долой_лама• 21 июня в 19:47

Боль в правом боку

Девочки, кто разбирается, могут ли такие результаты УЗИ давать продолжительную (около месяца) боль в правом боку под рёбрами?

Печень
Правая доля: обнаружены две гиперэхогенные (светлые на УЗИ) структуры размером до 24 мм — вероятнее всего, это ангиомы (доброкачественные сосудистые образования).
Левая доля: выявлено образование с морфологией кисты (жидкостное), размером до 15 мм.
Печень в целом: нормальных размеров, однородная, с нормальной эхогенностью.

Желчные пути и желчный пузырь
Протоки внутри- и внепечёночные не расширены.
Желчный пузырь не увеличен, с нормальными стенками, без камней.

Поджелудочная железа
Не увеличена, однородная. Видны тело и головка.

Селезёнка
8,8 см, не увеличена, однородная.

Почки
В правой почке — гиперэхогенное образование размером до 13 мм, AML (ангиомиолипома) — доброкачественная опухоль, требует контроля.

Обе почки: нормального размера, структуры, мочеточники не расширены.

Надпочечники
Не изменены.

Мочевой пузырь
Умеренно наполнен, стенки гладкие.

Матка и яичники
Матка — без патологии.

Яичники — не увеличены.

Аорта
Видна частично, в пределах нормы.

Брюшина и лимфоузлы
Газы в кишечнике немного затрудняют обзор, увеличенных лимфоузлов и свободной жидкости не выявлено.

Что мне ещё нужно сделать, какие анализы - обследования, чтобы понять причину боли. Я уже накрутила себя, конечно. К врачу пойду на следующей неделе (к семейному), что мне просить у него, какие направления?
Всем здоровья!
Поторописька• 21 июня в 19:49
Анализы поджелудочной сдавали? Газы в кишечнике, это ферментная недостаточность, чаще поджелудочная
автор долой_лама • 21 июня в 19:50
Ответ дляПоторописька
никакие ещё не сдавала анализы, но планирую.
т.е. на УЗИ поджелудочная может выглядеть нормально, а по анализам давать такую боль?
Поторописька• 21 июня в 19:51
Ответ длядолой_лама
Да, вполне. Изменения на узи, это уже тяжёлый случай.
Алина-1240• 21 июня в 19:54
Эспумизан глотните
автор долой_лама • 21 июня в 19:54
Ответ дляПоторописька
спасибо вам большое. я совсем не знала этого. значит, анализы поджелудочной покажут воспаление, к примеру, я пролечусь и посижу на диете и всё должно пройти?
Поторописька• 21 июня в 19:56
Ответ длядолой_лама
Да, диета, Креон + что-то от вздутия типа Эспумизана, Метеоспазмила. Ну и в дальнейшем ограничивать тяжёлую для поджелудочной еду, либо вовсе забыть (копчения, маринады, кислые ягоды и фрукты, грубую клетчатку и тд)
Джем Шакіри• 21 июня в 20:08
Ответ длядолой_лама
Поджелудочная болит слева или по центру, или опоясывающая боль слева. То есть не ваш случай. В правом подреберье может болеть 12п-кишка, она также часто воспаляется, как и слизистая желудка. В том числе и с эрозиями/язвой. Если с печенью и жёлчным всё ок, то скорее всего она
Джем Шакіри• 21 июня в 20:08
Ответ дляПоторописька
А при чём поджелудочная к правому подреберью?
автор долой_лама • 21 июня в 20:21
Ответ дляДжем Шакіри
с печенью по УЗИ не очень всё хорошо, по-моему. с жёлчным ок.
Пирожкиня• 21 июня в 20:41
Ответ длядолой_лама
але ж підшлункова не справа!
автор долой_лама • 21 июня в 20:43
Ответ дляПирожкиня
але ж підшлункова не справа!
що може боліти справа під ребрами, зважаючи на результати УЗД?
Поторописька• 21 июня в 20:55
Ответ дляДжем Шакіри
При том, что боли от поджелудочной (вздутия) спокойно могут быть в правом боку и даже в спине
Джем Шакіри• 22 июня в 00:10
Ответ длядолой_лама
12п кишка - дуоденит называется, в худшем случае язва. Особенно если боли связаны с приёмом пищи, голодом