бювет_в_обед• 09 июня в 21:30

А где был ротавирус раньше?

Я из тех "динозавров", которые еще помнят отдых на курортах, в санаториях и детских лагерях без ротавирусов. Как так? Удивляет, что сейчас это что-то обыденное, почти норма.. Но раньше же не было такого, по крайней мере так массово. Р.S. Специально для тех, кто напишет "он всегда был"- раньше - это не 10 лет назад, а 30-40.
Апрель Ивановна• 09 июня в 21:43
Ответ длябювет_в_обед
Я знаю, как это раньше называли. Мне почти 50, каждое лето родители с друзьями и кумовьями и кучей детей ездили на море. Никто таким не болел.
Ви що, реально пам´ятайте, як какали малі діти друзів ваших батьків .Чи вас кожна доросла сімейна пара сповіщала про це
КротоТо• 09 июня в 21:44
Я 1985 г.р.
Все 90-е и 2000-е мы каждый год с семьей ездили на море в Крым в разные поселки и города.
Так вот лет с 10 и примерно до 16 не было ни одной поездки, где бы у меня не было пищевого отравления и диареи, рвоты всю ночь напролет.
Также, помню, было сильное отравление и в 18, и в 22.
Причем интересно, что у всех, кто ел со мной, все в порядке, а у меня тошниловка и диарея. Ротавирус ли это был, не знаю. Но такая регулярность удивляла.

И не на море, дома в Киеве с детсадовского возраста тоже часто были отравления и рвота. Помню, как обязательно пила раствор марганцовки.
Гопница-Советчица• 09 июня в 21:44
Ответ длябювет_в_обед
Конечно, помню.
Они перед вами отчитывались о своих походах в туалет?
Садоводница• 09 июня в 21:45
В мене сестра у 1992 році в реанімації лежала, Їй 2 роки тоді було. У виписці вказаний ротавірус. Я вперше захворіла в 2016му, думала, вмру
Работать надо• 09 июня в 21:45
Ответ дляЕдинорог помог
Назывался он кишечная палочка и каждый сезон был в курортных зонах
Какая кишечная палочка? Это бактерия, а это вирус и достаточно одного повара, который после туалета руки не помыл чтобы заразить весь отель.. Т.к. зараженный выделяет до десяти триллионов вирусных частиц, а для заражение достаточно и ста.
Mrs.Sexuality• 09 июня в 21:45
Ответ дляНіколи не збрешу
А ви знали, що було 3 президента країн, які відмовилися від щеплення від корони для всієї країни. І вгадайте що з ними стало? Вірно, їх не стало.
А хто відмовився?
Жена_КотораяСтена• 09 июня в 21:46
Ответ длябювет_в_обед
И мне 50.. и каждую поездку на море я помню как срачку и рыгачку))... и когда мой мужчина сказал - я море первый раз побывал в 20 лет, я говорю - ты ничего не потерял - сплошная срачка и полные чемоданы минералки в стекле, потому что от привозной воды у меня постоянная рыгачка) Кириловка
автор бювет_в_обед • 09 июня в 21:46
Ответ дляПожмаковна
Климат поменялся, стало жарче и более теплая вода - рассадник для инфекций.
Вот эта версия больше похожа на правду. Как раз недавно, листая тут темы про темп-ру воды на разных курортах, с удивлением обнаружила, что большинство людей считают воду ниже +25 недостаточно теплой дл купания...В моем детстве такой воды практически никогда не было. Была темп-ра +21-22 и все прекрасно купались, в том числе дети.
КротоТо• 09 июня в 21:47
Ответ дляЖена_КотораяСтена
У меня то же самое. Я 1985 г.р. Тоже были постоянные рыгачки и понос на море.
Жена_КотораяСтена• 09 июня в 21:49
Ответ дляКротоТо
Я 74 г.р. и всегда, и я и родители на унитазе на море))... и окружающие тоже, хорошо море переносили только те кто бухал))
автор бювет_в_обед • 09 июня в 21:50
Ответ дляРожки-да-ножки
Мне 40 лет ,со своего детства не помню чтобы я таким болела или дети знакомые ,может и правда по другому называлось .
Дочке 14 лет ,в детстве 3 раза ложили в стационар с отравлением ,и каждый раз врачи меня убеждали ,что это ротавирус
В больнице делали тест ,ни разу не подтвердилось ,были другие диагнозы потом
Получается и дочка ни разу не болела таким
Мои родители, вохрастом 70+ только пару лет назад им переболели впервые. Думали, умрут. С они всю жизнь путешествовали, причем часто ’дикарями’ -с палаткой, с приготовлением еды на кострах.
муха в кедах• 09 июня в 21:52
Ответ длябювет_в_обед
Я знаю. Але це не було так масово.
30 лет назад в лагере мы всем отрядом болели (понос ,рвота )
КротоТо• 09 июня в 21:52
Автор, ваша тема - как продолжении темы женщины, которая боится ехать на море с ребенком из-за риска ротавируса?
Вспомнила, лет 5 назад была в Турции (я, взрослая уже тётя) с ’все включено’. 10 дней было все в порядке. А в день прилета к вечеру меня так скрутило сильно, настолько, что еще два или три дня меня мутило. Ходила к доктору и даже сдавала на гепатиты и т.д.
автор бювет_в_обед • 09 июня в 21:53
Ответ дляМетелик
Ви були в морі, а ті плещуться в басейнах.
Після того, як я тут прочитала , що в басейни з місячними лізуть , то уявіть , яка там зараза є.
От і хворіють.
Можливо. Але я їздила в санаторії з басейнами, то в басейнах цілком безпечно було плавати. Ніхто там не чіпляв нічого, окрім, хіба, грибка.
КротоТо• 09 июня в 21:55
Ответ длябювет_в_обед
Смотрите, сейчас почти каждая семья, побывавшая в Турции и Египте, особенно не олин раз, зоть ращ да столкнулась с этой болячкой. Я все детство летом на море -не болела ни я, ни другие дети вокруг. Как так?
Ну вы же видите - в вашей теме уже несколько человек написали, что много раз было отравление. А вы продолжаете утверждать, что это исключение и редкость.
автор бювет_в_обед • 09 июня в 21:55
Ответ дляКротоТо
Я 1985 г.р.

Ну так не надо путать отравление с ротавирусом. Это же разные вещи.
КротоТо• 09 июня в 21:56
Ответ длябювет_в_обед
Так неизвестно же, отчего была рвота. Я это в целом называю ’отравление’.
Рожки-да-ножки• 09 июня в 21:56
Ответ длябювет_в_обед
Все возможно ,я же не говорю что не существует ротавируса
Дочке педиатр и врач со скорой ставили этот диагноз ,пугали меня что это страшно ужасно и вот точно оно ,но тест не показал ни разу .
В больнице лежали рядом с детьми с ротавирусом ,но все нормально, ни разу не заразились .
Трейдер кріпти• 09 июня в 21:59
40 лет назад у меня в школе был, 10 лет назад у племяшки в школе.
автор бювет_в_обед • 09 июня в 22:03
Ответ дляГопница-Советчица
Вы знаете, что такое ’стоянка’ в Крыму в 80-х годах, для туристрв на авто и с палатками? Вы видели туалеты из ракушечника, где только стены и дырки в полу - нет ни дверей, ни крыши? Поверьте, если у кого-то что-то такое случалось, это очень сложно было скрыть :))
Стрекоза любви• 09 июня в 22:03
Спеціально залізла в Вікіпедію почитати. Офіційно перші згадки про цей вірус зʼявились лише в 1974 (50 років тому) році. Десь в ці роки вчені тільки почали занурюватися в цю тему. Тобто, уявіть, коли інфа про ротавірус дійшла до звичайної радянської людини? Ще як мінімум років через 5-10.
Тому я дотримуюсь думки, що цей ротавірус був завжди, але називали його років 30-40 назад «отруївся/перегрівся/щось не те зʼїв» і тд.
Перекус беру завжди• 09 июня в 22:06
40 лет назад он назывался «срачка напала», «проблевали 3 дня, видать что-то сожрали».
автор бювет_в_обед • 09 июня в 22:08
Ответ дляКротоТо
Смотрите, у вас могло быть что угодно, может, вы руки не мыли. Если от вас вокруг никто не заражался, это был не ротавирус.
автор бювет_в_обед • 09 июня в 22:09
Ответ дляКротоТо
Отравление и ротавирус -это разные вещи. Может, у людей просто чувствительный ЖКТ.
автор бювет_в_обед • 09 июня в 22:10
Ответ дляКротоТо
Но симптомы же есть характерные - что для ’отравления’, что для ротавируса. И они разные.
автор бювет_в_обед • 09 июня в 22:11
Ответ дляРожки-да-ножки
Потому что он фекально-оральным путем передается.
автор бювет_в_обед • 09 июня в 22:12
Ответ дляСтрекоза любви
Симптоми отруєння і ротавірусу - різні.