Глава дипломатии ЕС заявила о подготовке России к долгосрочной войне в Европе
9 часов назад Россия планирует расширить театр военных действий в Европе, о чем свидетельствуют ее огромные расходы на оборону, заявила верховный представитель ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Кая Каллас. «Это долгосрочный план долгосрочной агрессии. Ты не тратишь столько на вооруженные силы, если не планируешь их использовать», — сказала она в ходе выступления перед депутатами Европарламента в Страсбурге (цитата по Associated Press).
Каллас уточнила, что военные расходы России уже выше, чем у всех 27 стран ЕС, а в этом году Кремль вложит в армию «больше, чем в здравоохранение, образование и социальную политику, вместе взятые». Также, по ее словам, президент РФ Владимир Путин «постоянно наращивает свои вооруженные силы и расширяет ядерный арсенал». Каллас призвала союзников как можно быстрее достичь нового целевого показателя трат на оборону в 5% ВВП, на котором настаивают генсек НАТО Марк Рютте и президент США Дональд Трамп. По ее мнению, Евросоюз располагает достаточными ресурсами для выполнения этой задачи — только за счет новых финансовых механизмов государства-члены могут мобилизовать до 650 млрд евро на оборону за четыре года.«Мы живем в очень опасные трудные времена. Россия уже является прямой угрозой для Евросоюза: нарушает наше воздушное пространство, осуществляет провокационные военные маневры вблизи границ ЕС, нацеливается на наши поезда и самолеты, трубопроводы, подводные оптоволоконные кабели и электросети, нашу промышленность, в том числе компании, поддерживающие Украину, вербует преступников для диверсионных атак», — перечислила Каллас.
Она также призвала союзников активизировать поддержку Украины, отметив, что в противном случае всем странам Европы «придется начинать учить русский язык». «Евросоюз вносит свой вклад здесь не в последнюю очередь потому, что Украина является первой линией обороны Европы. Мы знаем, что Россия реагирует только на силу и ни на что другое», — добавила она. Помимо этого, Каллас подчеркнула важность 18-го пакета санкций ЕС, отмечая, что каждое ограничение ослабляет способность Путина вести войну.
Общие расходы России на оборону в 2024 году выросли на 42% в реальном выражении — до 13,1 трлн рублей ($462 млрд). Это на $5 млрд больше, чем суммарный оборонный бюджет всех европейских стран, включая Великобританию, который увеличился за прошлый год на 12% и составил $457 млрд,подсчитывал Международный институт стратегических исследований (IISS).
В 2025 году Россия заложила на оборону 13,2 трлн рублей (6,2% ВВП), или практически каждый третий рубль, чего не было ни разу со времен развала Советского Союза. Секретные расходы, по данным Bloomberg, запланированы на уровне 12,9 трлн рублей — на 16% выше, чем было в бюджете-2024.
Svit_from_It• 19 июня 2025
Ответ дляksenbaz
Они еще много и не договаривают,что б у народов паники не было.Китай,например,за три года активно штампует ядерное оружие.А Европа ни одной ракеты за три года не сделала
в Европе будет пи-ц. Тут такие рафинированные люди. Я как вижу эту молодежь лет 30, это просто....они такие все себе на уме, изнеженные, все такие веганы с соевым молоком, я их как вижу хочется подсрачник дать.
они вообще не доганяют реалий современного мира. а тем более реалий русни. в Их головах максимум, те, что в курсе о войне, что типа это само правительство ЕС само виновато тк помогало Украине и поэтому путин может на них полезть. Но основная масса вообще об этом не думает. Это тупо две параллельные вселенные, не представляю что с ними будет после столкновения с русней их жестокостью и садизмом, и в целом больным извращенным создананием и дегенерацией.
Svit_from_It• 19 июня 2025
Ответ дляksenbaz
И новость вчера-посланец Трампа летит в Беларусь первый раз в жизни..Знаете почему?А догадайтесь..уболтать Таракана,что б не нападал через 2 месяца на НАТО и на нас при типа учениях
Кто сказал что не нападать? Трамп сдал Европу как и Израиль вообще-то. Это союзник хуйла. Они мир поделили как Гитлер и Сталин. Проснитесь. Трамп отклоняет все санкции против раши и жалуется что тех выгнали из семерки.
Он поехал как раз побазарить как лучше будет. Это ж партнеры.
Marinamariana• 19 июня 2025
Ответ дляtanita-tango
ВСУ когда то закончиться,вон 6000 тел передали(((( Кого брать детей 18 летних?
Естественно во время войны убивают но наши потери гораздо меньше чем кацапские .
Marinamariana• 19 июня 2025
Ответ дляContento
россиян раза в 4 - 5 больше, у них больше оружия и сейчас они воюют на нашей территории , а не на своей. Так что россияне все не погибнут. Но и в Европу они не полезут , если не выиграют войну с Украиной. Европа может спать спокойно. Немного денег и оружия они Украине будут давать , чтобы война продолжалась , но никто не выиграл.
Мы тоже уже на российской территории - Курская область, мы уже успешно бомбит территорию Рахи и давно . А то что их раза в 4-5 больше чем нас , это неправда . Они врут о своей переписи как и во всем остальном
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
В свете 3.5 лет войны у нас я еще понимаю нападение на Прибалтику.
Допускаю нападение на другие страны СНГ, но нахрена ему Европа?
А почему бы и нет?
Ну вот пішов він в Крим, Донецьк, Луганськ, все зійшло з рук.
Бомбить щодня найбільшу країну Європи і з ним почали рахуватися США. Ну санкції, ну засуджують але ж бояться.
Він прощупує ту саму Польщу, коли ракета залетіла. Повно агентів по Європі , серед політиків також. Він псих. І навколо нього психи.
Якщо він вже завоює пів Європи, тобто Україну і наприклад Литву, то чому б не піти далі?
Хлопці вже побачили кров і вони в раші йому не треба, то можна раді цікавості піти воювати далі.
Графиня Шезвездицкая• 19 июня 2025
Ответ дляKsusci
А почему бы и нет?
С Крымом - все ясно..
Он задрался быть там гостем со своим флотом, понимая, что наступит момент когда ему укажут на двери..
В остальном- логики никакой
Нахрена ему эти территории, когда полно своих неосвоенных
В остальном- логики никакой
Ответ дляSvit_from_It
Додам:вони дуже піклуються про собачок, про потепління, про те, що для пасовищ корів і свиней вирубують ліси і треба їсти веганське все, про вторсировину і не бояться курити травку чи вживати наркотики, бо держава в будь-якому випадку допоможе з лікуванням і оплатою житла.
Ниють, що на роботі затримали на 1 годину довше через виробничу потребу і фарбують волосся в рожевий і зелений в свої 45-55 років, бо мають право на самовираження .
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
С Крымом - все ясно..
В остальном- логики никакой
У хворих не має логіки. Він монстр, зробив половину країни монстрами. Він цар поки розширює території, в іншому випадку він моль.
Графиня Шезвездицкая• 19 июня 2025
Ответ дляKsusci
а что еще делать людям в странах с работающими законами и работающей социальной защитой и политикой?
ну..вон нелегалы в Париже устроили бунт и требуют жилье..
Графиня Шезвездицкая• 19 июня 2025
Ответ дляKsusci
Нам же не легче от того, что он больной
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Вище писали, що вони рафіновані дуже.
Звісно, це добре, що лбди живуть життя. Але є реальність, яку вони не хочуть бачити бо тоді треба щось змінювати. А змінювати це щось робити. А це заважає звичному укладу життя.
Нові виклики вимвгають нових рішень.
Вони всі дуже розніжені і це може бути дуже погано у випадку війни.
В німецьких новинах показуввли водія автобуса, який відмовився виходити на рейс на автобусі який забрендований у рекламу Бундесверу. Там було щось типу, що приходь і стань частиною Бундесверу. Він це пояснив тим, що він проти мілітаризації країни і що війна це зло і він не хоче рекламувати вбивства. Він типу за мир, жвачка, рожеві поні.
А тому водієві на вигляд років 60+
Нові виклики вимвгають нових рішень.
А тому водієві на вигляд років 60+
Графиня Шезвездицкая• 19 июня 2025
Девочки, простите за офф топ)))
Ору чайкой
У руснявому Підорбурзі мужик намотав пряму кишку на ділдо-шурупокрут і ледь не помер.
Пара вирішила поекспериментувати в сексі і зібрали девайс - ділдо насадили на шуруповерт, а на девайс насадили мужика 😂
Усе пішло не за планом: дівчина вибрала не ту швидкість - мужику розірвало кишки і найближчі внутрішні органи.
Заборонили срати
Ору чайкой
Заборонили срати
Графиня Шезвездицкая• 19 июня 2025
Ответ дляKsusci
Вище писали, що вони рафіновані дуже.
Нові виклики вимвгають нових рішень.
А тому водієві на вигляд років 60+
Нові виклики вимвгають нових рішень.
А тому водієві на вигляд років 60+
Это мы уже опытные..а были такие же, как они с поправкой на менталитет, место проживания, политическую и экономическую политику страны.
Ответ дляLuria_
Грустно это все
У кого сила за тем и правда выходит
Никакой справедливости. Те кто хочет цивилизованно решать вопросы оказываются выкинутыми за борт и уничтоженными
У кого сила за тем и правда выходит
Видно путін робить фінальний акорд бо вже вік піджимає. Або пан або пропал.
А які шанси, що це все - для європи, а не для нас? Ну закидає центр і захід бомбами з білорусі, потім зачистить тут всіх нацистів. Мені якось важко повірити, що почне війну із європами і натами
Ответ дляSvit_from_It
Они всегда такие были и до войны, достаточно было поездить на заработки
Они как дети малые, которых постоянно ведут за ручку