Карамбулкул• 15 июня 2025

У вас тоже старики в подробностях помнят своё детство?

Моя бабушка 84 лет в подробностях стала рассказывать свое детство и плохо помнит, что было неделю назад. Сейчас я проведываю соседского дедулю 88 лет та же история, рассказывает в таких мелочах , когда ему было 5 лет.
Это какая-то особенность возраста или изменения уже?
Пустощі-веселощі• 15 июня 2025
Думаю, изменения
АнтиТроль• 15 июня 2025
эти изменения - особенность возраста
лаМпочка• 15 июня 2025
Я почти ничего с детства не помню а моя сестра все в подробностях...то она будет подобной старушкой а я не знаю
Кошка Мурка• 15 июня 2025
Это крыша едет
Вельми шановна• 15 июня 2025
Мне почти 50 и я помню многие моменты из своего детства, но не вспомню в деталях, чем я занималась на прошлой неделе.
автор Карамбулкул • 15 июня 2025
Ответ длялаМпочка
Так вот и я из детства какие-то отрывки туманные иногда вспоминаю, а тут в таких подробностях, аж интересно стало. Дед, например, мне про эвакуацию во время второй мировой рассказывал, про то, как мама голодомор пережила
автор Карамбулкул • 15 июня 2025
Ответ дляКошка Мурка
Это крыша едет
Да нет, старики вполне адекватные
Кошка Мурка• 15 июня 2025
Ответ дляКарамбулкул
Да нет, старики вполне адекватные
Та то вам кажется,за полгода будет жопа
автор Карамбулкул • 15 июня 2025
Ответ дляКошка Мурка
Та то вам кажется,за полгода будет жопа
Да не, моя бабушка уже несколько лет такое рассказывает, мыслит ясно
західний_діалект• 15 июня 2025
Я також з дитинства багато памʼятаю. Навіть мама в шоці. Питає «Як ти можеш це памʼятати, адже ти була тоді така маленька».
КарамбОлька• 15 июня 2025
Моя прабабушка когда уже дело близилось к концу - помнила все детство, но не помнила кто я и что было 5 минут назад
Перед смертью вообще кричала «мама! Мама!»
ЯспАкойнаЯ• 15 июня 2025
да, это особенность памяти. моя мама вспомнила что в детстве очень любила косточки абрикосовые. впервые услышала
автор Карамбулкул • 15 июня 2025
Ответ длязахідний_діалект
Я помню, как первый раз пошла, отрывками, а когда мама моим детям стала рассказывать, как я начала ходить и назвала цвет колготок, я и офигела... я помню, как я за них держалась
автор Карамбулкул • 15 июня 2025
Ответ дляКарамбОлька
Я этого боюсь, проскакивает такая мысль уже пару раз
Кидаю курити• 15 июня 2025
Я пока хорошо помню и детство лет с 3-4х, и что было неделю назад, ура.)) Мне 58.
Пешеходик• 15 июня 2025
Все это очень индивидуально, моя бабушка помнит многое из детства, ей 87 , сейчас тоже все ок. Моя мама 65 вообще слабыми урывками. Я , легко схватываю, помню не долго, детство мало что, мне 40, сестре 38, там с памятью вообще печаль, стих выучить беда просто, но детство помнит четко
автор Карамбулкул • 15 июня 2025
Ответ дляПешеходик
Хм, интересно
КарамбОлька• 15 июня 2025
Ответ дляКарамбулкул
Но вообще в период с 80 до 95 она детство помнила гораздо лучше чем взрослую жизнь. И разговоры все были о воспоминаниях детства. А про взрослую жизнь вообще ничего

А именно звать маму свою начала прям перед смертью
Кидаю курити• 15 июня 2025
Ответ дляПешеходик
Я помню почти все стихи, которые учили в школе, от басен Крылова, Бородино и Евгений Онегин полностью, и другие. Я помню номера счетов всех моих предприятий с 90х начиная.
Кидаю курити• 15 июня 2025
Ответ дляКарамбОлька

Кстати, бабушка когда умирала, мы всей семьей были рядом и она взяла внука за руку, улыбалась и говорила папа. А он очень похож на прадеда. Так и умерла с улыбкой.
автор Карамбулкул • 15 июня 2025
Ответ дляКарамбОлька

Вот мне этот мой дедуля соседский прям запомнить рассказывает про детство, видно прям , что в глазах у него это всё стоит, плачет, когда рассказывает....у него жена недавно умерла, вот про неё вообще не упоминает, ни сына, ни внуков, а про себя и брата маленького прям запоем.
Бабушка моя тоже может часами про войну рассказывать, она тогда крошка была
автор Карамбулкул • 15 июня 2025
Ответ дляКидаю курити
Меня всегда интересовало, как люди знают, что они умирают. Ну, типа стало плохо, скорую вызывают обычно
Омлетик• 15 июня 2025
Ответ дляКидаю курити
Вы феномен.
Замрійлива• 15 июня 2025
Ответ дляКарамбулкул
Да нет, старики вполне адекватные
Автор, це особливості розладу пам´яті. Це така закономірність.

Спочатку людина забуває останні події.
Потім забуває те, що було в останні роки.
Краще за все пам´ятає події з дитинства.
Омлетик• 15 июня 2025
Ответ дляКидаю курити
Я аж расплакалась. Нафиг эта смерть нужна, чтоб поглумиться над живым существом, особенно человек, животное хоть не понимает.
Ленивица-красавица• 15 июня 2025
Це загальновідомий факт. Мені 54,і я також в подробицях багато чого пам´ятаю з дитинства. Натомість не завжди пригадаю точний перебіг подій років 5-10 назад. Воно витерлося з пам´ яті.
Prervana• 15 июня 2025
У них вообще память получше, чем у нашего поколения. Моя мама вчера мне в подробностях рассказывала, как у них батарею прорвало, когда она мной была беременная. И как она, молодой преподаватель, с двумя студентами на такси домой ехала и как эти добровольцы помогали квартиру от потопа спасать. Я это послушала, прикинула, что это было больше 40 лет назад и всплакнула о том, что я не помню даже, что 10 лет назад происходило😆
Из Кукуева я• 15 июня 2025
Моя мама иногда такое рассказывает, я бы поверила, если б не была участницей тех событий. Старики путают свои воспоминания с фантазиями.
Кидаю курити• 15 июня 2025
Ответ дляКарамбулкул
Она сами может и не знают, а близкие же видят, что плохо и даже не в себе, вызывают скорую. У нас скорая приехала и сказали, что это уже агония, какие-то пятна на ногах показывали, давление мерили и сказали, что Осталось пара часов. Бабушке было 92, и она была здорова, просто пришло ее время.
Кучерявочка• 16 июня 2025
А ты не будешь в старом возрасте?