Чу Ча• Изменено 26 мая 2025

Понимают ли иностранцы, не пережившие войну, по настоящему беженцев?

Ведь они не пережили войну, не сидели в метро или подвалах, прячась от обстрелов, не переживали, доводя себя до невроза и седых волос, за родных и близких в зоне военных действий. Да, многие благодаря тв и новостям имеют представление а как это бывает у кого то, но остаются и те, кого эта проблема никак не тревожит и даже относятся с брезгливостью к беженцам. К примеру, воспринимают беженца как нахлебника в другой стране, завидуют соц благам и выплатам. Но это как завидовать ребенку из интерната и его льготам, у которого нет родной семьи и он везде чужой, ощущает себя ненужным.
Дружная семейка• 27 мая 2025
Ответ дляКотя_люлю
Я киевлянка и не понимаю тех истеричек, которые сидят в коридорах и ваннах и тем более, которые бегают в убежище. Мы с мужем не занимались такой фигнёй с начала войны. Про Мукачево и иностранцев я вообще молчу
Правильно люди делают, что идут в убежище, инстинкт самосохранения работает
Кукусики• 27 мая 2025
Ответ дляМорковку дай
сидеть в метро или в подвале-это еще за счастье.в моем доме нет подвала и в моем районе нет бомбоубежища,живу в областном центре недалеко от цента города.с начала войны моя семья ни разу не выехала с города потому что некуда да и не за что.район,в котором живу постоянно обстрелюется.
Я вас понимаю, как никто...P.S. Запорожье, окраина города...
Khmelnichanka• 29 мая 2025
В повній мірі вони не можуть того зрозуміти.

Як не можуть вповні зрозуміти й одні українці інших, бо мають різний особистий травматичний досвід,і не пройшли шлях іншоі людини в їі черевиках.
Бо навіть життя в зоні бойових дій і життя в окупаціі - то різне.
А життя в умовно спокійніших регіонах - то третє.
І так в усьому..
Я не про «легше чи важче», а про різні відчуття, травми, втрати, боротьбу.
Хоча і схожий, але все ж різний досвід.
Тому повністю зрозуміти можна відчуття лише тих людей, які пережили аналогічні з твоїми обставини.

Але це не відміняє того факту, що іноземці - щиро співчувають українцям і допомагають від усього серця.
В більшості із них все ок з емпатією.
Звісно, моя думка - теж суб»єктивна.