Зяблик протестант• 05 июня 2025
Дачные проблемы. Подскажите, как правильно?
Дачный участок , на котором мы давно ничего не садим и не живем там, стал стремительно заростать. Соседи начали жаловаться. Наняли людей (а это еще тот квест), все расчистили, вывезли, обрезали растущие там плодовые деревья, малину. Весной вся расчищенная поверхность стала стремительно покрываться сорняками и травой. Наняли человека, обработал все Ураганом. Стало получше. Но насеялись семена с травы и обильные дожди снова сделали свое дело, снова ковер из сорняков. Специалист нам порекомендовал еще несколько раз провести обработку, до тех пор пока большая часть сорняков не погибнет и прекратится их стремительный рост. Якобы с каждой последующей обработкой рост будет меньше. Осенью перекопать.И так периодически обрабатывая поддерживать порядок убирая лишнюю растительность.
Сегодня специалист во время обработки нашего участка наткнулся на агрессию соседа, тот начал бросать в него землей, угрожать полицией и жалобами в громаду, грозился применить физическую силу. Закатил истерику, что у него погибло 9 деревьев и будет рак.
Аргументы, что этот препарат не вызывает подобные проблемы слушать не стал. Как и то, что на нашем обрабатываемом участке деревья цветут и плодоносят и малина в отличном состоянии - проблема с его растениями ( хотя просто врет) не имеет отношения к проводимым действиям на нашем участке.
Все понимаю, земля в будущем использоваться не будет под посадку- завезем новый чернозем. Но на данном этапе имеем ли мы право на своем участке пользоваться средством Ураган без последствий и проблем со стороны гос органов? Кто знает?
Сегодня обработку специалист полностью не смог закончить из-за агрессивного соседа. Но полную сумму ему пришлось оплатить. Такое положение вещей не нормально. Сумма не маленькая. Как правильно разрулить ситуацию?
Благодарю за содержательные ответы и советы по теме!
Зяблик протестант
• 05 июня 2025
Ответ дляМрію про космос
Батьки обробляють раундапом. Ніяких проблем з сусідами не виникає.
Самое смешное, что сосед с другой стороны участка именно сам нам этот Ураган и рекомендовал. А этот агрессивный сосед сегодня пытался нас с тем другим соседом стравить, рассказывая клевету.
Повезло вам, что у вас соседи спокойные.
Снегопадка• 05 июня 2025
Ответ дляНе зацілована
Как сосед видит при трёхметровом заборе что у вас происходит?
Є, що слідкують завжди))))
Зяблик протестант
• 05 июня 2025
Ответ дляДайте згадаю
От зарослей и комаров экология вообще не страдает
Только мой кошелек страдает. И значительно. И тот же сосед донимает постоянно уже тем, что заросли, комары, дышать нечем))
Зяблик протестант
• 05 июня 2025
Ответ дляНе зацілована
У него дом на высоком фундаменте , видно ему со второго этажа.
Зяблик протестант
• 05 июня 2025
Ответ дляСнегопадка
Дивуюсь. І все рівно сусід має претензії? Ну ураган по воздуху піде, в нас теж високий. А от візуально, що йому?
Что якобы ему вредит))дети...
Бачу_майбутнє• 05 июня 2025
Ответ дляСнегопадка
Ну співчуваю сусіду. Жити і дивитися пейзаж вашої заброшки.
У нас из 10 дач 7 заброшенны.Люди выехали и там трава выше моего роста. Но мы это воспринимаем спокойно потому что сейчас война и кто смог тот уехал
Единственное что страшно,это сухая трава в период жары,если загорится то пострадаем все мы
Снегопадка• 05 июня 2025
Ответ дляЗяблик протестант
Здайте свій участок в аренду під огород, якщо є комунікації. В нас є люди здають. І все чистенько в них там.
Не зацілована• 05 июня 2025
Ответ дляСнегопадка
Потом не откараскается автор,
ПушАпница• 05 июня 2025
Ответ дляУшла и Пришла
не проще ли нанимать раз в месяц-полтора человека что бы скосил все?
Вообще не проще. Найти людей огромная проблема.
Дайте згадаю• 05 июня 2025
Ответ дляЗяблик протестант
Так скосите и застелите. У нас так застлано в тех местах где хотим вывести нежелательную растительность. Не растет вообще ничего, через год- два снимаем - земля чистая, даже семена перепревают или что там с ними происходит, но сорняков очень мало становится.
Пугачиха• 05 июня 2025
Пусть вам вскопают участок и засадят клевером
Не травите землю и все окружающее вас вокруг.
Зяблик протестант
• 05 июня 2025
Ответ дляБачу_майбутнє
А к нам претензии начались именно во время войны. То спилите деревья- задевают провода, то заросли уберите - комары..
Я причину понимаю, хочет он этот участок. Каждый раз когда звонит якобы с претензией всегда задает вопрос ’ надумали продавать’?
Такое ощущение, что намеренно нам портит жизнь, чтоб уже отказались от этого участка и не имели проблем. Но сегодня меня задело. Ему принципиально не продам, даже если решусь на это. Но вообще, построю там дом. После войны..
Зяблик протестант
• 05 июня 2025
Ответ дляСнегопадка
Я думала об этом и даже в местную группу в прошлом году давала объявление. Желающих не нашлось.
БезникаяЯ• 05 июня 2025
Ответ дляЗяблик протестант
Заблокирует его
Бачу_майбутнє• 05 июня 2025
Ответ дляСнегопадка
Хороший совет
У меня знакомая сдала,и очень довольна
Снегопадка• 05 июня 2025
Ответ дляНе зацілована
Потом не откараскается автор,
В нас не дачні дома. Пригород. 5 домів поруч здали. По селу не знаю. Навесні приїздять орендарі, прибирають, обробляють собі землю, саджають огород. Збирають урожай. Зроду проблем немає. Так вже практикують багато років. Там платять чисто за комунікації, вряд чі дорого за саму землю. У всіх все ок.
Зяблик протестант
• 05 июня 2025
Ответ дляПушАпница
Абсолютно верно. Это огромнейшая проблема сейчас. И этот человек, который сейчас тщательно обрабатывает - находка. Хоть и дорого выходит. Но есть доверие. обязательность и качество работ. Не хотелось бы потерять его из-за поведения соседа.
Конотопська відьма• 05 июня 2025
все эти участки и дачи - это такой геморой , шо вы себе не представляете
Бачу_майбутнє• 05 июня 2025
Ответ дляЗяблик протестант
Правильно
Я бы никогда не продала такому козлу
Зяблик протестант
• 05 июня 2025
Ответ дляДайте згадаю
есть особенности территории, что не везде реально это сделать.
Зяблик протестант
• 05 июня 2025
Ответ дляПугачиха
и что даст клевер? сорняки, клен и акация не растут?
Дайте згадаю• 05 июня 2025
Ответ дляБачу_майбутнє
Правильно
Я бы никогда не продала такому козлу
Больше никто не купит
Снегопадка• 05 июня 2025
Ответ дляЗяблик протестант
А далеко від міста? Добиратися зручно? Бо в нас 5 км від города, авто швидко їхати і маршрутки кожні 15 хв. Якщо далеко, то людям не вигодно.
Зяблик протестант
• 05 июня 2025
Ответ дляДайте згадаю
Больше никто не купит
Самое забавное, что 4 соседа по улице постоянно меня просят сообщить, если решусь продавать. И каждый , чтоб ему первому сказала
Зяблик протестант
• 05 июня 2025
Ответ дляСнегопадка
5 км от города.
Дайте згадаю• 05 июня 2025
Ответ дляСнегопадка
Если нет воды, света и канализации, то оно никому не нужно, даже если и близко от города
Зяблик протестант
• 05 июня 2025
Ответ дляДайте згадаю
Посмотрите...
Вот вот.. посмотрите
да я и не горю желанием продавать!
Снегопадка• 05 июня 2025
Ответ дляЗяблик протестант
5 км от города.
На олх треба було з березня писати.