Невидимка Майя• 07 июля в 21:24
Як відучити кота точити кігті об диван?
Elena_Kiev_Solomenskiy• 07 июля в 21:28
в одной семье этим вопросом занималась собака: как только кот хотел испортить диван, собака его физически наказывала.
Лепетун• 07 июля в 21:37
1. Купить удобную когтеточку.
2. Брызгать на диван эфирное масло цитрусовых ( разводов на обивке не оставляет)
3. Обтянуть диван обивкой ’антикоготь’
Чорт і Шо• 07 июля в 22:01
Сделать диван неудобным для этой цели. Застелить, например. Но обязательно предложить не менее удобную альтернативу.
Обратить внимание на высоту когтеточек. Возможно, что диван можно драть в полный рост, что котам удобненько, а когтеточка низкая, ее чтоб использовать, в три погибели согнуться надо. Логично, что диван выигрывает по удобству пользования.
Ну и когтеточку неплохо бы возле дивана поставить.
Чорт і Шо• 07 июля в 22:04
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
Ооо, я тоже собаку научила) Была команда Пойди шугони кошку. Но собака так прониклась, шо шугала всегда, когда кошка что-то начинала драть, не делая разницы, стул то или ее полка, когтеточка... Короче, не получилось) Пришлось сказать собаке, что молодец, справился, но больше не надо кошку шугать)
Борщичок• 07 июля в 22:06
у меня не дерет и никогда не драла! Я как гаркну на нее-сразу отходит-ну и больше не подходит.