я не хотела чтобы мои дети учились онлайн, жили без света и слышали взрывы. Здоровая психика важнее всего. И как выяснилось мой город неспокойный
как тебе такое илон маск• 26 мая в 17:37
Ответ дляАноним Советчик
Мы в Бельгии. Чуть больше года, т.е. ехали не с первой волной.
Автор, смотрите, если вы на выплаты - выбирайте Германию или Норвегию (точно не знаю, какие лучше).
В Бельгию стоит ехать, даже не знаю, наверное:
- если есть родственники и деньги;
- если вы нашли здесь работу (это очень реально для высококвалифицированных и редких специалистов);
- если есть деньги и вам нравится страна и вы хотели бы эмигрировать в нее насовсем.
Бельгия - дорого, вечные дожди, куча языков. Она % на 30 дороже Германии, например. Мы иногда ездим просто в супермаркет 2 часа, чтоб подешевле молока закупить.
Жилье снять сложно, но возможно, если есть деньги.
С другой стороны - деньги есть - так и страны есть поинтереснее, по климату, по культуре :)
- если есть родственники и деньги;
Ну какие вечные дожди? Сколько их было в этом осенне-зимнем сезоне? С глобальным потеплением здесь вообще будет идеальный климат
Inconvenient• 26 мая в 17:37
Ответ дляЗамріяна
Я считаю, что дети дороже. Ну вам может и муж. Детей еще сделать можно, не так ли?
Это же мужчина написал. Ему дороже секс и борщи.
З бісиками• 26 мая в 17:41
Ответ дляЗамріяна
Я не верила в чудо никогда, но реально спокойнее было намного.
как тебе такое илон маск• 26 мая в 17:43
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Короче я так розумію, тут зовсім немає тих, хто в Бельгії? Нащо ви ото се**етесь у коментарях про те хто коли виїхав чи лишився? Чого вас розбирає?
У темі ж конкретні питання є. У вас немає на них відповідей.
Я в Бельгии. Расскажите вашу ситуацию и что хотите в результате. Я вам скажу, стоит ли ехать. А то я буду вам простыни писать и время тратить, а вы чисто за пособием хотите или ради интереса спрашиваете.
Inconvenient• 26 мая в 17:44
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Бо, як казав мій тато, ’треба завжди спочатку озиратись на власні задні колеса’. Цікаво, де зараз Тетёха, що на початку тут біснувалась? Хтось писав, що чкурнула до Англії, як лиш тата поховала лежачого. А скільки пафосу було
Тетёха ще у 2022 запитувала у порадниць, яких вона цькувала, як краще дістатися Ірландії. До речі, цю інформацію з цінами можна знайти за 10 хвилин.
как тебе такое илон маск• 26 мая в 17:46
Ответ дляТворю чудеса
Чудеса в жизни случаются
Inconvenient• 26 мая в 17:48
Ответ длязадумчивая мордочка
Чесно? Якби чоловік мені не сказав категорично, безапеляційно і без жодного сумніву що я і дитина маємо поїхати, він вже давно не був би моїм чоловіком. Це питання пріоритетів просто. Любов це ставити інтереси того кого любиш на перше місце, сім´я це піклуватися в першу чергу про тих, хто сам про себе не може поспілкуватися. А коли всі сидять під обстрілами бо як де ото дорослого мужика, який не може поїхати з об´єктивних причин, кинути, то для мене це сюр. Мені цікаво що такі мами думають після таких ночей як от вчора була
Так, за цей час ви, мабуть, знайшли роботу, пустили коріння, а чоловік потім приїде, як з´явиться можливість.