Подскажите, кто недавно ездили в Польшу бабушка с внуком. Надо доверенность одного из родителей? И какие документы на определение родства бабушки и внука? Кто реально ездил сейчас . А то в одних источниках надо доверенность, в других не надо ., не хочется зря деньги платить нотариусу
FleurDeLyse• 01 июля 2025
Наскільки мені відомо, потрібні документи, що підтверджують те, що бабуся є бабусею дитини
Ответ дляdiron
Якщо везе бабуся,то треба дозвіл від обох батьків. Підтвердження родинних зв´язків з бабусею не потрібно
А Вы сами ездили ? Разрешение от двоих родителей не надо , достаточно от одного( может кто-то мужа найти не сможет. Еще надо свидетельство о рождении. Я спросила конкретно кто ездил ?
FleurDeLyse• 01 июля 2025
Ответ дляdiron
не треба дозволу від обох батьків. зараз війна в країні, не завжди є можливість, я вже мовчу про обох батьків
Ответ дляAnikeeva Lena
точно нужно от двоих родителей. Меня сняли с поезда, потому что было только от отца, а мама была в Польше. Пришлось ждать, пока мама привезет доверенность от польского нотариуса на границу.
FleurDeLyse• 01 июля 2025
Ответ дляoksi-71
мы телефонували в прикордонну службу і нам кілька разів сказали що достатньо документів, що підтверджують факт родства бабусі, довіреностей не потрібно
Ответ дляFleurDeLyse
ну нас сняли с поезда. Но и подтверждения родства не было, но и ребенку было 15 лет. Просто сказали, если везет третье лицо, то доверенность от обоих родителей.
Ответ дляFleurDeLyse
А какие у бабушки права на ребенка? Т.е. свекровь может у меня забрать ребенка и вывезти в неизвестном направлении и никто не спросит согласия родителей?
Ответ дляFleurDeLyse
Когда мой ребенок с классом ехал на экскурсию в Польшу и Германию, то требовали согласие обоих родителей, а если один родитель не может оформить согласие - разрешение органа опеки и попечительства.
якщо дитина їде з бабусею, є три варіанти
- нотаріальна згода від обох батьків
- нотаріальна згода одного з батьків і документи, що підтверджують родинний зв´язок онука з бабусею
- згода одного з батьків, завірена органом опіки та піклування
в яку країну їдете - взагалі не має значення. законність перетинання кордону дитиною перевіряє ДПСУ
- нотаріальна згода від обох батьків
Ответ дляAnikeeva Lena
Так,саме моя дитина їхала з бабусею. Ми з чоловіком робили дозвіл у нотаріуса. Від двох батьків.