Стервочка• Изменено 04 июня в 13:49

Уезжаем из Кишинёва. Меняю свой отзыв!

Писала тему о Кишинёве, раньше нравился мне. Сейчас уже разонравился и вот почему.

Коммуналка и цены выросли до уровня британских, при очень скромных зарплатах. Пошёл кризис после выборов последних и теперь жизнь тут стала дорогой. Понаехало много нуворишей, под них цены задрали а простым людям хоть под землю провались. Закупы в Румынии стали обыденным делом, так как дешевле.

Да Молдова по прежнему хороша в лёгкости жизни, работа, медицина и школы всё доступно и своевременно, но по деньгам уже не тянем. Переезжаем в Болгарию.
100%• 04 июня в 14:06
Ответ дляСтервочка
Не только в ней дело. Подумайте сами. В Молдове люди живут гораздо беднее чем в той же Румынии, а жизнь при этом выходит дороже (сами молдаване об этом активно говорят и возмущаются). Поэтому не видим смысла оставаться. Тем более есть возможность сменить страну.
’есть возможность’. прикрившись українським паспортом і видаючи себе за українську біженку?
Глас_Народа• 04 июня в 14:09
Ответ для100%
Удалено администрацией...
Потішаюся• 04 июня в 14:09
А до выборов последних комуналка и все было дешевле, простите? я в Кишиневе три года. кстати касаемо комуналки самая дорогая она была в первую зиму моего пребываения, потом подешевела чуть
автор Стервочка • 04 июня в 14:10
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Понятно. Мы не в Болгарии, но тоже не обязательно посещение местной школы, ребёнок закончила 9 класс, решили оставить в своей школе, тут репетитор местного языка + местный кружок для практики языка и общения с местными подростками... Так проще поступить тут в универ, поступление по атестату + табеля за все года ( дочь отличница) , если ты иностранец...
Мы тоже планируем оставаться в Европе с последующей покупкой жилья. Поэтому для нас очень важно, чтобы наши дети были обладателями европейских дипломов об образовании и для них был открыт весь мир
100%• 04 июня в 14:10
Ответ дляГлас_Народа
Удалено администрацией...
автор Стервочка • 04 июня в 14:11
Ответ дляПотішаюся
Да. В этом году зимой она сильно выросла, как и цены на всё.
Стигла полуниця• 04 июня в 14:17
- Страшную весть принес я в твой дом, Надежда, зови детей... (с)
Прокачую сідниці• 04 июня в 14:27
Ответ дляСтервочка
Удалено администрацией...
В Вашем случае правильно писать ´ехай´
Прокачую сідниці• 04 июня в 14:29
Ответ дляПотішаюся
Тссс, не палите
Потішаюся• 04 июня в 14:32
Ответ дляСтервочка
Именно поэтому вы переехали в страну которая не находится в ЕС? прожили в ней не один год, и не довольны тем что власть не сменилась на пророссийскую. Дивная логика однако)
Киев_Елена• 04 июня в 14:39
Ответ дляКуда ж без меня
Та блин, что за пессимистичные темы. Где ж те нормальные страны в которых всем хорошо?
Это Украина до войны(
75В• 04 июня в 14:40
Ответ дляПотішаюся
Автор надеялась, что власть таки сменится на пророссийскую и коммуналка упадет за счет поставок дешевого российского газа. Увы, не срослось. Теперь одна надежда на Болгарию. Выборы там в 2026 году.
Киев_Елена• 04 июня в 14:42
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
А зачем Вам русские школы? Насколько я знаю, в Болгарии не обязательно посещение местной школы, можно учиться в своей, удалённо, ну, а если отдавать в местную, то лучше уж где преподавание на местном языке, и язык быстрее выучит и проще будет ребёнку влиться в общество, поступить в вуз.
Ну и куда потом с болгарским? ВУЗы Болгарии слабые. Лучше отдавать детей в школу англоязычную заграницей, как по мне.
Майданщица• 04 июня в 14:45
Найбільше мені подобається в Молдові те, що молодь в більшості вже не розуміє російської мови, лише румунська та англійська.
Невидимка• 04 июня в 14:46
Ответ дляСтервочка
почему тогда не в польшу? странный выбор ,или у вас корни?
автор Стервочка • 04 июня в 14:47
Ответ дляМайданщица
Русский язык тут распространён не меньше молдавского. Весь Кишинёв русскоязычный, только ближе к границе с Румынией носителей становится меньше
автор Стервочка • 04 июня в 14:47
Ответ дляНевидимка
Польша не привлекает
Пупс• 04 июня в 14:48
Ответ дляСтервочка
Как в Украине сейчас, цены офигеть. В принципе в молдове всегда плохо было, все местные селами на зароботках всю жизнь были, с конца 90-х помню в Киеве полно было молдаван, Москве, водители, торговля.
автор Стервочка • 04 июня в 14:49
Ответ дляПупс
Ну а теперь всё изменилось. Мир меняется
Эта_Шикарна)• 04 июня в 14:52
уехала из Молдавии в 92м,
сильно сомневаюсь что она была хороша хоть в какой-то период за прошедшие 32 года.
Пліткарка• 04 июня в 14:53
Ответ дляСтервочка
Ну не весь. Я жила у сестры, в Кишиневе. Её дети не знают русского вообще, мы с дочкой общались с ними на английском. Ходят в частную школу.
Скромняшка• 04 июня в 14:56
Ответ дляПростецкая
Так есть нормальная работа или Вам не хватает на коммуналку? Мне кажется Вы себе противоречите.
И люди с деньгами, которые тратят деньги в этой стране, повышают уровень жизни страны, а не понижают ее
На аренду и часть услуг это влияет
Скромняшка• 04 июня в 14:58
Ответ для100%
Ну, какой уж есть паспорт
очки_ннадо• 04 июня в 15:01
Ответ дляСтервочка
Желаю.вам удачи на новом месте. Хорошо,что вы такие лёгкие на подъем, мобильные.Болгарию люблю, в какой город планируете,если не секрет?
Вся така шо куди там• 04 июня в 15:05
Ответ дляСтервочка
Тепло и есть русские школы для детей, много людей из постсоветского пространства. Это важно для нас
Ну так вам в Россию
Там ок с русскими школами.
автор Стервочка • 04 июня в 15:09
Ответ дляочки_ннадо
В Варну
ФФФФристайла• 04 июня в 15:09
Дивні люди, в Україні погано, виїхали - погано, то може й справді, не мучайте себе, пакуйте валізи на рашу
Миссис Буркул• 04 июня в 15:10
Ответ дляКуда ж без меня
У каждого своё ’хорошо’, поэтому нет таких.
Миссис Буркул• 04 июня в 15:11
Ответ дляСтервочка
Так едьте в рашу, там все школы руzzкие.
Потішаюся• 04 июня в 15:12
Ответ дляМайданщица
Разная у нас Молдова. Мне больше всего нравится отсутвие языкового барьера. Я не знаю ни английского ни румынского, и за три года не встретила ни одного человека который бы не понял русского. Да молодежи может быть трудно ответить на русском. Они будут долго подбирать слова и помогать себе жестами. но они максимально попробуют ответить если к ним обратились, а не пошлют, и не сделают вид что не поняли. Толерантность к любому языку у молдован божественна. И как же мне стыдно за наших, когда молдоване жалуются, как их украинцы на западной чуть ли не в морду бьют за русский, когда они просто пытаются обьсниться на общем для понимания языке.