Плету интриги• 09 июня 2025

На ваш взгляд,в современном мире женщины чаще стали отказываться от материнства?

И если да, как думаете, почему так стало происходить?
автор Плету интриги • 09 июня 2025
Ответ дляБезВзяток
Я вам як мінімум 5 причин вже навела. Не хочуть люди витрачати на дітей час. Не хочуть ризикувати. А хтось взагалі дітей не любить. То їх справа. Але це не в усіх країнах.
Я це розумію, але я питаю чому саме зараз таке відбувається. Бо наприклад взяти в приклад наших мам, то все було по іншому)
Я наприклад в люблячій сімʼї виросла, але з віком почала слухати себе і не впевнена, що хочу бути мамою. І раніше я відчувала всередині провину, що мабуть зі мною щось не так. А зараз часто бачу як і в соцмережах так і в реальності людей, які також не хочуть і при цьому щасливі.
БезВзяток• 09 июня 2025
Ответ дляMarmu
А що поганого у тому, щоб не хотіти нести відповідальність за чуже життя? У мене дуже божевільний батько - алкоголік, бідний, гуляв страшно все життя, до мене з дитинства приставав у сексуальному плані. Ще й мав психічні проблеми - то його трясло від панічних атак, то був постійно роздратований. Як ви думаєте, яка у мене психіка після такого? Мені 43 роки, ніколи не була одружена, 6 років ходила на терапію, зараз п´ю таблетки, все життя жахлива депресія. Треба було такому мати дітей? Чи мені?
У вас особисто для себе є відповідь на ваше питання? Вам важливе ваше життя, цінне для вас?
Ms. Скромность• 09 июня 2025
У меня нет точной статистики, а то что я вижу - ограничено моим кругом общения.
Но у меня у всех сестер есть дети, у старшей 3 ребенка, у меня 2ое, у младшей один.
У всех моих одноклассниц, кроме одной, дети есть.
Нам сейчас по 40 лет,
у одногрупниц - из универа - тоже есть дети, у всех.

На работе - есть 3 женщины без детей, одной 45, и не была в отношениях и не хочет.
Две других лечатся, пока не получается.
А примерно у 80 сотрудниц - есть дети.
Да, чаще всего это 1 ребенок.
2 или 3 - редко.
Я вот хочу еще ребенка и в планах есть, где-то через годик.
Marmu• 09 июня 2025
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Вы до 43 лет не смогли вылечиться?
що ви називаєте ’вилікуватись’? зараз легше трохи, не хочеться здохнути щодня, але радості від життя я багато не отримую. як дивлюся на жінок, які терплять своїх чоловіків-маразматиків, то не розумію, навіщо це. Мабуть, щось є, що їх тримає, але мені цього не зрозуміти)
Поміркована думка• 09 июня 2025
Ответ дляПлету интриги
и раньше были бездетные
Обращеница• 09 июня 2025
Я не знаю как в нынешнее время, потому что я с детства чётко знала, что детей не хочу и их не будет. Но вообще сейчас в целом проще транслировать свою позицию, жить как хочется, есть возможности найти себя и реализоваться в любой сфере, а не только в материнстве. Ну и глядя на пример других в тех же соцсетях и СМИ, понимать, что ты не один, люди так живут и вполне счастливы
Перша скрипка• 09 июня 2025
Ответ дляСвисток ля-минор
Людям дали понять, что у них есть выбор.
Ещё 20-30 лет назад выходили замуж, потому что так надо, под давлением общества. Мне бабушка промывала мозг, что в 20 лет не выйдешь замуж, будешь никому не нужная старая дева. Я вышла замуж и родила, и только потом начала думать, чего хочу я сама. А молодые люди сейчас сразу думают, чего они хотят сами, а не под давлением общества.
БезВзяток• 09 июня 2025
Ответ дляПлету интриги
Автор, війна в Україні. Це також має свій вплив на вибір.
Леди_на_драндулете• 09 июня 2025
Ответ дляMarmu
Депрессия лечится .
Marmu• 09 июня 2025
Ответ дляПоміркована думка
вы ни с кем не встречались?
не хотелось семью?
зустрічалась, але у мене не має до них терпіння. якийсь косяк - усе, у мене окі кровью наливаються, друзям можу набагато більше пробачити
Губки-уточкой• 09 июня 2025
Ответ дляБелая и пушистая
Планеті від того буде тільки краще. І взагалі, людство зараз вироджується. Я просто в шоці від того, як багато зараз народжується дітей з вадами.
Десятиліття вакцинації дають свої наслідки. Кожне наступне вакциноване покоління має гірше здоров´я.
Поміркована думка• 09 июня 2025
Ответ дляMarmu
жили с кем то?
Marmu• 09 июня 2025
Ответ дляБезВзяток
не важливе і не цінне, але оскільки живу, то намагаюся якось дбати про себе і отримувати задоволення хоч якесь
Marmu• 09 июня 2025
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Депрессия лечится .
я ж написала 6 років терапії + 4 кращі психіатри Києва. я на лікування, мабуть, тисяч 20 доларів потратила. так, стало краще, але далеко мені до нормальної психіки
Поміркована думка• 09 июня 2025
Ответ дляПерша скрипка
вы вышли замуж потому что бабушка так сказала?
автор Плету интриги • 09 июня 2025
Ответ дляОбращеница
Я тоже это наблюдаю, что люди спокойно это транслируют и мне становится легче как то. Что люди становятся свободнее. Мне всегда говорили, вырастешь будут дети,муж. Или « замуж никто не возьмет тебя». А я что, вещь, чтоб меня брали?
Свисток ля-минор• 09 июня 2025
Ответ дляПерша скрипка
Да. Я об этом
Поміркована думка• 09 июня 2025
Ответ дляПлету интриги
сколько вам лет?
БезВзяток• 09 июня 2025
Ответ дляMarmu
Не допрацювали з психологом. Якщо немає власної цінності, то народжувати може й не варто. В мене історія не менш важка. Але я дуже люблю життя і мені пофіг хто біологічно його дав. А ви застрягли.
Леди_на_драндулете• 09 июня 2025
Ответ дляMarmu
Да нет ни у кого нормальной психики)
Я лечила депрессивный невроз, тьфу тьфу 8 лет без рецидива. Какой диагноз официально у вас?
автор Плету интриги • 09 июня 2025
Ответ дляПоміркована думка
сколько вам лет?
Почти 30) Отношения есть и были. Путешествую, занимаюсь саморазвитием, в целом очень люблю свою жизнь.
Marmu• 09 июня 2025
Ответ дляБезВзяток
ну ви любите, а я ні. підозрюю, що це генетичне щось, усі його родичи божевільні у тій чи іншій мірі (без діагнозів, але алкоголіки, всі злобні і бешені).
Marmu• 09 июня 2025
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Да нет ни у кого нормальной психики)
немає у мене важкого діагнозу, так РДУГ, астенія) але мені від цього не краще
Поміркована думка• 09 июня 2025
Ответ дляПлету интриги
много 30 летних знакомых девочек - говорят тяжело с кем то строить отношения
все хотят секс без обязательств, без встречаний, без совместного проживания
Перша скрипка• 09 июня 2025
У меня есть две знакомые за 40, у которых нет детей, обе имеют нарциссизм и это очень хорошо, что они не ломают психику детям. Не всем нужно иметь детей.
БезВзяток• 09 июня 2025
Ответ дляMarmu
Може ви від свого стану маєте вторинну вигоду? Інакше як пояснити витрати 20 тисяч на психологів і не мати результату? Зупинитись можна було десь на трьох і шукати інший шлях.
автор Плету интриги • 09 июня 2025
Ответ дляПоміркована думка
У меня в этом плане норм, хороший мужчина. Просто я сама не хочу ни быта, ни родов и тд. Хочу легкости, увидеть мир, саморазвиваться. И иногда думаю, может что-то не так со мной 😅 вроде как уже почти 30))
жижифреймут• 09 июня 2025
Ответ дляПлету интриги
Кто дал понять?) и кто не давал это понять раньше?
сами себе дали понять. Появились камеры в смартфонах, появился интернет, распространяющий информацию. До этого условно говоря информацию черпали из двух каналов по телеку. А тут рандомные обычные люди массово по всему миру начали поднимать жизненные темы, которые волнуют всех, но на которые никто не говорил. Вы же видите, что не только в плане бездетности люди стали свободнее. Больше позднего материнства, больше открытой гомосексуальности или же ухода в одиночество, больше моральной свободы в выборе одежды, например люди за 40-50 и даже в 70-90 (если есть силы и возможность) уже не ’доживают’скромненько в уголке, как раньше, а ведут активную социальную жизнь, наряжаются, жегятся, ходят в бары и на дискотеки. Почему? Потому что, как я суазала, больше доступа к инфо о жизни других людей, и если находится смельчак, демонстрирующиц свою жизнь отличающуюся от традиционной, другие видят и такие’ а что, так можно было?’ и повторяют. А раньше стыдились. Благодаря тому же интернету, форумам, люди группируются по интересам, делятся мыслями, создают какие-то движения, устраивают на эту тему митинги, продвигают эти идеи в массы, и остальные такие ’о, а можно рожать после 40? Это оказывается не стыдно? Вон в италии...’ а кто раньше знал как живут в италии чтоб это повторить? Вот вам и интернет.
Поміркована думка• 09 июня 2025
Ответ дляПлету интриги
вы замужем?
Marmu• 09 июня 2025
Ответ дляБезВзяток
який шлях? я ходила на всі терапії - і поговорити, і гіпноз, на кетомінові крапельниці, і на лікування газом, пила і п´ю таблетки. Психіатр останній порадив кето, сиджу на кето. Більше шляхів не знаю