Мотористка• 25 июня 2025
Боюсь стать бомжом
25 лет.
Работаю с 18 лет, официально.
Всего было 2 работы.
Зп небольшая, всего 23 000 грн.
Нет своего жилья, только аренда, которая забирает около 50% зп.
В последнее время мучают мысли, что никогда не будет своего собственного жилья.
В новостях пугают, что пенсии тоже не будет.
За что тогда в старости снимать квартиру 🫠
Страшно..
Даже если пойти найти подработку, не хватит заработать на квартиру.
Просто крах и боль..
Работаю с 18 лет, официально.
Всего было 2 работы.
Зп небольшая, всего 23 000 грн.
Страшно..
Просто крах и боль..
В моїй хаті моя правда• 25 июня 2025
Такая умничка в 25 лет . Мне бы такой быть в 25 . С такой активной жизненной позицией вы не будете бомжом, будете скорее всего обеспеченной женщиной
Ромашкинная• 25 июня 2025
Авторе, а чому у Вас така дорога оренда?
Може, варто знайти щось дешевше і тоді залишиться трохи грошей, які можна відкладати на майбутнє житло.
Ромашкинная• 25 июня 2025
Щодо ідеї відкладати хоча б по 100 $ місяць - вважаю це корисною порадою.
Якщо автор і не назбирає на квартиру в Києві, то принаймні зможе на пенсії купити будиночок в селі чи квартиру в маленькому місті - це краще, ніж нічого.
Ніхто ж не знає, як повернеться життя - знайде автор собі чоловіка з квартирою, чи ні... А так хоч якийсь дах над головою.
Десь так, але...• 25 июня 2025
Ответ дляСкіфська пектораль
До війни ціни на однокімнатні студії, та ще й з великою площею, стартували від 30 тис доларів. Таким чином вашій знайомій знадобилося 25 років щомісяця відкладати на неї. Але виникає питання: вона за цей час не лікувала зуби, не хворіла, не була на відпочинку жодного разу? Бо це все відтягнуло б у часі покупку цієї квартири.
Тому не потрібно цієї локшини на вуха про ’, зі 100 купили квартиру у Києві’, бо це брехня.
Усе дуже просто: батьки подарували 95% суми, донька доклала щось типу 1-2 тисячі $. Це вже давно зрозумілий всім сценарій
Десь так, але...• 25 июня 2025
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
Та наче звичайна позиція для дівчини, котрій не звалився замок у спадок і котра не розраховує присісти чоловіку на шию й народити дитину 🤔
Горня капучіно• 25 июня 2025
Ответ дляМотористка
Я продолжаю работать и думаю про обучение на новую специальность.
Но это такое
Пока что ни о чём
Но это такое
Пока что ни о чём
Как-то вы ноете много. Такие периоды тоже должны быть, но немного.
ЧупакабраЗеБест• 25 июня 2025
Ответ дляМотористка
Очень на это надеюсь 😅
Но если это будет только его квартира, то тоже буду постоянно думать об этом
очень вас пони маю, а родительское жилье?
Пригаю-цибаю• 25 июня 2025
Ответ дляДокладальниця
И сколько лет она собирала на квартиру в столице, откладывая по 100 у.е. в месяц?
Я так откладывала. А потом бац - а у меня есть первый взнос на квартиру в пригороде на этапе строительства, остальное - в рассрочку от застройщика на 1,5 года. Конечно, эти 1,5 года я экономила так, как никогда в жизни, плюс подработки и плюс пришлось одолжить, чтобы закрыть эту рассрочку. Но если бы не накопленное по 100 баксов, с которых вы смеетесь, то ничего бы не было вообще.
Калинові вуста• 25 июня 2025
Ответ дляРомашкинная
вот и я думаю. для человека, который очень хочет свое жилье, такая сумма - просто дохренищща.
Якось так і живу• 25 июня 2025
Ехать в Польшу/Чехию/Германию и т.д. и отложить нормальные деньги на покупку квартиры
Калинові вуста• 25 июня 2025
Моей сестре дали социальное жилье в Польше, автор. В Польше она 5 лет.
Прекрасная однушечка в новострое, под чистовую отделку, сроком на 20 лет.
Так как жилье социальное, там уже есть вся сантехника, плита, раковина, бойлер и унитаз. Трубы спрятаны в стенах. Все розетки и выключатели.
Она искала такие программы, и не скажу, что это было легко. Очень много условий!
И да, эффект разорвавшейся бомбы имеет место быть в нашем окружении))
ВОзвращаться сюда уже не планирует кнш) Но работа тяжелая на заводе, тут ничего не попишешь.
От себя добавлю, что оторваться отсюда тяжело. Но если и оставаться, то тогда за счет аренды оставлять себе больше. С арендой надо завязывать, переезжать в свою- но общагу, без арендных денег собирается намного быстрее.
П.С. мы с мужем начинали со сборов в 50 долл в месяц, и квартиру мы купили спустя 15 лет. Но жили не на сьеме все же.
Мотористка
• 25 июня 2025
Ответ дляРомашкинная
Потому что я живу в Днепре
В самом отдаленном районе города в квартире, где вся мебель и сантехника - старые.
Но даже тут аренда 9к + коммуналка от 2 к
Мотористка
• 25 июня 2025
Ответ дляКалинові вуста
Я живу очень далеко от центра, в квартире со старой мебелью.
Это одна из самых доступных квартир
Сейчас в Украине очень дорогая аренда в больших городах
Это одна из самых доступных квартир
Калинові вуста• 25 июня 2025
Ответ дляМотористка
Это одна из самых доступных квартир
а можно жить в общаге или снимать комнату.
Я знаю, сколько стоит квартира в Киеве и я даже по Киеву вижу предложения на квартиры по 8 тысяч.
В любом случае, вы болезненно восприняли мой совет ущемиться, но это только совет и это ваша жизнь.
Ромашкинная• 25 июня 2025
Ответ дляКалинові вуста
Підтримую Вашу думку.
У мене колега збирала на квартиру і майже 10 років знімала кімнату в комуналці - щоб заощаджувати на оренді. Інша - знімала кімнату у бабусі з дідусем.
Ясно, що жити в окремій квартирі їм би було зручніше, але й набагато дорожче.
Тільки не про гроші• 25 июня 2025
Ответ дляПоторописька
Напишу не популярную вещь, может для чьего-то эго, не приемлемую, но может вам, пока вы молодая, без семьи, выехать на зароботки? Цель- собрать деньги на квартиру. Это более реально, чем ждать принца с квартирой.
Почему не популярную?
Многие так делают. 3-4-5 лет - и вуа ля необходимая сумма и даже с машиной.
Лично знаю таких - заработали официантами в рестиках италии франции?, нидерландов
Хитрушка-чекушка• 25 июня 2025
Ответ дляМотористка
Потому что я живу в Днепре
Автор, у вас как у моей сестры, правда, ей 35, живёт в Киеве и есть ребенок школьник
Такая же зп и съем 9+2 тыс
Живут так уже 4 года, задумывается о квартире своей, но понимает, что ей это не светит
Такая же зп и съем 9+2 тыс
Синди Кроуфорд• 25 июня 2025
дуже дорога оренда
дуже мала зп
думайте над цим
в Україні нічого не тримає...
дуже мала зп
думайте над цим
в Україні нічого не тримає...
Синди Кроуфорд• 25 июня 2025
Ответ дляХитрушка-чекушка
Такая же зп и съем 9+2 тыс
чому така мала зп?
Кумедний ґудзик• 25 июня 2025
Ответ дляПополняю_Карму
Дети моих двоюродых сестер, в теплицах в Дании поработали через 3 года купили квартиру в Житомире, ближе к родителям, машину, родителям колонку сделали и живут уже фиг знает какой месяц не работая
Мы тоже так ездили до войны, но в 22 зимой дёрнуло приехать сюда.