волосатое стекло• 01 июня в 20:41

Риэлторы, к вам вопрос

Можно ли в договоре аренды прописать, сколько раз хозяин имеет право приходить на проверку?
Сняли квартиру, платим в оговоренные сроки, все было окей.

Тут хозяйка звонит и говорит, что хочет забрать свои вещи (пару пакетов), которые остались на балконе.
Мы такие "окей, после 19:00 будем дома, приезжайте".
Она в ответ "та нет, я уже стою возле подъезда, у меня есть свой ключ, я заберу и уйду" 😕
Мы попросили без нас не входить, в итоге она стала фыркать и говорить, что это вообще ее квартира.

Потом через месяц опять был случай, что она в выходной набрала нас (мы ещё спали) и такая "вы дома?", мы ответили, что да.
Она такая "отлично, я как раз проезжаю мимо, через 5 минут заскочу".
Что за кринж?
Уже очень сильно надоело.
Хотим в ближайшее время съехать и уже в новой квартире прописать условия, чтобы хозяин мог приехать 1 раз в 2 или 3 месяца и предупреждал хотя бы за сутки.

А то хозяйка этой квартиры приходит и предупреждает, когда ей захочется.

Кстати, в нашем нынешнем договоре было прописано, что хозяин не имеет право приходить домой, когда нас нет.
Но ей видимо все равно
Поторописька• 01 июня в 20:45
Я здаю. В договорі прописую, що без попередження не прийду. Своїм ключем можу відкрити лише в тому випадку, коли ніхто не виходить на зв´язок довгий час. Мало що могло статися. Але за багато років таких випадків на було.
Взагалі не люблю ходити. Кума здає, то їздить кожного місяця.
ВыФсеВрете• 01 июня в 20:45
Я несколько лет снимала квартиру в Украине и несколько ет в ЕС.
В Украине тоже одна была такая слабоадекватная - могла прийти в 9 утра в субботу. Я выдержала два месяца.
Все остальные были адекватные - максимум раз в месяц
Кручу хвости• 01 июня в 20:53
Мы сдаём квартиру. В договоре прописано, что можем раз в месяц приходить по договорённости (по факту раз в год). И в случае чрезвычайной ситуации открыть квартиру своим ключом, если квартиросъёмщиков нет на месте.
Стильна штучка• 01 июня в 20:59
4 квартиры снимала, никогда хозяева не приходили. Даже когда наличка была встречались на нейтральной территории. Что было прописано в договоре никогда не читала.
ВЫВсеВрете• 01 июня в 21:07
Если у вас будет все в порядке с чистотой и мебелью/техникой, то арендодатель перестанет к вам приходить. Наверное пока просматривается ничего ли не ’убили’.
очки_ннадо• 01 июня в 21:11
Да, можете, но это вас не спасет
Надежда-8877• 01 июня в 21:12
А що дає цей договір? Ну включили такий пункт. Всі погодились, добре,підписали. А договір не виконується і що далі?
Эт вернячОк• 01 июня в 21:17
Я в договорі так і пишу, що приходжу не частіше раз на місяць і виключно за попередньою домовленістю. Ніяких візитів за відсутності орендарів. Це нормально писати в договорі все важливе.