З вишневого садка• 01 июня 2025

Украли карту и пользовались без пин-кода (2500 грн тю-тю).

Вчера мой сосед-алкаш пристроился ко мне за спиной, когда я снимала деньги в банкомате чтобы оплатить детские выпускные развлекухи, на которые должны были ехать после линейки. Начал меня доставать, и я схватив деньги побежала в школу.

Сегодня зашла в приват 24, и охренела. Огромная простыня покупок на 10 - 20 - 30 .... - 300 грн общей сложностью 2500 грн. Только тогда я заглянула в кошелек, и поняла что карты нет.
Последнее сообщение было из Новуса, и это сообщение было по смыслу: "Неправильный пин-код новус". А Миксмаркет пропустил все проплаты. Пошла в магазин, и на камерах увидела соседа -алкаша. Есть даже видео как он забрал карту. Просто выхватил её из банкомата, как только я отвернулась.

Я офигела... То что я - Маша - растеряша, и так мне и надо - это я понимаю и сама. Но я никогда не думала, что можно так свободно тратить бабки с чужой карты!!! я всегда думала, что можно совершить максимум 1 -2 дешевых покупки, и система запросит - пин-код. Но в Миксмаркете можно!

Как себя обезопасить? Есть ли настройки, которыми просто запрещается отплачивать покупки без пин-кода?
Love_Love_Love_• 01 июня 2025
Ответ дляСвій варік
Ну вам же не лінь встромляти свого носа в кожну чорну дірку.
І вам
Пукимончиг• 01 июня 2025
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Интересно пишете... Наверное из 2000 года, где у вас спросят - а хотите наличными в кассе или на карту?
Можно подумать сейчас есть выбор?
Да и в целом, в чем у человека в Украине есть возможность сделать свой личный свободный выбор?
Да, для вас из 2000, пусть. Конечно есть. Пользоваться картой в проверенных магазинах, на проверенных защищенных сайтах с пометкой verified by visa и тд, проверять наличие карты и блокировать сразу при любой непонятной ситуации. Я много раз блокировала карту потому что банкомат, в котором снимала, был для меня подозрительным. Но вообще минимизирую использование как могу
Сонечко• 01 июня 2025
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Потому что международная система это, а не настройки банка
Капец. Международная система. А ее создатели такие тупенькие, что не думают о потере краже карт...
Инфотуфелька• 01 июня 2025
Ответ дляЗ вишневого садка
Я уже обратилась. Охрана магазина сама вызвала полицию чтобы разобраться. Ведь он у них часто ворует, и они уже задрались с этим бороться. Заява написана. Теперь хочу защитить себя от подобных ситуаций. Я теперь вообще не хочу карты пластиковые с собой носить!! Просто гадко и противно, что эта система настолько не защищена!!
З´ясуйте як встановити повідомлення на всі транзакції. Мені повідомлення всі приходять, зручно, коли дитина зі своєї дитячої розраховується, одразу бачу де вже щось купила і скільки потратила, причому там суми якраз переважно до 100 грн.
Пукимончиг• 01 июня 2025
Ответ дляСонечко
Ой, а почему.. а почему не придумают какую-то защиту? Ну как минимум введение пинкода при расчете картой. Я в магазине забыла сумочку. Хорошо, что охранники погнались за мной и отдали. Я сначала не поняла, чего они за мной бегут ) Но ведь если что - бери карту, покупай - ни в чем себе не отказывай...
На каждую защиту мошенники выдумывают 2 новых способа снять деньги. А весь карточный бизнес регулируется требованиями Нацбанка и платежных систем. По сути банк мало что может, кроме внутренних процедур и регламентов
Миловидна леді• 01 июня 2025
Ответ дляПукимончиг
Что тут объяснять? Нет никакой универсальной защиты от подобного тому, что описала автор. Даже в здании нашего ГО в центре Киева на карт ридер банкомата-под видеонаблюдением и кучей охраны по периметру-установили накладку и сняли миллион у всех от уборщицы до зампреда. Какие еще вопросы? Фишинг в интернете отдельная тема. Пин/чип/бесконтакт не дают полной защиты, есть подлимитные суммы, на которые не надо верификации. И прочее и прочее. Поэтому в каждом банке есть служба мониторинга, где задействованы минимум половина сотрудников карточного подразделения, которые денно и нощно мониторят карты банка и его устройства, предотвращают, решают и тд. Это бойцы невидимого фронта. Поработав там, вы сто раз подумаете, пользоваться ли картой
Так готівку теж крадуть
Пукимончиг• 01 июня 2025
Ответ дляИнфотуфелька
Ого, а так можна було, звучить нереально якось.
Чего? Это ее право оспорить эти суммы в банке, который выдал карту. Вернее банк оспорит их с тем банком, чьи устройства участвовали в снятии. Исход таких споров зависит от правил платежной системы и….готовности держателя карты устроить банку неприятности
Сонечко• 01 июня 2025
Ответ дляПукимончиг
Да, но: пин-код при оплате картой. Что мешает. Хочешь - плати телефоном, хочешь - картой с пинкодом. Неужели так трудно?
Коник-стрибунець• 01 июня 2025
Ответ дляСонечко
Так так раньше и было.. Это уже сейчас не надо пин.
Сонечко• 01 июня 2025
Ответ дляКоник-стрибунець
Да ) А вот почему?
Пукимончиг• 01 июня 2025
Ответ дляСонечко
Это не трудно, это зависит от настроек продукта при разработке. Многим пинкод мешает, забывают, не хотят пользоваться. Считается устаревшим
Коник-стрибунець• 01 июня 2025
Ответ дляСонечко
Да ) А вот почему?
Хз.. но на старой карте у меня был пин.. А на новой уже нет, там видимо чипы теперь другие.
автор З вишневого садка • 01 июня 2025
Ответ дляИнфотуфелька
Автор у вас є брат/чоловік, щоб того алконавта до стінки притиснув, сказав, що показники камер на руках і він або компенсує або ви викликаєте поліцію і заявляєте про те, що він напав на вас і відібрав картку.
Этот алкаш ходит по району синий от побоев. Охрана магазина сказала, что и они его п***т каждую неделю за воровство. Ведь у него есть документы, что он психически больной. И его очень трудно наказать через полицию. А побоев он уже вообще не боится. Он лежит весь в крови на асфальте, а на следующий день пингвином несется за бухлишком со свежими синяками. Это треш на самом деле...((
Сонечко• 01 июня 2025
Ответ дляПукимончиг
Та не. Потребители пользуются тем, что им дали ) Считается... Тогда уж и к банковским ячейкам нужно открыть доступ: к чему эти устаревшие запреты, это несовременно
Пукимончиг• 01 июня 2025
Ответ дляСонечко
Ну вы придете в банк и скажете-какие у вас есть карты? А банк такой-с пинкодом. Вы такая ой моя соседка пользуется фейс айди, нфс, карта в воллете, а вы мне пинкод предлагаете????
автор З вишневого садка • 01 июня 2025
Полиция и мне сказала, что денег мне скорее всего никто не вернет. Максимум административка для него через суды. И что суд может посчитать, что он эту карту не украл, а нашел... Ведь он её из банкомата забирал, а не из рук у меня выдирал. Это еще как посмотреть. Но мой вопрос в том как себя обезопасить в дальнейшем.
Пукимончиг• 01 июня 2025
Ответ дляЗ вишневого садка
Я вам написала-идите в банк. Если нет результата, напишете я скажу что делать дальше. Если хотите. Потому что смотрю всем так весело, ржачные смайлики лепят. Видимо все специалисты высокого профиля
Сонечко• 01 июня 2025
Ответ дляПукимончиг
Логика потрясающая: если у соседки фейс айди - нужно пользоваться картой без пинкода? Тогда почему не откроют ячейки?
Пукимончиг• 01 июня 2025
Ответ дляСонечко
Я не специалист по ячейкам. Но веяния и требования рынка часто опережают развитие механизмов защиты карт
Сонечко• 01 июня 2025
Ответ дляПукимончиг
Ну вы же умная женщина - зачем повторяете эти пустые фразы про рынок, веяния и пр.? Скажите просто: а хз, ерунда неведомая - и фсе )
оксюморон• 01 июня 2025
Посписувало мені з дитячої карти дрібні суми, кратні 15, по часу, коли дитина була в школі і карта при ній.Подзвонила в банк спитати, що за платежі і хто отримувач, так відразу без моєї згоди і відповіді хто ж отримувач, заблокували карту:)))Ну і відразу запропонували платний перевипуск, ото безпека так працює!
Пукимончиг• 01 июня 2025
Ответ дляСонечко
Чего ерунда? Приходит информация из платежной системы-мы предлагаем новый продукт, карту с какой-то фитчей. Мы вам дадим денежку вывести ее на рынок. А если не хотите, мы пойдем к вашим конкурентам. В итоге банк с продуктом, который можно внедрить нахаляву и опередить всех. А то что он небезопасный это его проблемы. Это именно так работает
Свій варік• 01 июня 2025
Автор,пользуйтесь телефоном для оплаты и снятия налички.Карты(особенно зарплатная)пускай лежат дома
Если хотите носить одну с собой,то установите на ней лимиты и ограничения.Если потеряете/украдут,то ей не воспользуются.
А если сами захотите,то все ограничения за секунды снимаются в приложении.
Сонечко• 01 июня 2025
Ответ дляПукимончиг
Да уж, нехорошо работает. Таки нужно денежку носить в кошельке. Небебезпасный продукт, его проблема - ну очень устрашаюшая политика )
Пукимончиг• 01 июня 2025
Ответ дляСонечко
Удачи и сохранности вашим денежкам
Сонечко• 01 июня 2025
Ответ дляПукимончиг
Удачи и сохранности вашим денежкам
Взаимно 🌹🌹🌹
Там-тарарам• 01 июня 2025
Ответ дляЗ вишневого садка
Тогда носите карту без чипа ,с магнитной полосой .
Свій варік• 01 июня 2025
Сумма в 500 грн не случайна.Она введена с 2019 года,до этого было 100грн
Сделано для того,чтобы ускорить обслуживание и очереди на кассах.95% бесконтактных платежей вписывались в эту сумму в 2019 году.И VISA c MasterCard приняли такое решение.
Свій варік• 01 июня 2025
Ответ дляТам-тарарам
Лучше платить телефоном,а карту оставить дома.В нашей школе детишки прекрасно погуляли в Макдональдсе.Найденая карта была с магнитной полосой.
Там-тарарам• 01 июня 2025
Ответ дляСвій варік
А пин как подобрали?