Відморожена• Изменено 01 июля 2025
Дорстен, Рейн-Вестфалія вбито українську жінку і її 1 річну дитину
і знову 16 річній хлопець. начебто наступного дня подзвонив до поліції і зізнався у скоєному.
нагадало мені кримінальну справу закордоном, там теж підліток вбив свою сім´ю, і теж біженці.
це що ж таке коїться? психологічна травма?
Накладні мюслі• 01 июля 2025
Ответ дляMs. Dolly
Прекрасно они адаптируются, лучше чем взрослые.
Тем что 2-8 лет,да, им все рано где быть. Подросткам намного сложнее.
Накладні мюслі• 01 июля 2025
Ответ длявсегдаДаДа
Только не может.
Ну он же не в день рождения будет ехать, а раньше.
Ms. Dolly• 01 июля 2025
Ответ дляНакладні мюслі
Я по своим подросткам смотрю. Когда выезжали им было по 16. Домой не тянет абсолютно, так как все друзья также по миру разлетелись. Сейчас ездят в гости к друг другу. Вообще другая жизнь.
Накладні мюслі• 01 июля 2025
Ответ дляMs. Dolly
В вашем случае вероятно, у моего все друзья и цивилизованная жизнь остались в Киеве. Никто из одноклассников не уехал и он мне постоянно задавал вопрос, почему все в Киеве, а мы уехали. Возможно к 18 еще будут разъезжаться.
Ms. Dolly• 01 июля 2025
Ответ дляНакладні мюслі
Мы тоже из Киева. Цивилизованной нашу жизнь дома не могу назвать. Какой-то постоянный квест. Большинство друзей выехали. В Киеве абсолютно ничего не держит. Родни там нет.
Здесь уже нашли много ровесников, общаются, ездят на экскурсии, в лагеря, ходят в походы..
Дома в лучшем случае шатались по району.
Накладні мюслі• 01 июля 2025
Ответ дляMs. Dolly
Вы в какой стране, город большой? У моего все наоборот было, в Киеве развитие, общение, спорт, поездки, заграницей же деградация, куриво, алко, полиция, отказ от обучения, депрессия. Но мы жили в маленьком городке, т.к. свое жилье.
Ms. Dolly• 01 июля 2025
Ответ дляНакладні мюслі
Я вас удивлю наверное. Мы в Румынии, потрясающий красоты регион Трансильвания. Город небольшой по меркам Киева, около 300 тыс населения, но есть абсолютно все, любое развлечение, магазин, ТРЦ, идеальная чистота, много спортивных площадок, олимпийский бассейн, корты, идеальные дороги, транспорт, вежливые водители, очень много украинцев, есть наши школы и садики. Даже сеансы в кинотеатре с украинским переводом. Нам после Лесного массива просто сказка.
P.S. хотела добавить, что тут нет обязаловки в плане обучения. Мои сидят на онлайне в Укр колледже. Поступили перед выездом.
булоТАЙминуло• 01 июля 2025
Ответ дляНакладні мюслі
Не слышала ни одного подростка, кто бы был счастлив заграницей. Все хотят домой.
Насколько сильно хотят домой, посмотрите потом, сколько реально вернутся. А вернутся далеко не все.
булоТАЙминуло• 01 июля 2025
Ответ дляМати тріля
Дело даже не столько в самой адаптации к с стране, сколько в адаптации к обстоятельствам.
У многих дома остался отец и брат, у некоторых отец воюет, у некоторых жилье уничтожено или в оккупации, у кого-то на глазах гибли люди, кто-то провел месяц в подвале.
Моя подруга психолог, она работает именно с такими семьями. Самые частые причины проблем, которые она называет, это то что мама сама не приняла ситуацию, и как ни странно - то, что изменился материальный уровень (дома жили в большой квартире или доме, а теперь живут в скромной квартире, финансово позволить себе могут только бюджетные бренды, отдых вообще не входит в планы).
Ну вот это уже другой вопрос. Как взрослые говорят, не нравится страна, а чего не нравится, да зарплата маленькая, сама работа хуже чем в Украине. Спрашиваю, а если бы платили в три раза больше, нравилось бы, говорит, ну тогда конечно. И по поводу того, что пол семьи в Украине осталось, тоже верно. Одна знакомая не смогла уговорить уехать сына, потому что здесь папа и брат.
Наша взяла• 01 июля 2025
Ответ дляДесь так, але...
У вас є досвід роботи. В Україні теж роботи не вічні, але ви працювали, підвищили розмовні практики, здобули досвід і шукайте далі. Я без роботи 3 роки була. Мене навіть не брали булки продавати, акцент. Тільки прибирання. Нічого, все рівно знайшла що треба. І ви знайдете нормальне. Місцеві завжди будуть, але ми - кращі просто мову треба підтягнути
Дякую за підтримку. Просто я так хотіла вже тут працювати і наче все гаразд було і на тобі..
Наша взяла• 01 июля 2025
Ответ дляМаруська Му
А вы у них тальцайт работаете или у вас миниджоб?
У вас есть образование (украинское) в этой сфере или пришли в эту область с чистого листа?
А что означает - нет финансов ждать год? Почему именно год и чего ждать - что они имеют ввиду?
Не отчаивайтесь в любом случае!
На тайльцайт. Образование смежное. Нет опыта именно в этой сфере. Почему именно так я не поняла, думаю имели ввиду, что пока я обучусь и улучшу язык нужен год примерно ( это мои домыслы) , а они могут не ждать, а взять уже готового местно, с опытом, местным образованием и без проблем с языком. Хотя опять же с их слов, что претензий к моей работе нет, но мол типа у меня нет опыта в этой сфере, поэтому они не могут мне доверить этот участок работы на самостоятельную роботу, а им нужен именно специалист, а не помощник.
Маруська Му• 01 июля 2025
Ответ дляНаша взяла
А образование получить не вариант? Вам сколько лет?
Наша взяла• 01 июля 2025
Ответ дляМаруська Му
41. Да, думаю теперь о вайтербильдунге, раз с работой не сложилось. Что б была местная корочка. Сегодня чат джп спрашивала как раз что он посоветует с моими вводными данными, что б не долго учиться, не требовалось много говорить по работе , то есть что б не нужен был С1 и не сложно найти работу. Он накидал мне штук 5-6 вариантов. Буду думать. У меня ещё месяц работы и как раз месяц до экзамена. Сдам, закончу контракт и вот обдумаю нормально куда идти мне дальше. Может ещё выгорит это их предложение на другого помощника, хотя очень сомневаюсь. Думаю сказали просто что б скрасить увольнение
Маруська Му• 01 июля 2025
Ответ дляНаша взяла
А сколько вайтербильдунг длится? Месяца три или больше?
Маруська Му• 01 июля 2025
Ответ дляНаша взяла
Какие варианты вам чат джипити подсказал, если не секрет?
Наша взяла• 01 июля 2025
Ответ дляМаруська Му
В основному від 3-6 місяців
Наша взяла• 01 июля 2025
Ответ дляМаруська Му
Я не зберігала, бо поки просто подивилася що варіанти є та мене цікавив час, та чи є взагалі варіанти
Ви можете для себе спробувати- треба написати вашу спеціальність та що ви бажаєте, то він вам підбере. Навіть можно запросити варіанти по вашому місту проживання.
Маруська Му• 01 июля 2025
Ответ дляНаша взяла
Спасибо, Я желаю вам удачи!
Наша взяла• 01 июля 2025
Ответ дляМаруська Му
Спасибо, Я желаю вам удачи!
Дякую. Вам теж всього найкращого
Мати тріля• 01 июля 2025
Ответ длябулоТАЙминуло
Даже если зарплата нормальная, но работа непривычная. Дома привыкли за компом в офисе сидеть, а в чужой стране на производстве работают, дома с мужем детей как-то водили в садик, и забирали а теперь либо сама мама успевает, либо старших детей подключает. Из магазина самой сумки таскать, иногда до супермаркета автобусом ездить
Понятно что и дома есть одинокие мамы и как-то справлялись, но когда человека в один миг выдерживают из привычного состояния, то это стресс. Хуже того женщинам, в Украине у которых мужья воюют
Партизанка• 01 июля 2025
Ответ дляНаша взяла
Я розумію та я намагаюся тут інтегруватися, я не сиджу. Вчу мову, скоро іспит з В2. Шукала роботу, знайшла, працюю паралельно з курсами, але сказали, що контракт не продовжать :( типа немає фінансування, але розумію, що скоріш за все через мову, та чула, що є претендент місцевий на це місце.. це мене зовсім підскочило, немає вже віри в себе, що я колись зможу тут жити нормально. Ще двое дітей, 5 класс і садок. Дуже важко і морально і фізично.
Ким ви працюєте?
Все рівно у вас вже буде перша робота в новій країні, це великий +
Здасте екзамен - знайдете іншу.