175см55кг19лет (она)• 07 июля 2025
Как не сойти с ума, как не жить прошлым, а жить дальше, находить радость?
Моя краткая история:
Когда мне было 19, в мой город пришла война, для кого-то она началась ещё в 2014, для меня - в 2022. Я эвакуировалась одна на Западную Украину, а затем оказалась за границей без документов - так провела полгода. Вернулась, сделала документы, но позже снова уехала, когда в городе отключали электричество.
Спустя год молодой человек, с которым я встречалась со школы, решил расстаться - наши отношения стали дистанционными, и он не смог меня дождаться. Сейчас он моряк - ирония в том, что к разлуке в море он готов, а к ожиданию на берегу - нет. Пыталась познакомиться на сайте знакомств, но там оценивали по городу, работе и вещам - всё, что в войну можно потерять в один момент. Я искала настоящего общения и тепла.
Однажды классная руководительница сказала: «Если вам там плохо, почему не возвращайтесь домой? Возвращайтесь». Одноклассники не понимают, что значит жить за границей - многие думают, что всё легко, а на самом деле приходится начинать с нуля и сталкиваться с трудностями. Кто-то впадает в депрессию, потому что оказались между двумя мирами - дома война и страх, за границей - одиночество, адаптация к новой жизни. Ни там, ни здесь не чувствуешь спокойствие. Приходится учиться жить заново, несмотря ни на что. Это тяжело. Оказалось, что деньги не гарантируют счастье. Когда мне срочно нужны деньги - больше тысячи долларов, я уезжаю в авиарейсы. Я окончила курсы стюардессы, эта работа помогает собрать нужную сумму. Но эти деньги не приносят радости. Они не для удовольствий, а для выживания: на лечение мамы, на чёрный день, на случай непредвиденного. За работу платят, но она отнимает здоровье - давление, раздражение от недосыпа, смена часовых поясов. Иногда кажется, что расплачиваешься собой. А в авиации устающих и слабых долго не держат - здесь нужны сильные, выносливые, всегда готовые к нагрузке.
В этом году у мамы обнаружили две опухоли головного мозга. Ей сделали срочную операцию с разрезом в 31 см. Я была с ней в больнице, ночевала в реанимации, боялась обстрелов и перебоев с электричеством. В первые дни мама не могла ходить - я её держала и кормила.
Сейчас я живу в соседней стране, без родителей. Здесь нет таких соц. пособий, как в Германии. Здесь только одноразовая помощь (300 зл). Это чуть больше 3 тыс. гривен. Легко остаться на улице. Зато не контролирует, как немцы. Работаю помощником воспитателя в детском саду - помогаю с занятиями, иногда просят помочь с уборкой. В Украине я окончила педагогический вуз, факультет специального образования (дефектология), но здесь по специальности не работаю - не хватает уровня языка, просят С1, у меня акцент. Провожу занятия на украинском для украиноязычных деток онлайн. Показываю как делать артикуляционную гимнастику. Ставлю звук Ш, Р.
Мне почти 23, и кажется, что я ничего не успела и не успеваю. Словно время уходит, а я всё ещё пытаюсь догнать жизнь, которую война прервала. На Новый год я решила впервые за долгое время порадовать себя чем-то особенным - чем-то, что стоит больше 200–400 долларов. Я купила браслет. Хотелось почувствовать, что я тоже могу позволить себе маленькую роскошь, напомнить себе, что я живая, что у меня ещё есть вкус, желания, мечты. Но, к сожалению, даже этот подарок не принёс радости. Потому что за границей семьи своей у меня нет, а мама и папа далеко. А дома - горе, смерть, разруха, инфляция. И подарок, как ни странно, только подчеркнул это одиночество. До войны я чувствовала спокойствие. Университет. Стабильная работа. Мне очень нравилось там учиться. У меня были друзья. Семья рядом. Я жила в родном городе. Я не знала,что такое реанимация, я слышала взрывы только в фильмах, я не видела ракет, я не ходила в бомбоубежища, я не знала что такое эмиграция. Я не знала как это одной ездить по 14-17 часов в автобусе, чтобы увидеть маму. Я не ходила к однокласснику на кладбище. Я не думала, что могут убить на фронте людей, которых я знала лично, с которыми выросла, с которыми я училась в одном классе много лет.
Грабля• 07 июля 2025
Что-то сильно много вы успели за 23 года. И работа до войны 2022, и учеба в университете, и работа стюардессой, и дефектологом. И польский выучили
Вкуси мене• 07 июля 2025
ну купили і купили. це теж досвід. знаєте тепер, що побрякушки не приносять щастя.
у кожного свої радощі, але багатьом допомагає, коли робиш щось для інших.
вас піпчить, бо кар´єри немає у вас. ну що ж, ви ще молода, ще станене майстром своїєї справи. ще будуть стосунки, ще знайдете хоббі. все налагодиться.
Шпондєр• 07 июля 2025
Фантазія про стюардессу, бо це професія бортпровідник , ну і тисяч солрвоів там не заробити, особливо в ЄС. Наші скаржаться на зарплати бортпровідників в ЄС(з України їм оплачували відрядження до ЄС при польоті, а в межах ЄС такої халяви немає.)
Мурзилка• 07 июля 2025
Если кратко: довольно длительное время вы ничего не хотите, вас ничего не радует, вы переживаете травмирующие события и состояние усугубляется. Все сумбурно и местами даже как-то нереально написано, но возможно вам нужна профессиональная помощь?
175см55кг19лет (она)
• 07 июля 2025
Ответ дляГрабля
до войны я работала в школе, ассистентом учителя,но не долго
и параллельно училась
просто было тяжело устроиться логопедом после универа, поэтому приходилось начинать во время учёбы с чего-нибудь связанного с детьми
польский я выучила на уровне б1 еле-еле, пришлось, чтобы не работать на заводе
и то разговорный у меня на а2
стюардессой брали многих украинок так как не все польки хотят идти, тут уровень жизни выше, минималка у всех 4 тыс. злотых - это 1тыс.$
а мне тяжело было с жильём, и предложили выше минималки, у мамы как раз операция была, без денег не сделали бы
и параллельно училась
и то разговорный у меня на а2
Шпондєр• 07 июля 2025
Ответ для175см55кг19лет (она)
и параллельно училась
и то разговорный у меня на а2
и параллельно училась
и то разговорный у меня на а2
У Вас в родині немає українських коренів?
Хвігура мічти• 07 июля 2025
Автор, обнимаю вас,все хорошее ещё впереди. Все будет, главное - не выгорайте
Куратор дебошей• 07 июля 2025
Если вам 23 и вы так думаете и анализируете - у вас будет светлое будущее . Главное найти мотивацию и больше оптимизма (а у вас с этим есть явная проблема )
Я начала так вдумываться в жизнь после 35 . До этого просто прыгала скакала .
Птица Говоруша• 07 июля 2025
Автор душнила і нитик... Так і буде марудити все життя.. то не те, це не так... Тфу...
Благоуханочка• 07 июля 2025
Автор. Знаєте ЩО я бачу.
Молода дівчина, в свої 23 роки ВЖЕ подорожує країнами, освоїла іноземну мову, закінчила університет,освоїла декілька професій, допомогла своїй матусі, самі себе забезпечуєте.
Та ви до бісу, крута кобіта!
175см55кг19лет (она)
• 07 июля 2025
Ответ дляШпондєр
в ЄС інший рівень життя - це правда
1-2 тисячі доларів відчуваються інакше ніж в Україні
як мінімум оренда житла дорожче
175см55кг19лет (она)
• 07 июля 2025
Ответ дляМурзилка
наверное,мне нужен психолог
Застряла• 07 июля 2025
А я поняла девочку. Еще бы пол года назад я бы посоветовала ехать в Киев искать работы и жилье, но сейчас это уже не безопасный город.
В юном возрасте очень быстро повзрослела и увидела все трудности жизни, страхи за родных и взяла на плечи всю ответственность.
Жалко...
Тоска в носках• 07 июля 2025
У вас друзі є ? Побачення ? Нічого серйозного, просто щоб відволіктися. Або волонтерити кудись піти в вільний час. Таке враження, що ви закрилися в собі і зациклилися на негативних емоціях.
Застряла• 07 июля 2025
Ответ дляБлагоуханочка
Автор. Знаєте ЩО я бачу.
Та ви до бісу, крута кобіта!
кобіта наче кобила.
175см55кг19лет (она)
• 07 июля 2025
Ответ дляТоска в носках
на побаченнях пропонують лише секс і все
поки важко знайти стосунки
знайшла подругу, але в неї теж життя не малина
поки важко знайти стосунки
Благоуханочка• 07 июля 2025
Ответ дляЗастряла
кобіта наче кобила.
Чому ви так вирішили? Обивадва слова на букву ’К’ починаються?
Намазюкана нішою• 07 июля 2025
Рассказ ИИ. О каком «с нуля» в 19 или даже в 23 года можно говорить? Что вы успели нажить и приобрести до вашего нуля? У вас возраст такой, что 99% населения в этот период начинают самостоятельную жизнь и все плюс/минус в похожих обстоятельствах. Написано так, будто бы вам лет 45 и все пропало, что нажито вашим непосильным трудом
Цигарний шланг• 07 июля 2025
Автор, вы в достаточно неплохом положении. Ваш мир рухнул, но вы много в нем не имели. И у вас куча времени выстроить новую жизнь шаг за шагом. Ищите радость в мелочах. Окружайте себя приятными людьми. Выстраивайте дорожку в будущее. Мечтайте.
У вас ни привязки к месту, ни детей.
Прямо напишите себе список, что у вас есть. И перечитывайте его. Составьте список желаний.
У вас ни привязки к месту, ни детей.
Тоска в носках• 07 июля 2025
Ответ для175см55кг19лет (она)
поки важко знайти стосунки
А для чого в 23 роки серйозні стосунки? З подругою не можна зустрітися на каву раз в тиждень, прогулятися по магазинам чи поїхати в сусіднє місто погуляти ?
Ви, мабуть, дуже важка на підйом.
Птица Говоруша• 07 июля 2025
Ответ дляНамазюкана нішою
100%
Трохи злякана• 07 июля 2025
Ответ для175см55кг19лет (она)
наверное,мне нужен психолог
Если давно вообще ничего не радует, вероятно. И лучше не психолог, а психотерапевт.
Но для начала попробуйте, и правда, посмотреть на свою жизнь иначе сама. Ник Благоуханочка в сообщении 12 права. Вы крутая)
Ну нет у нас стабильности теперь. И жизнь такая, что... много без чего в этой жизни мы все могли бы обойтись. Если сдаться и опустить руки, лечге не будет.
Шпондєр• 07 июля 2025
Ответ для175см55кг19лет (она)
в ЄС інший рівень життя - це правда
як мінімум оренда житла дорожче
Не розумію,якщо Ви так добре пишете українською, Вам має вистачити пів року для польської, щоб щебетати
175см55кг19лет (она)
• 07 июля 2025
Ответ дляНамазюкана нішою
имеется ввиду,что нет знакомых рядом,родителей, других родственников, привычной жизни
дома можно было попросить кого-то помочь и ты знал,что тебе не откажут
а тут приходится сильно пробиваться самой
быть самостоятельнее
дома у меня была квартира, которую бабушка оставила
мне не нужно было копить на жильё, к примеру
быть самостоятельнее
Шпондєр• 07 июля 2025
Ответ для175см55кг19лет (она)
быть самостоятельнее
Абсолютно у всіх змінилося життя з початком 2022.
Вкуси мене• 07 июля 2025
Ответ дляЦигарний шланг
У вас ни привязки к месту, ни детей.
і ще потрібен список, за що автор вдячний. і кожен вечір перед сном проговорювати його собі. це дієва психотерапевтична практика.
Намазюкана нішою• 07 июля 2025
Ответ для175см55кг19лет (она)
быть самостоятельнее
Плач ни о чем. Возьмите любого молодого человека 20-25 лет, который выехал из села(райцентра) в соседнюю область в самостоятельную жизнь, будут те же вводные данные. Еще раз: все ваши перечисления материальных благ - это не ваша заслуга. С собственным нулем, когда личных достижений особо не было, начинать новую жизнь в тысячу раз легче.