Вторую неделю наблюдаю за постами взрослых людей, которые сдают НМТ, выкладывают свои баллы ( причем в подавляющем большинстве максимально посредственные ) и добавляют комментарии - я вот школу закончил 20/25/30 лет назад, ничего не повторял и специально не учил, просто потыкал ответы/что знал то и написал и вот какой я молодец, не то что нынешние школьники… и таких постов сотни, если не тысячи. Но сегодня я попала на парочку постов от… репетиторов)))) репетиторов, которые те же 20-30 готовят детей у экзаменам и вот они решили сдать нмт, и тоже выставляют свои баллы и максимально днищенские комментарии.
Я честно не хотела вступать в полемику, на мало ли какие свои детские травмы эти недовзрослые компенсируют. Но посты репетиторов просто пробили дно…
Ни одного поста вроде « Я пошла сдавать нмт, чтобы не словом, а делом показать своим ученикам, что я с ними на одной волне, чтобы прочувствовать то же, что чувствуют они, поддержать их. Хоть и им понимаю, что все равно детям в разы сложнее. Ведь от результата нмт зависит очень многое в их жизни. А кому-то даже может казаться, что все! Что волнения подростка перед экзаменом, от которого зависит его будущее и волнения взрослого, который пошел сдавать этот экзамен just for fun, даже сравнивать глупо. И это я уже не говорю о том, что происходит вокруг. В каком постоянном стрессе живут дети. Как и где они спят по ночам… поэтому, все дети и так молодцы! Просто по определению!»
Но нет же, пишут самовосхволяющие и унижающие других очерки. Совершенно забывая о том, что он взрослые и их «весовая» категория совсем другая!
Blackwater• 10 июня в 16:34
Автор,вы слишком много сидите в инете
Я первый раз слышу про нмт ради развлечения
Пы.сы. экзамены школьные не жизнь не особо влияют
Ответ дляAnna-2567
Прям верю верю.😁Видела я тесты нмт. Там нельзя просто потыкать и пройти. Они сложные, я вообще удивляюсь как дети с таким образованием как сейчас проходят их
Можна. Я школу закінчила у 1999 р. Син випускник. Вирішила спробувати зареєструватися . Література сучасна, яку я не вчила, з математики була впевнена тільки в одному завданні, історію дати взагалі не памʼятала. Єдине, що трохи знала, то укр. мова. В результаті - математика 130 б., всі інші предмети 147,149 б. Була впевнена, що син здасть краще, але ні.
Ответ дляSeehund
Человек сдал, гордится даже своим небольшим успехом, чего вас так триггерит это?)
Вы видимо не читали таких постов. В последнее время мне они постоянно попадаются, у меня сын десятиклассник и эта тема мне близка. В том то и дело, что они не радуются своим успехам, а чаще пишут в негативном ключе о том, что нынешние школьники сдают плохо, а там ничего трудного, ведь я закончив школу н лет назад, не готовясь написал на проходной бал. Но забывают, что они совсем не в равном положении, одно дело сидя дома и на расслабоне, от нефиг делать а совсем другое сдавать, как школьники в напряжении и стрессе.
Ответ дляAnna-2567
Те, кто просто тыкает, как раз минимум и набирают. 100-бальный порог, я имею в виду.
Ответ дляПетрик
Вот именно это я и имею в виду.
Мне тоже тема близка, потому что сын в этом году школу закончил. Может поэтому мне и подкидывают соцсети эти посты
Ответ дляBlackwater
Автор,вы слишком много сидите в инете
Я не знаю, как давно вы заканчивали школу и поступали в вуз, но последние 15 лет ( даже немного больше) именно школьные экзамены и есть тем важным, что определяет твое будущее в той или иной мере. Как минимум, определяет перспективу финансов вливаний в образование на ближайшие 5 лет.
Ответ дляЕкатерина27
Значит нужно готовиться. Наивно расчитывать на то, что перед тестом вдруг осенит.
Я не Сірожа• 10 июня в 16:58
Ответ дляSonne8752
тоже видела такие посты с элементарными вопросами
еще бы увидеть все те, что дети сдают - для обьективности
Так не проблема.
Є сайти з справжніми тестами з усіх предметів за минулі роки, можна і побачити, і пройти без проблем.
Ответ дляЯ не Сірожа
Так не проблема.
Есть прям сливы. Прям за вчера можно все 4 предмета пройти. Только учтите, что проходить дома под чаек на диване, выспавшись и поглаживая кота, это одно. А после такой ночи как сегодня, обливаясь потом в аудитории, совсем другое
Ответ дляanta_res
А вы думаете, что дети не готовятся? Мой сын, просто для примера, занимается математикой дополнительно уже 3 года. Историей и укр мовой- год с университетскими преподавателями. Десятки имитаций пробных прошел. И так почти все знакомые выпускники
Ответ дляЕкатерина27
Головна відмінність в напруженні і хвилюванні. Бо проходити заради цікавості і заради майбутнього навчання це про різне. Але репетитор не може вкласти свої знання/послідовність мислення в голову дитині.
Ответ дляkanni
Готовятся. Но вот знакомая девочка с 4-мя репетиторами сдала историю на 148, математику на 140. Рассчитывали на 180+ после года подготовки.
Могу только поверить, если глюканула техника, тогда печаль, полетели все ответы. Математика 140 - это уровень 8 класса. Как можно было рассчитывать на 180+? Вчера давала задания тестов прошлых лет младшей, справилась с 17 заданиями из 22, но ей еще 2 года учиться в школе.
Korsika999• 10 июня в 17:05
Не очень понятен посыл поста. Я сдавала ЗНО, через 10 лет после окончания школы, ради поступления в универ на заочку. Тогда это был второй год, как его ввели. Я не готовилась. Сдала неплохо, выше среднего. И да, я собой гордилась 😀
Я не Сірожа• 10 июня в 17:05
Ответ дляuma
Не поняла, а репетиторы что написали? В чем дно?
А относительно НМТ, тоже сейчас нифига по истории или литературе не напишу… и фиг я по портретам определю поэтов, гетьманов или разнесу монеты по годам выпуска…
Завжди вважала себе людиною досить освіченою і не дурною.
Донька по приколу запропонувала пройти ЗНО з історії і укр.мови та літературу. Історію я вчила ще в радянській школі, від вивчення української була взагалі звільнена. Думала, нічого знати не буду. Але пройшла тести хвилин за 40 кожен, набрала по 160-170 балів)
Там реально не прям складно.
Хоча, звісно, фізику з математикою зараз здала б на 100 або менше)
Там реально не прям складно.