Крапипопка• 04 июня в 09:17
Трое молодых сказали, что в СССР отлично жилось. Работаем вместе
Работаю с ними вместе. Одному 29 лет, девушке 26 лет, а третьему 27 лет. У нас в офисе был перерыв на обед. Я в момент из разговора стояла недалеко от них. И тот которому 29 лет показывал на мобиле тем двоим какие-то ролики из программ до 16 и старше по-моему и они улыбались, обсуждали фильмы и музыку советскую. Ну и потом их общение перетекло в такую область: он заявил, что СССР был великой страной и типо смотрите как молодёжь тогда грамотно разговаривала, про покорение космоса, Королёва, Гагарина, Ландау и Амосова стал задвигать. А те двое с ними согласились да да, а сейчас типо отстой, а не государство. Я была поражена. Они же не жили тогда! Откуда они это знают? Конечно я ничего не сказала, тем более они со мной не разговаривали, а вмешиваться в чужие разговоры тупо. Но блин, никак не ожидала таких слов от молодёжи. Как бы вы отреагировали на такое?
Добрая свекровь• 04 июня в 10:27
Ответ дляНеВРотик
Різниця в тому, що тоді всіх незгодних з скотським відношенням сажали або в психушки відправляли. Як мінімум - виключали з піонерів, комсомолів, партії, це був хрест на кар´єрі та житті в цілому.
Але ви і далі фапайте на ковбасу по 2.20 і ’все было вкуснее, а трава зеленее’.
Удалено администрацией...
Дама с собачкой• 04 июня в 10:27
Ответ дляФайна цьоця
Вы читали по какому принципу ездили рабочие? Ну вот читайте, а потом пытайтесь спорить)
Сколько вам лет?
Ми не читали, ми в курсі, по якому принципу їздили робітники. Якщо дуже пощастить, 1-2 дійсно робочі, з ними купа кдб-шників, заводська парт-верхівка і хтось із керівництва.
Файна цьоця• 04 июня в 10:28
Ответ дляДама с собачкой
А шо ж ви так погано працюєте? Де ваша найкраща в світі радянська освіта?
Я очень хорошо работаю и нормально заработала, пока не 🤡
КаРаКаТиЦа• 04 июня в 10:28
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Ясно, зєлєбобік. На все добре
Ви про Василя Стуса, Аллу Горську, Василя Симоненка чули? Скільки замордованих і вбитих в ’благословенні’ радянські часи? Почитайте спогади Левка Лук´яненко про радянські лагеря і політичних ув´язнених. Це ж вже не при Сталіну, а пізніше, коли ковбаса по 2,20 затьмарила мозок.
Мюллерная• 04 июня в 10:28
в сравнении с текущей ситуацией -то лучше будет в любой не воюющей стране.
и это если не брать в расчет яйца по 17 и заботу о пингвинах
+ бусификацию и закрытые границы.
Добрая свекровь• 04 июня в 10:29
Ответ дляКаРаКаТиЦа
При украинце Брежневе?
Дама с собачкой• 04 июня в 10:30
Ответ дляНа циголках
Знают по рассказам родителей и бабушек.
Но думаю вы пишете не правду. Не верю что прям 3е молодых людей одной мысли о сов.союзе.
Но не могу ничего сказать что Украина это супер страна и живётся тут хорошо. По рассказам родителей о 90х и когда сама уже окончила школу в 2004 и многое помню далее жилось тут не стабильно, а в последние годы и вовсе хреново. А у людей которые препенсионного возраста - ничего радужного впереди. В совке была уверенность в завтрашнем дне. Я в своей взрослой жизни такой уверенности не ощутила. Ах, да. Бесплатное высшее образование всем желающим. Огромный жирный плюс.
Звичайно, при совку була впевненість. Ти був впевнений, що і завтра, і післязавтра будеш стояти в якійсь черзі -на квартиру, на меблі, за молоком чи ковбасою.
КАПСЛОЧНИЦА• 04 июня в 10:30
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Я не їм ковбасу, не фантазуйте
Файна цьоця• 04 июня в 10:30
Ответ дляДолькиКабана
Начальник юр . отдела и не зарабатываете на мороженое ? Наверное , работаете в бюджетной структуре , судя по тому , что создаёте возможность для учебы вашим детям . Вам кто-то мешает сменить работу и зарабатывать на мороженое ? Вас там к батарее приковали ?
Да , я нормально живу . Потому что если моя зарплата перестает соответствовать моим потребностям , я беру подработки или меняю работу на более высокооплачиваемую . Если у остальных в большинстве не так - это не моя вина , а их проблемы .
НАШИМ детям, это первое, а второе, нет, не бюджетная, но с бюджетом. Как раз в бюджете все ок у руководства, там у корыта плотно сидят.
А выше ЗП по моему функционалу в принципе не много, но там уже надо молодые. Вопрос в ценах, а не в ЗП.
НеВРотик• 04 июня в 10:30
Ответ дляФайна цьоця
В каком году не было холодильников?
Что вы купить не могли? Обычная еда была доступна без проблем, разного рода деликатесы да, надо было поискать.
Мої дідусь з бабусею свій перший холодильник змогли купити в 85 чи 86, після початку ’перебудови’, і то по льготам через зятя-афганця, бо жителям села просто не було можливості його придбати в магазині. Так само як велосипеди, мотоцикл, буд.матеріали.
Все по блату.
І гроші в них були, а от товарів необхідних в магазинах не було.
Все по блату.
Файна цьоця• 04 июня в 10:31
Ответ дляКриниця щастя
на момент распада союза полагаю вам было около 15 лет
да, тогда они были
о чем спор?
все было дикий дефицит
все...
просто и прийти что либо купить - фантастика
детская-взрослая одежда и обувь, мебель, тот же холодильник
да, тогда они были
о чем спор?
все было дикий дефицит
все...
Больше, а сестра ещё в 86 родила, все это было, хотя никто у корыта не работал.
А у нас макарошки• 04 июня в 10:31
Ответ дляФайна цьоця
Может госу, которое ставит такие условия?
Обычный рабочий мог себе это позволить, а сейчас надо минимум 100 зарабатывать, что бы иметь тот же уровень в базовых потребностях.
Интересно кем вы работаете?
так, до речі.
звичайний робітник міг позволити собі багато чого. Але нічого не було =)) Все потрібно було шукати, вибивати, бігати й просити. Від їжі до меблів і квартири
Тому всі гроші складали на книжечку. І зникли.
Така собі ілюзія про можливості звичайного робітника
Донька подруги• 04 июня в 10:31
Ответ дляКриниця щастя
бред?
кто имел право выезжать за приделы союза?
все?
ах хаха
хренушки
все?
ах хаха
хренушки
Військові.
По 3-5 років служили в Німеччині,Чехії,Угорщині,Польщі.
Про Монголію не хочу згадувати.
Афганістан теж
Про Монголію не хочу згадувати.
Афганістан теж
Файна цьоця• 04 июня в 10:32
Ответ дляосень харашо
Я одного не пойму, все кто страдает за совком, почему не переедут в Северную Корею?
Зачем? Нам ее тут создали )
Только правила в моменте ограничений, а про остальное забыли, видимо.
Ответ дляНеВРотик
А от тут за живе...
Бля, мені досі кошмари сняться, що я в черзі стою, а мама не встигає прибігти вчасно, бо в іншій черзі.
ВСЕ, бляха, ВСЕ було в дефіциті!
Сметана, ковбаса, сир, свіжі овочі - за всім потрібно було стояти в довжелезних чергах, і не можна було купити, скільки тобі треба. Про туалетний папір, дезодоранти, майонез, апельсини та інші ’розкішні’ товари взагалі мовчу - щоб їх купити, то квест був.
Книжки по запису, техніка по запису, треба було ночувати під магазинами і відмічатись кожні декілька годин по списку.
Не розказуйте дітям совка, як колись все було.
Зараз можливостей набагато більше.
ВСЕ, бляха, ВСЕ було в дефіциті!
Зараз можливостей набагато більше.
І це при тому, що Україна це аграрна країна, отже дефіцитів з їжею у нас не повинно було бути в принципі. Зараз у нас велика вітчизняна війна, а ніякого дефіциту їжі немає. Чому ж тоді в срср навіть у мирні часи був такий дефіцит їжі? А тому що майже все відправлялося в паразитську окупаційну рашку! Тільки тупий і недалекий може вважати, що окупація (будь-яка) може нести щось хороше.
Криниця щастя• 04 июня в 10:33
Ответ дляФайна цьоця
насколько больше, вы вроде говорили что вам 50 сейчас
или я ошибаюсь
ДолькиКабана• 04 июня в 10:33
Ответ дляФайна цьоця
Так это было доступно
Да , только нужно было отстоять за ними пару часов в очереди . И отваривали в одни руки одну пачку масла , полкило колбасы и 400 грамм сыра . И то , надо было поймать момент , когда это все ’выбрасывали’ . Это сейчас вы идете в 20-00 с работы , а в супермаркете свежий хлеб , 10 видов колбасы и 10 видов сыра . В ссср в 17-00 вы могли увидеть в магазине морскую капусту , томатный сок и фигу без масла .
НеВРотик• 04 июня в 10:33
Ответ дляДобрая свекровь
Удалено администрацией...
Не маніпулюйте і не пересмикуйте.
Якщо вже про війну, то і пишіть про срср під час Другої світової.
Про смерш, який в спини стрвляв, про жертви, про все інше.
Файна цьоця• 04 июня в 10:33
Ответ дляНеВРотик
А от тут за живе...
ВСЕ, бляха, ВСЕ було в дефіциті!
Зараз можливостей набагато більше.
ВСЕ, бляха, ВСЕ було в дефіциті!
Зараз можливостей набагато більше.
Апельсины да, техника да, остальное нет, очереди как обычно, а занимали в разных одновременно, что бы быстрее было.
Добрая свекровь• 04 июня в 10:34
Ответ дляКітті_
Может потому,что СССР жил за свои,а Украина за чужие деньги.Когда придёт время платить по счетам,поговорим.
Криниця щастя• 04 июня в 10:34
Ответ дляДолькиКабана
а пустые полки и прилавки?
продажи были из под прилавка в основном
Файна цьоця• 04 июня в 10:35
Ответ дляКриниця щастя
в годы войны отправляли на войну избранных в ссср или как?
давайте уже сравнивать по одному принципу
к несчастью имеем такую возможность
В годы войны не было как сейчас, что простых на убой, а друзья 🤡 ряхиинаедают на этом
НеВРотик• 04 июня в 10:35
Ответ дляКітті_
+100.
Донька подруги• 04 июня в 10:36
Ответ дляНе против
ну звісно вам жилось атлична, ви ж в СРСР були дитиною. Скільки вам було коли СРСР розпався? так отож
Мені 63.
Я без блату попрацювала за кордоном,отримала державну квартиру,по символічній ціні подорожувала по Кавказу і відпочивала в санаторіях.
Безплатно лікувала свій гепатит.
Багато плюсів в моєму житті від срсру.
Освіту батьки і я теж непогану отримали.
Хто хотів-дороги були відкритті.
Безплатно лікувала свій гепатит.
Багато плюсів в моєму житті від срсру.
Хто хотів-дороги були відкритті.
Добрая свекровь• 04 июня в 10:36
Ответ дляНеВРотик
Не маніпулюйте і не пересмикуйте.
А зачем нам равняться с тоталитарным СССР?Мы же декомунизованы.Или то,о чём я написала преступлением не является?
Криниця щастя• 04 июня в 10:36
Ответ дляФайна цьоця
кого кидали на убой в 41-45 годах?
НеВРотик• 04 июня в 10:36
Ответ дляДолькиКабана
І пірамідки ’Завтрак туриста’.
Дама с собачкой• 04 июня в 10:37
Ответ дляФайна цьоця
Где? В каком глухом селе вы жили?
В обласному центрі, уявляєте? Цілком собі немаленьке містечко з населенням більше 300 тис. І я цілком впевнена, що в інших обласних центрах України було так само. А що, в селах при совку неможливо було купити ані прокладок, ані туалетного паперу? Там жили якісь гірші люди?