Стервочка• Изменено 04 июня в 13:49

Уезжаем из Кишинёва. Меняю свой отзыв!

Писала тему о Кишинёве, раньше нравился мне. Сейчас уже разонравился и вот почему.

Коммуналка и цены выросли до уровня британских, при очень скромных зарплатах. Пошёл кризис после выборов последних и теперь жизнь тут стала дорогой. Понаехало много нуворишей, под них цены задрали а простым людям хоть под землю провались. Закупы в Румынии стали обыденным делом, так как дешевле.

Да Молдова по прежнему хороша в лёгкости жизни, работа, медицина и школы всё доступно и своевременно, но по деньгам уже не тянем. Переезжаем в Болгарию.
очки_ннадо• 04 июня в 15:13
Ответ дляФФФФристайла
Дивні люди, в Україні погано, виїхали - погано, то може й справді, не мучайте себе, пакуйте валізи на рашу
А що,заборонено шукати,де краще? Чи все життя терпілами сидіти?
автор Стервочка • 04 июня в 15:15
Ответ дляПотішаюся
Разная у нас Молдова. Мне больше всего нравится отсутвие языкового барьера. Я не знаю ни английского ни румынского, и за три года не встретила ни одного человека который бы не понял русского. Да молодежи может быть трудно ответить на русском. Они будут долго подбирать слова и помогать себе жестами. но они максимально попробуют ответить если к ним обратились, а не пошлют, и не сделают вид что не поняли. Толерантность к любому языку у молдован божественна. И как же мне стыдно за наших, когда молдоване жалуются, как их украинцы на западной чуть ли не в морду бьют за русский, когда они просто пытаются обьсниться на общем для понимания языке.
Аналогичное мнение и у меня
Миссис Буркул• 04 июня в 15:16
Ответ дляСтервочка
Мы тоже планируем оставаться в Европе с последующей покупкой жилья. Поэтому для нас очень важно, чтобы наши дети были обладателями европейских дипломов об образовании и для них был открыт весь мир
европейские дипломы на руzzком языке важны?
ФФФФристайла• 04 июня в 15:16
Ответ дляочки_ннадо
Удалено администрацией...
Миссис Буркул• 04 июня в 15:18
Ответ для75В
Автор надеялась, что власть таки сменится на пророссийскую и коммуналка упадет за счет поставок дешевого российского газа. Увы, не срослось. Теперь одна надежда на Болгарию. Выборы там в 2026 году.
так в Польше уже выбрали латентного путинососа, а в Венгрии и Словакии они и были. логичнее туда сразу ехать.
75В• 04 июня в 15:21
Ответ дляМиссис Буркул
Климат не тот) Да и школ с русским языком обучения не найти. А автору без этого не жить.
На циголках• 04 июня в 15:32
Автор, я на даний час в Кишиневі, деякі овочі і фрукти навіть дешевше ніж в Україні, взагалі продукти не дорожче, ніж у нас. Ціна за аренду піднялась, як багато заїхали наших. Ми вже третій рік винаймаємо за олну і ту ж ціну, ніхто не піднімав. Влада не влаштовує? Ну то це інше.
Мама Никитки-2• 04 июня в 16:22
Ответ дляСтервочка
Після кацапських шкіл? А як же «Для нас важно учится на родном языке и чтобы дети не чувствовали себя чужими.»
Вам в кацапію тільки їхати, буде все рідне і знайоме
очки_ннадо• 04 июня в 16:45
Ответ дляФФФФристайла
Удалено администрацией...
Була біженкою в 2-х країнах. Зараз в Україні,треба буде -і 10 разів поїду. А що,я роблю щось протизаконне?