Залізний занавіс• 28 мая 2025
Лучше покупать дом с 60 сотками или с 25?
Хочу развести огород, но в сотках особо не разбираюсь, сколько соток должно подойти для выращивания еды?
БершкомангоЗар• 28 мая 2025
60 сот - то треба кидати роботу, купувати мотоблок і все до нього, розвідувати, куди продати надлишок. Просто інше життя.
25 соток це вже більш менш прийнятно і то якщо половину віддати під сад/кущі. Город віднімає купу часу.
Самая СоветЧиваЯ• 28 мая 2025
Ответ дляЗалізний занавіс
Картошечку, капусту, малину, клубнику, перчики, помидоры морковку, лук, огурцы, возможно даже пшеницу, деревья с фруктами (сливы, яблоки и т.д.)
Если без пшеницы, то и 20 хватит упахаться
Гжегож Бженчишчикевич• 28 мая 2025
У нас 5 соток только огорода , и то считаю что это очень много . А здесь 60😂😂😂
Самая СоветЧиваЯ• 28 мая 2025
Ответ дляКу ка ку ка ку
Вы прогуляйтесь по этим участкам и подумайте, что все это надо будет обрабатывать, хотя бы косить, жара, холод, не важно. У меня 5 соток, и так как дом крайний, плодовые деревья по периметру за забором. И то иногда мне этого много, я думаю вот ещё бы в половину меньше и было бы чудесно. Особенно, когда на работе все рассказывают, как гуляли вечером и там и сям, а я слизней собирала и меня комары жрали и так каждый день
У меня около 20 и я думаю, что мне достаточно соток 10, для сада, немного салатной зелени и мангально-бассейновой зоны.Все относительное это лишняя трата сил и энергии.
Голодаю• 28 мая 2025
Ответ дляКу ка ку ка ку
Сейчас все делают высокие грядки. Пару грядок и у вас все это будет, соседям будете раздавать. Для этого нужна 1 сотка. Плюс сад ну 3-4 сотки, вы все не съедите, это будет осыпаться и гнить, и мухи, и все это убирать. Допустим клумбы ещё. И теплица и бассейн и газон, это максимум 8соток, 12 уже много.
60 - это полностью 2 переулка в частном секторе. Если не 3
Яка перевага високих грядок?
Ку ка ку ка ку• 28 мая 2025
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
У меня 5, и я писала, что и этого мне много. Огород забросила, когда вышла на работу, потому что это отдельный труд собрать урожай и наделать заготовок, даже на заморозку, это все надо нарезать, а оно не заканчивается. От 2 х кустов кабачков их столько, что я кульками раздавала соседям. Зачем это все? Если купить те пару кабачков и не парится
Ку ка ку ка ку• 28 мая 2025
Ответ дляГолодаю
Яка перевага високих грядок?
Мне очень нравилось тем, что в эти грядки насыпан практически компост, если с осени засеивать их седератами. Урожай был шикарный. И без бурьяна.
Для меня это плюс, что для огорода не нужно поле. В принципе, такие же грядки можно делать и без бордюров, но тогда полоть придется.
Самая СоветЧиваЯ• 28 мая 2025
Ответ дляКу ка ку ка ку
Смысл именно высоких грядок какой? Это только эстетический вид. По факту там грядки такие же, можно на ровной земле сделать, только уход удобнее, не ходить вокруг этих загородок. Вскапывать их только лопатой наверное, мотоблок не подойдёт. Прополоть как? Руками туда только лезть видимо.
Ку ка ку ка ку• 28 мая 2025
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Там не надо полоть. Только рыхлить. А так в принципе да, можно и не делать.
Это просто для примера объема огорода.
Самая СоветЧиваЯ• 28 мая 2025
Ответ дляКу ка ку ка ку
Это просто для примера объема огорода.
Почему не нужно полоть? Там грунт в котором сорняки не растут?
Голодаю• 28 мая 2025
Ответ дляКу ка ку ка ку
Так скрізь потрібно полоти. І седерати можна на ділянці висадити. В чому відмінність?
Голодаю• 28 мая 2025
Ответ дляКу ка ку ка ку
Это просто для примера объема огорода.
Як це не треба полоти. Насіння Бурянів розноситься повітрям.
Пищалка• 28 мая 2025
У нас 10 - это двор, гараж, клумбы-полисадники, небольшие огород и сад. Для бассейна места нет, батут 3.5 метра загораживает двор.
Зависит от того, что вы планируете.
Ку ка ку ка ку• 28 мая 2025
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Вот так. В этом и смысл
Ку ка ку ка ку• 28 мая 2025
Ответ дляГолодаю
Полите. Я не полола только рыхлила
Ку ка ку ка ку• 28 мая 2025
Ответ дляГолодаю
У вас там поле насеется семян? Если где тот одна бурьянинка и взойдет, ее просто вырвать и все.
Ну я смотрю, тут с высокими грядками не знакомы. С прозрением всех
Голодаю• 28 мая 2025
Ответ дляКу ка ку ка ку
Я просто не розумію яким чином не буде бур´яку на високих грядках?
Ку ка ку ка ку• 28 мая 2025
Ответ дляГолодаю
Его там просто нет. А вы думали, зачем люди заморачиваются с этими бордюрами? Цивилизация
Ку ка ку ка ку• 28 мая 2025
Ответ дляГолодаю
Вот фото с интернета. Клубнику еще и агроволокном застилают. Откуда бурьяну взятся? Я и помидоры застилала.
Бабця в мештах• 28 мая 2025
6 это потолок, больше не надо
если вы картошку не собираетесь продавать
Луноходик_Ик• 28 мая 2025
Ответ дляЗалізний занавіс
Да понимаю, просто грядут смутные времена и хотелось бы перестраховаться на все 100..
А обрабатывать это будет кто? Защитить выращенное сможете? А то вы хотите огородик, а люди покупают оружие…
No problems• 28 мая 2025
Ответ дляГолодаю
Нема бур´яну. Бо той, що корінням повзе, той не залізе на неї. Насіння насипається на великий шар мульчі, тож тільки деякі можуть прорости. Легко в порядку тримати.
Ще плюс, що не гниє під час затяжних дощів все, бо піднята. Такою навколо грядок трава чи доріжки, тож нормально можна підходити після дощу. А на городі ноги в багні по коліна зараз.
Самая СоветЧиваЯ• 28 мая 2025
Ответ дляКу ка ку ка ку
Вот так. В этом и смысл
Очень сомневаюсь. У меня есть клумбы на возвышенности, трава растет не по дням, а по часам, так же как и везде. Разницы нет.
Хочу на Балі• 28 мая 2025
60 у власність приватну?
Щось не зустрічала.
Хіба разом з присадибною ділянкою.
Але,звісно,брати .
Нікого не слухайте.
Трохи під город,трохи під косовицю
Пізніше розберетесь.
Щось не зустрічала.
Хіба разом з присадибною ділянкою.
Але,звісно,брати .
Нікого не слухайте.
Трохи під город,трохи під косовицю
Пізніше розберетесь.
Голодаю• 28 мая 2025
Ответ дляNo problems
Затяжні дощі погоджуюся, але в нас гора і пісчана земля, то це нам не грозить. Бур´янів дуже багато не повзучих-повзучі перій і берізка, у нас майже нема. Легко в порядку тримати, бо ятак розумію у вас їх мало, ви їх через день рихлите і тому буряну нема. Бо якщо у вас буде 5 соток в таких грядках, і ви будете приїздити раз на тиждень/два, то бурянів буде огого і все не замульчуєш, бо треба доступ повітря/рихлити.
Хочу на Балі• 28 мая 2025
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Є великий мінус високих грядок: перегрівання і пересушення
No problems• 28 мая 2025
Ответ дляГолодаю
Там повно черв´яків. Не рихлю.
Але я не фанат грядок.
Раз на тиждень їздити - то дуже рідко. Ці грядки треба поливати частіше.
Але я не фанат грядок.
Чтооооооооооо?• 29 мая 2025
Ответ дляКу ка ку ка ку
Взагалі не розумію ці гроби, з цементу особливо, на городі. Це хіба під постійний крапельниці полив. А потім ті дошки гниють Земля пересихає, коріння перегрівається, більше мороки чим врожаю.