Зяблик протестант• 05 июня 2025

Дачные проблемы. Подскажите, как правильно?

Дачный участок , на котором мы давно ничего не садим и не живем там, стал стремительно заростать. Соседи начали жаловаться. Наняли людей (а это еще тот квест), все расчистили, вывезли, обрезали растущие там плодовые деревья, малину. Весной вся расчищенная поверхность стала стремительно покрываться сорняками и травой. Наняли человека, обработал все Ураганом. Стало получше. Но насеялись семена с травы и обильные дожди снова сделали свое дело, снова ковер из сорняков. Специалист нам порекомендовал еще несколько раз провести обработку, до тех пор пока большая часть сорняков не погибнет и прекратится их стремительный рост. Якобы с каждой последующей обработкой рост будет меньше. Осенью перекопать.И так периодически обрабатывая поддерживать порядок убирая лишнюю растительность.
Сегодня специалист во время обработки нашего участка наткнулся на агрессию соседа, тот начал бросать в него землей, угрожать полицией и жалобами в громаду, грозился применить физическую силу. Закатил истерику, что у него погибло 9 деревьев и будет рак.
Аргументы, что этот препарат не вызывает подобные проблемы слушать не стал. Как и то, что на нашем обрабатываемом участке деревья цветут и плодоносят и малина в отличном состоянии - проблема с его растениями ( хотя просто врет) не имеет отношения к проводимым действиям на нашем участке.
Все понимаю, земля в будущем использоваться не будет под посадку- завезем новый чернозем. Но на данном этапе имеем ли мы право на своем участке пользоваться средством Ураган без последствий и проблем со стороны гос органов? Кто знает?
Сегодня обработку специалист полностью не смог закончить из-за агрессивного соседа. Но полную сумму ему пришлось оплатить. Такое положение вещей не нормально. Сумма не маленькая. Как правильно разрулить ситуацию?
Благодарю за содержательные ответы и советы по теме!
Ушла и Пришла• 05 июня 2025
не проще ли нанимать раз в месяц-полтора человека что бы скосил все?
автор Зяблик протестант • 05 июня 2025
Ответ дляУшла и Пришла
рекомендации получили именно по Урагану. Косить сказали непродуктивно.
Снегопадка• 05 июня 2025
Не знаю, як Ураган не токсичний. Але сосід не хотів косити зі свого боку и прибирати, і розпиляв той ураган. То весь виноград гарний, молодий в мене скочурився. Він зізнався, що пшикав, і мабудь попало вітром на виноград. Я була у відчаї, але щож. Пересадила молодий в нове місце. Бо там би були проблеми заспіль. Щоб доказати , що не токсичне і не шкодить, треба лабораторія, а не читати інструкцію.
Снегопадка• 05 июня 2025
Ответ дляЗяблик протестант
Сусід у вас буйний, але можливо дійсно ви нашкодили людині. Случайність? Можливо, але мало вероятно.
автор Зяблик протестант • 05 июня 2025
Ответ дляСнегопадка
Я не утверждаю что он не токсичный, если убивает траву, то скорее всего и на живое влияет. НО!! я же имею право обрабатывать свой участок на свое усмотрение, верно?
Бачу_майбутнє• 05 июня 2025
Ответ дляУшла и Пришла
Мы на даче косим раз в две недели,за месяц трава будет по пояс
автор Зяблик протестант • 05 июня 2025
Ответ дляСнегопадка
Сосед несколько лет канючит купить этот участок у меня и присоединить к своему. Я отказываю. Сегодня в разговоре , когда мне звонил с претензией промелькнуло ;’зачем вы там травите все, продайте его!’
БезникаяЯ• 05 июня 2025
Люди приезжают на дачу отдохнуть, подышать свежим воздухом, вырастить свой урожай, а тут вы со своим говном
Ушла и Пришла• 05 июня 2025
Ответ дляБачу_майбутнє
я раз в три недели, до колен даже не доходит
Дайте згадаю• 05 июня 2025
Вся эта хрень очень токсична и онкогенна, сосед прав.
Ваши ’специалисты’ разводят вас как лохов - семян с почве хватит на 10 лет...
Скосите все один раз, застелите плотным агроволокном, под ним ничего расти не будет
автор Зяблик протестант • 05 июня 2025
Ответ дляБачу_майбутнє
Те джунгли которые мы убрали в прошлом году - это жах. Там не то что трава, акация выросла как лес. Кучу денег ввалили в уборку, очень ощутимо стало для бюджета. Второй раз я на это не готова.
Снегопадка• 05 июня 2025
Ответ дляЗяблик протестант
При певних мірах . У вас повинна бути огорожа висока, не рабиця. І чисто по людські, в селі сусіди так не живуть. Домовляються і вирішують обі сторони.
Я маю право собаку під забор свій посадити, але навіщо ? Сусідям воно треба гавкотіння моєї собаки?
Бачу_майбутнє• 05 июня 2025
Ответ дляЗяблик протестант
Все правильно,для этого и существуют такие средства
Предоставьте соседу характеристики этого урагана,где будет написано что он не токсичен
Снегопадка• 05 июня 2025
Ответ дляЗяблик протестант
Огородіть забором метрів два, і все вирішите.
автор Зяблик протестант • 05 июня 2025
Ответ дляБезникаяЯ
Я не знаю о каком говне вы разглагольствуете, но соседи там живут постоянно, не как дачники. Но это ничего не меняет. Моя собственность и я там поддерживаю порядок как могу. Или лучше заросли и комары?
Бачу_майбутнє• 05 июня 2025
Ответ дляЗяблик протестант
Козёл он ваш сосед!! Теперь понятна его агрессия, дядя с дальним прицелом
Скажите что у вас очень много желающих на участок но ему вы не продадите , т.к.он хам
автор Зяблик протестант • 05 июня 2025
Ответ дляДайте згадаю
И сторожа посадить охранять, ага.
БезникаяЯ• 05 июня 2025
Ответ дляЗяблик протестант
Лучше вести себя по человечески
Ушла и Пришла• 05 июня 2025
Ответ дляЗяблик протестант
всем нужно заниматься
найдите кого то на покос раз в месяц - итого 4 раза за летний период
Бачу_майбутнє• 05 июня 2025
Ответ дляБезникаяЯ
Если не бороться с бурьяном,то урожая никакого не будет а будет бурьян
Дайте згадаю• 05 июня 2025
Ответ дляБачу_майбутнє
Пабмед почитайте, а не инструкцию к яду
автор Зяблик протестант • 05 июня 2025
Ответ дляСнегопадка
Забор трехметровый.Бетонный.
Снегопадка• 05 июня 2025
Ответ дляЗяблик протестант
Ну співчуваю сусіду. Жити і дивитися пейзаж вашої заброшки.
автор Зяблик протестант • 05 июня 2025
Ответ дляБачу_майбутнє
Уже сказали.
Мрію про космос• 05 июня 2025
Батьки обробляють раундапом. Ніяких проблем з сусідами не виникає.
Дайте згадаю• 05 июня 2025
Ответ дляЗяблик протестант
От зарослей и комаров экология вообще не страдает
Луноходик_Ик• 05 июня 2025
Сочуствую вашему соседу.
Травить регулярно человека и свою собственную землю и еще и спрашивать тут совета.

Если имеете участок, обкашивайте его 2 раза в год и не портите экологию и нервы людям.

От Урагана умирает всё живое на несколько сантиметров вглубь и всё летающее на несколько сантиметров над землёй.
Зла на таких человекоподобных вредителей нет.
Не зацілована• 05 июня 2025
Ответ дляЗяблик протестант
Забор трехметровый.Бетонный.
Как сосед видит при трёхметровом заборе что у вас происходит?
Дайте згадаю• 05 июня 2025
Ответ дляЗяблик протестант
И сторожа посадить охранять, ага.
Зачем сторож? Охранять что?
Снегопадка• 05 июня 2025
Ответ дляЗяблик протестант
Забор трехметровый.Бетонный.
Дивуюсь. І все рівно сусід має претензії? Ну ураган по воздуху піде, в нас теж високий. А от візуально, що йому?