Познакомилась с девушкой, живущей в центре для жертв семейного насилия. У неё заканчивается срок пребывания там, по сути, вот-вот, окажется на улице. Вон, позвонила вся в слезах. Говорит, может, я что-то смогу придумать/подсказать. Ну, а я по старинке - к вам) Итак:
Двое детей, беременна третьим. Жилья нет, муж выпер её с детьми в никуда, наркоман, бухает. Сама она интернатовская, ни жилья, ни родных. В целом, не плохая девушка - не психбольная, не идиотка, чистоплотная. Но без работы, считай, без денег, из имущества - несколько пакетов с одеждой, да чуть гуманитарки. Я ума не приложу, что ей посоветовать, куда отправить за помощью. В центре, где она живет сейчас, срок нахождения ограничен, и у неё подходит к концу. Прошу, чтобы мы подумали вместе. Может, найдется кто-то, кто даст дельную подсказку, куда мне её деть...
Да - многие скажут, что бы забила, мол, проблемы не мои, и вообще, "самадуравиновата", но я так не могу. Анонимов отключаю, что бы меньше было хамства и скотства, если кто-то стесняется толковое писать в теме - моя личка открыта. Буду рада любым толковым идеям, или, хоть, направлениям, в которых думать.
Ответ дляWill_Be...
Я понимаю Ваш ход мыслей, имеете полное право. Но я другая, и думаю по другому, тем более, повторюсь - девушка не плохая, искренне пытается вылезти из этого всего. Не могу пройти мимо.
Вы серьезно? Искренне пытается вылезти так, что беременна третьим от наркомана? Вы себя слышите?
Ответ дляInconvenient
Друзі, привіт.
Евакуація (безкоштовно) 25-го травня 2025р у Німеччину (Ноймюнстер) та у Нідерланди (якщо є домовленість за житло) з Перемишля.
Виїз з Перемишля до Німеччини відбудеться 25-го травня рано вранці. За потреби є поселення у Перемишлі до відправки.
Привеземо безпосередньо у центр первинного прийому українців у Ноймюнстері - це один з найкращих ценрів у Німеччині. Там вам нададуть всю необхідну допомогу. У Нідерланди - тільки за умови, що у вас там є конкретна домовленість за житло!
Для людей, які вперше їдуть закордон під час війни або перебували там нетривалий період напочатку війни!
Прохання писати тільки тих, кому підходять ці умови.
+380503025362 - Іван (НЕ телефонувати!!! Виключно писати на Viber, Telegram, WatsApp).
Узнайте у них, когда будет следующий автобус в Германию.
На этом же телеграмм-канале Эвакуация и гуманитарная помощь раньше были объявления об автобусах в Финляндию.
Спасибо!
Кава з перцем• 03 июня в 12:17
Ответ дляWill_Be...
Что бы что-то снимать, нужны деньги, хоть какие-то. Я предлагала ей вариант, поискать уход за пожилыми людьми в селе где-то, в обмен на проживание. Она не против, но на ОЛХ ни я. ни она объявлений таких не нашли.
Куча таких объявлений, за коммуналку только жить. Вот например, одно из них в вашем Кривом Рогу
Ответ дляWill_Be...
Она готова браться за любые реальные варианты. Есть ли возможность связаться с теми, кто это ’дает’, что бы получить подробности? Возможно, у Вас есть контакты?
Тут для українців інфа.
Приятелька живе у Відні, від неї знаю, що соцжитло у великих містах закінчилося.
Ответ дляУнция яда
А что вы предлагаете? Только не из области фантастики?
Вы в курсе, что ваше предложение из области серьёзного нарушения уголовного кодекса?
Что я предлагаю? Предлагаю не нарушать закон, и уж тем более не торговать детьми и не бросать их.
Можно :
обратиться в соцзащиту
Обратиться в религиозные организации
Выехать в Германию, но там от ребёнка не отказываться. Жить на пособие, и как-то адаптироваться и выруливать.
Можно :
обратиться в соцзащиту
Обратиться в религиозные организации
Ответ дляHeksa
Ну так хай стане переселенкою. Виїде з КР до Чернівців і зареєструється як ВПО.
Вы правда думаете, что это работает именно так?
Inconvenient• 03 июня в 12:24
Ответ дляWill_Be...
Не знаю. Уточню. Так, начать с загранов, и денег на билеты. Как найти где и кто принимает? Они готовы на ’лагерь’, с койкоместами, но нормальный, а не с дизентерией, вшами и прочей дрянью.
Здесь были темы в которых публиковали списки принимающих на то время лагерей и адресов в Германии, пусть она сама поищет, есть много информации в телеграмм-каналах Украинцы в Германии и т.п., в Фейсбук-группах, видео в Ютьюб. Это большой объем работы и пусть она этим занимается сама. Здесь же было немало тем от тех, кто в Германии, было 2 темы об условиях жизни в Дании. Но мне кажется, что вы впустую потратите время.
SantaMonika• 03 июня в 12:24
Ответ дляHeksa
Якщо у тої дівчини перше засідання 20 числа, то як вона туди дістанеться, якщо виїде в Чернівці/Німеччину, та хоч куди. А розлучатися потрібно.
Только адвокат тогда, нанимает удаленно
Ответ дляСанька-4b93
там можно продлять срок несколько раз по 3 месяца, до года кажется.
Возможно, в каждом таком центре по разному. Здесь, она говорит, четкий срок - ДО 3х месяцев.
oksana_kseniya• 03 июня в 12:26
Ответ дляWill_Be...
наркоман вигнав...такс....
1. а діти ж мають право жити на цій житплощі,
2. а наркоман має сплачувати їй аліменти, на утримання дітей.
і ще багато питань...
Тут потрібен грамотний юрист/адвокат, який порве цього наріка на британський прапор...і все буде, і житло , і гроші, і навіть нарик можливо, в тюрмі...
і ще багато питань...
SantaMonika• 03 июня в 12:27
Ответ дляWill_Be...
Слушайте, они потом её выгоняют на улицу и выставляют за дверь
И вот она стоит возле дверей, плачет с детьми, возле центра помощи ?
Не поверю в такое
Ответ дляWill_Be...
Вибачте, а як? У нас переселенці жили у сусідів в квартирі, десь рік, потім вирушили за кордон. Люди приїхали з документами, дітьми і кішкою в переносці. На вокзалі вийшли з поїзда і підійшли до волонтерів. Все.
Ответ дляКава з перцем
Да - видели это объявление. Звонили, там не реально жить - пол внутри проваливается, коммуникации все чинить надо. Короче, что бы там жить, сначала нужно кучу денег вложить.
Ответ дляHeksa
Тут для українців інфа.
Спасибо!
Ответ дляInconvenient
Никто не спорит, про сама. Просто, ни я, ни она вообще не в теме, что, куда. где и как. Тут подсказали, где искать подробности - будем разбираться.
rainbow2018• 03 июня в 12:29
Ответ дляWill_Be...
Так готова, что аж за два месяца в приюте не нашла в интернете ни одного мегабайта информации про лагеря для беженцев в Европе?
Ответ дляoksana_kseniya
наркоман вигнав...такс....
і ще багато питань...
’Юрист’ есть от безоплатной правовой помощи - заявление на развод составил, на алименты - тоже, только, с чего нарик их платить будет? Жилье - на его маму оформлено, именно потому, что нарик, там без вариантов.
Санька-4b93• 03 июня в 12:30
Ответ дляWill_Be...
Если она в государственном центре, то они работают все одинаково. Вам выше сбросили ссылку на законодательство, что срок пербывания там может быть продлен. Искренне не понимаю, какой приют вы ищете, если она уже в нем.
Но там сильно не забалуешь, их самих заставляют готовить, убирать, заниматься с детьми и предлагают трудоустройство.
Так же искренне я не понимаю, что вы хотите ей найти, какое жилье и работу, если она беременна? Через.... месяцев она будет привязана к ребенку, работать не сможет (естественно) за какие шиши и как она будет содержать всех своих заек?
ЧТо она сама говорит об этом?
Кава з перцем• 03 июня в 12:30
Ответ дляWill_Be...
А другие варианты, вот например в Бурштыне. Хотя когда предложение за коммуналку, то наверное, везде нужно приложить усилия к дому
Ответ дляSantaMonika
Не поверю в такое
А я поверю, в нашей стране. Детей в интернат, или детдом, а ей ’вон Бог, вон порог’. Все.
Санька-4b93• 03 июня в 12:31
Ответ дляoksana_kseniya
наркоман вигнав...такс....
і ще багато питань...
В центре должны предоставить бесплатную правовую помощь, и ее предоставлют. Если мама заинтересована, конечно.
Ответ дляHeksa
1. Сейчас уже не то время - бесплатно пожить не пускают нигде.
2. КР не входит в список территорий с БД, что бы можно было оформить какие-либо помощи для переселенцев.
oksana_kseniya• 03 июня в 12:33
Ответ дляWill_Be...
діти, де зарєєстровані?, не повірю, що вони висіли в повітрі...якщо зареєтровані в цій квартирі, то мають право на житло, не виплата аліментів, то може бути увязнення...
Аб’юз... погрози, побиття...моральне насилля... що там ще було?? де заява про сімейне насилля... дії поліції , звернення до суду...і тд...
Ответ дляСанька-4b93
Отвечала об этом - помощь предоставлена. Заявление на развод подано, при том, что она беременна, их разведут, (там в законе есть какие-то исключения, что позволяют) на алименты, восстановлены документы. На этом все.
rainbow2018• 03 июня в 12:34
Ответ дляWill_Be...
Я Вам больше скажу - мы не знаем, реальны ли Вы, или я) Но, всегда считала, что одна голова хорошо, а 10 лучше, потому и пришла сюда за советами)
Вы пришли сюда за советами, называя все, что вам в них не нравится ’помоями’.
Предлагаю вам слезть с пьедестала, вернуться на землю и взглянуть трезво на эту ситуацию.
Я всё еще практически уверена, что история выдумана, но она может быть реальной где угодно. В КР, в Киеве, в Черновцах. Такие не очень умные женщины с высокой фертильностью существовали всегда.
И вам уже десяток людей написало - помогая ей, вы делаете только хуже.
Она не нуждается ни в адресах, ни в телефонах, которые вы готовы ей доставать. Потому что, если бы нуждалась, нашла бы их и без вас. Идеально было бы, если бы вы ей дали тысяч 5, хотя бы, и отстали навсегда. Вот от такого она бы не отказалась. Она бы накупила пельменей, пивка, и счастливой бы вернулась к своему любимому.
Как делала до знакомства с вами уже неоднократно.
Санька-4b93• 03 июня в 12:34
Ответ дляУнция яда
Ну принять же бедняжку у себя, а там даст бог, папка прикатит деток навестить, и семья воссоединится в доме приютившим их. А че, у него ж теперь свободное перемещение будет по стране.
Ответ дляWill_Be...
В Чернівцях отой притулок. Вона може зареєструватися як ВПО, отримувати проднабори і гігієнічні товари. Про виплати я ні слова не написала.