ksenbaz• 19 июня 2025

Страшний прогноз для Європи((

Глава дипломатии ЕС заявила о подготовке России к долгосрочной войне в Европе
9 часов назад Россия планирует расширить театр военных действий в Европе, о чем свидетельствуют ее огромные расходы на оборону, заявила верховный представитель ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Кая Каллас. «Это долгосрочный план долгосрочной агрессии. Ты не тратишь столько на вооруженные силы, если не планируешь их использовать», — сказала она в ходе выступления перед депутатами Европарламента в Страсбурге (цитата по Associated Press).

Каллас уточнила, что военные расходы России уже выше, чем у всех 27 стран ЕС, а в этом году Кремль вложит в армию «больше, чем в здравоохранение, образование и социальную политику, вместе взятые». Также, по ее словам, президент РФ Владимир Путин «постоянно наращивает свои вооруженные силы и расширяет ядерный арсенал». Каллас призвала союзников как можно быстрее достичь нового целевого показателя трат на оборону в 5% ВВП, на котором настаивают генсек НАТО Марк Рютте и президент США Дональд Трамп. По ее мнению, Евросоюз располагает достаточными ресурсами для выполнения этой задачи — только за счет новых финансовых механизмов государства-члены могут мобилизовать до 650 млрд евро на оборону за четыре года.«Мы живем в очень опасные трудные времена. Россия уже является прямой угрозой для Евросоюза: нарушает наше воздушное пространство, осуществляет провокационные военные маневры вблизи границ ЕС, нацеливается на наши поезда и самолеты, трубопроводы, подводные оптоволоконные кабели и электросети, нашу промышленность, в том числе компании, поддерживающие Украину, вербует преступников для диверсионных атак», — перечислила Каллас.

Она также призвала союзников активизировать поддержку Украины, отметив, что в противном случае всем странам Европы «придется начинать учить русский язык». «Евросоюз вносит свой вклад здесь не в последнюю очередь потому, что Украина является первой линией обороны Европы. Мы знаем, что Россия реагирует только на силу и ни на что другое», — добавила она. Помимо этого, Каллас подчеркнула важность 18-го пакета санкций ЕС, отмечая, что каждое ограничение ослабляет способность Путина вести войну.

Общие расходы России на оборону в 2024 году выросли на 42% в реальном выражении — до 13,1 трлн рублей ($462 млрд). Это на $5 млрд больше, чем суммарный оборонный бюджет всех европейских стран, включая Великобританию, который увеличился за прошлый год на 12% и составил $457 млрд,подсчитывал Международный институт стратегических исследований (IISS).

В 2025 году Россия заложила на оборону 13,2 трлн рублей (6,2% ВВП), или практически каждый третий рубль, чего не было ни разу со времен развала Советского Союза. Секретные расходы, по данным Bloomberg, запланированы на уровне 12,9 трлн рублей — на 16% выше, чем было в бюджете-2024.
ПадаюВреверансах• 19 июня 2025
Ответ длячаревна
А, что там наш подписывал про сотрудничество? Ещё не хватало, чтоб наши военные за Европу воевали в их странах
Цим бідним хлопцям, як вони вже попали в цю стихію війни і виживуть, більше ніколи не буде спокою. Так і будуть до віку працювати на війни і чужий добробут.
В багатьох і дітей нема, але чужих захищають. В тому чимлі багатодітні сім´ї
ElenaMari• 19 июня 2025
Ответ дляksenbaz
Они признали ,кроме остальных атаках уже,атаки на электросети.Помните,приблизительно месяц назад вырубили свет в нескольких странах и был блэкаут?Умные писали,это русня,а не где то проводок сломался(
В Европе свой свет, не смешите, взять Францию там своей электроэнергии и на себя и на соседей хватит, ладно нефть и газ, но электроэнергия во многих странах уже своя
автор ksenbaz • 19 июня 2025
Ответ дляFalcon82
Для нас. Не для Європи. Не буде він на країни НАТО нападати. Йому тут ще розносити і розносити. Особливо після G7 вчора - руки розв´язані
Ну як не буде як розвідка європейська говорить,що буде.Навіщо тоді ракети і бомби в 20км від Литви?Чого і кого путіну боятись?
автор ksenbaz • 19 июня 2025
Ответ дляElenaMari
В Італіїї ,наприклад,знову електроенергія подорожчала і далі буде..
Графиня Шезвездицкая• 19 июня 2025
При этом , куча видео во всех соц сетях, где россияне орут по поводу невминяемых цен)
Сдохнем с голоду,но будем воевать...
Умом Россию не понять(с)..Тютчев правильно написал.
автор ksenbaz • 19 июня 2025
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Сдохнем с голоду,но будем воевать...
Вони бояться режиму путіна і терплять,і вірать телевізору,пропаганді
автор ksenbaz • 19 июня 2025
«Але Путін може зробити це й раніше, щоб показати who is who. Плани такі є. На це вказує і заява Марія Захарової, представниці МЗС Росії, яка фактично погрожувала Естонії, коли радила їм подивитися на те, що сталося з Україною, та зробити відповідні висновки. Також варто врахувати заяви Трампа щодо НАТО, мовляв, США не відповідатимуть за війну в Україні, це справа винятково Європи. Після цього європейці почали збільшувати витрати на власну безпеку, але роблять це надто повільно, що теж певною мірою вигідно Путіну, який організовує військові навчання біля їхніх кордонів — щоб налякати або напасти», — каже Ігор Романенко.
автор ksenbaz • 19 июня 2025
У Німеччині заявили, що мають докази підготовки Росії до війни з НАТО
Очільник Федеральної розвідувальної служби Німеччини Бруно Каль попередив, що Росія планує перевірити дієвість статті 5 Північноатлантичного альянсу та має плани агресії проти Заходу.
автор ksenbaz • 19 июня 2025
«Ми абсолютно впевнені й маємо розвідувальні докази, що повномасштабне вторгнення Росії в Україну — лише один етап на її шляху на Захід», — наголосив очільник BND.
vasilisa-l• 19 июня 2025
Ответ длячаревна
Если там что то начнётся, у нас должно быть послабление на фронте.
Хорошо, чтоб вообще фронт стал
Если там начнется, то поставки оружия прекратятся наверное.
Хотя скорее всего не начнется, они сдадутся без сопротивления. Например Венгрия и Словакия уже сейчас могут стать на сторону агрессора. Болгария и Чехия вряд ли станут воевать. Кто там у них ещё ?
Contento• 19 июня 2025
Не будет в Европе никакой войны. Украина прекрасный буфер между рф и Европой. Пока последний украинец не погиб на фронте, Европа может спать спокойно.
автор ksenbaz • 19 июня 2025
Ответ дляContento
Расскажите это европейской разведке .Заодно и объясните,зачем уже сейчас в г Лида (20км от Литвы)стягиваются ракеты и авиабомбы и почему посланец Трампа срочно летит первый раз в жизни в Беларусь
автор ksenbaz • 19 июня 2025
Ответ дляContento
У нас есть армия.Погибнем мы,погибнут и россияне,при чем все
vasilisa-l• 19 июня 2025
Ответ дляАюшка
А кто мешал Украине это делать? Но нам же ядерка и армия не нужна
А кто мешает вам воспользоваться критическим мышлением, и проанализировать последствия от отказа от Будапештского меморандума?
автор ksenbaz • 19 июня 2025
Ответ дляvasilisa-l
А кому там воевать?Они надеялись на ядерку Америки и помощь
Графиня Шезвездицкая• 19 июня 2025
В свете 3.5 лет войны у нас я еще понимаю нападение на Прибалтику.
Допускаю нападение на другие страны СНГ, но нахрена ему Европа?
автор ksenbaz • 19 июня 2025
путин клепает ракеты и дроны как семечки.Расскажите,сколько ракет и дронов в Европе?
Графиня Шезвездицкая• 19 июня 2025
Ответ дляksenbaz
Если ЕС подозревает нападение- Вы думаете они идиоты и готовятся к шашлыкам?)
Falcon82• 19 июня 2025
Ответ дляksenbaz
Но вы выживете, судя по инфополитике, которую продвигаете
vasilisa-l• 19 июня 2025
Ответ дляksenbaz
Ваши всепропальщецкие лозунги, все больше похожи на торжество болотного победобесия
brenda2305• 19 июня 2025
Вам не пофиг на Европу?
Ола15К• 19 июня 2025
Ответ дляАюшка
Удалено администрацией...
vasilisa-l• 19 июня 2025
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Сдохнем с голоду,но будем воевать...
Посмотрите как бьётся в экстазе автор от того, что в нескольких странах Европы были блэкауты, от того что Раша собирается нападать на другие страны...
Им же не приходит в голову хотеть жить лучше, чем другие, они хотят чтобы другие жили хуже чем они. Радуются, что на войну раша тратит больше чем на социальную сферу и образование и здравоохранение.
Явно ошибка эволюции какая-то.
путин послал на тот свет, впереди себя уже больше миллиона ванек, а русским никак не доходит что тот маньяк убивает их в том числе
Графиня Шезвездицкая• 19 июня 2025
Ответ дляvasilisa-l
Явно ошибка эволюции какая-то.
Что я могу сказать...
Просто , ужас..
Contento• 19 июня 2025
Ответ дляksenbaz
россиян раза в 4 - 5 больше, у них больше оружия и сейчас они воюют на нашей территории , а не на своей. Так что россияне все не погибнут. Но и в Европу они не полезут , если не выиграют войну с Украиной. Европа может спать спокойно. Немного денег и оружия они Украине будут давать , чтобы война продолжалась , но никто не выиграл.
tanita-tango• 19 июня 2025
Ответ дляMarinamariana
У нас есть ВСУ , которое сдерживает на теплеете кацапской сволоты
ВСУ когда то закончиться,вон 6000 тел передали(((( Кого брать детей 18 летних?
Vlada-Maria• 19 июня 2025
Ответ дляМонашка в миру
Це треба було ще в 2014 зробити як тільки крим відтяпали. По будапештській конвенції втрутитись і помогти вигнати шваль. Але всі злякались війни і кровопролиття. От і мають(((
це треба було робити, коли був геноцид чеченського народу, або, найпізніше - коли окупували Придністров’я
Екатерина27• 19 июня 2025
Ответ дляksenbaz
Вчера эмоционально Дуда выступил-не сидите европейцы!Что вы себе думаете?Враг у границы уже оружие стягивает!Что вы все спите..
Дуде стало страшно))))) ну-ну
Beile• 19 июня 2025
Ответ дляkrasotalisa
хай далі яйца чухають! Світ імпотентів якісь, а треба було всього-навсього об´єднатись ще у 2022 році, підтримати Україну та роздавити таракана. А тепер це набагато важче зробити. Цей світ погряз у корупції та владі, ненажери у політиці.
Вам жалко Европу?
VivaForever• 19 июня 2025
Ответ дляksenbaz
настанет момент когда мы будем смотреть как летит мимо нас