Регионщица• Изменено 29 мая в 01:04
Отёк лёгких и ОНМК
Здравствуйте, интересует такой вопрос, для тех, кто знает о чем идёт речь, для профи, так сказать)
Отек лёгких при ОНМК.
Женщина, 78 лет, в анамнезе ОНМК, энцефалопатия, ИБС, мерцательная аритмия.
Клиника - кома , по ШГ - 7, давление 140/80, пульс 94, сатурация 78, судорожный синдром, глюкоза крови - 7.3
Можно ли, исходя из сатурации, заподозрить отёк лёгких и что делать в первую очередь? Протокол как на отёк легкого или как на ОНМК? Правильная постановка диагноза...
Поставила ОНМК, не исключено, что на фоне ОНМК возник отёк легкого, но... Вывод исходя только из сатурации+влажные хрипы присутствуют...
Отек лёгких при ОНМК.
Чупокабра• 29 мая в 01:06
Да, по сатурации и хрипам — можно и нужно заподозрить отек легких
• Приоритет в жизнеугрожающей ситуации — стабилизация дыхания и гемодинамики
• Нейрогенный отек легких — частое, но часто упускаемое осложнение тяжелого инсульта
• Параллельно — диагностика и поддержка при ОНМК
Чупокабра• 29 мая в 01:07
На данном этапе — рабочий диагноз может быть таким:
“ОНМК, вероятно, ишемического генеза, в стадии обострения. Кома II (ШГ – 7). Судорожный синдром. Нейрогенный отек легких?”
Пока нет КТ — “ОНМК неуточненного типа”. После подтверждения — уточнить.
Регионщица
• 29 мая в 01:15
Ответ дляПи Пи Пилюля
Надеюсь, вы не лечащий врач той женщины 🥲
К счастью, нет
Но, поверьте, лечащие врачи тоже задаются вопросами, каждая ситуация индивидуальная, и, хотелось бы знать, возможно, от более опытных коллег, а не от людей, которые все, что могут это оставить глупый комментарий, лучше пройдите мимо.
Отжигающая• 29 мая в 01:15
Ответ дляАнонимарик
Консиліум
Тут різні люди сидять. Лікарі в тому числі.
Регионщица
• 29 мая в 01:16
Ответ дляЧупокабра
Спасибо большое за Ваш ответ😇🙏
Регионщица
• 29 мая в 01:17
Ответ дляЧупокабра
ОНМК, неуточненного типа - вполне адекватный в этой ситуации диагноз?
Украиночка• 29 мая в 01:26
Ответ дляРегионщица
Спасибо большое за Ваш ответ😇🙏
так то ШІ відповідь.Ви також так можете зробити запит
Анонимарик• 29 мая в 01:28
Ответ дляОтжигающая
Жоден лікар не буде оцінювати пацієнта за такими описами і рекомендувати протоколи не бачачи пацієнта
Регионщица
• 29 мая в 01:29
Ответ дляУкраиночка
Спасибо, но видно, что не ШИ, с чего такие выводы?
Анонимарик• 29 мая в 01:29
Ответ дляРегионщица
Спасибо большое за Ваш ответ😇🙏
Ой , такі дяки чату
Отжигающая• 29 мая в 01:29
Ответ дляАнонимарик
Тут і не просять оцінити пацієнта
Регионщица
• 29 мая в 01:30
Ответ дляАнонимарик
+-, я не прошу детального лечения, просто можно ли предполагать, мне ответили, пока что 1 внчтный вопрос.
Я не врач, исследования не проводились, работники скорой исходя из того, что видят и из самых элементарных исследований вынуждены делать предварительно выводы
Анонимарик• 29 мая в 01:31
Ответ дляОтжигающая
Тут і не просять оцінити пацієнта
А кого ? Можливий набряк легень у пацієнта все ж чи у лікаря ?
Анонимарик• 29 мая в 01:31
Ответ дляАлина-1240
Это момент, когда нужно дать человеку уйти, а не мучать его
І вже по опису став днр
- коротко і ясно
Регионщица
• 29 мая в 01:32
Ответ дляАлина-1240
Я понимаю, но... Оформление карты, как минимум) как максимум, хочется на что-то надеяться, попытаться помочь, а вдруг
Регионщица
• 29 мая в 01:32
Ответ дляАнонимарик
І вже по опису став днр
- коротко і ясно
Непонятна аббревиатура
Алина-1240• 29 мая в 01:32
Ответ дляРегионщица
До утра типа?
Алина-1240• 29 мая в 01:34
Ответ дляРегионщица
До стационара
Не надо уже стационар.не стойте над душой
Регионщица
• 29 мая в 01:35
Ответ дляАнонимарик
Дякую що підтвердили
Не за что, не понимаю Вашей радости, я не для того, чтобы постебаться написала вопрос, а чтобы внести ясность, да, так бывает, не все приходят работать с опытом 30 лет, у некоторых это, возможно, первая такая ситуация, первый инсульт, первый отёк легкого, первая смерть, такое бывает, представляете.
Анонимарик• 29 мая в 01:35
Ответ дляАлина-1240
Ви б не знаючи ситуації краще б не писали потрібен чи непотрібен стаціонар
Консультанти інтернетні
Анонимарик• 29 мая в 01:36
Ответ дляРегионщица
Не уявляю
Інтернатура є щоб вчитися а не пацієнти
І друге - якщо ви не лікар , які питання щодо коми та набряку легень у вас ?
Інтернатура є щоб вчитися а не пацієнти
Регионщица
• 29 мая в 01:37
Ответ дляАнонимарик
А пацієнт в комі де ? Вдома ?
Да, представьте, такое бывает