Капуста Маша• 08 июля в 10:41

Чехія переїзд

Сестра з сім´єю в Чехії.
Мій чоловік також.
Діти 7 клас і 9 клас ( переходять з вересня)
Хочемо нарешті жити всі разом і переїхати до Чехії. Цього навчального року точно ні, але от думаю якщо переїхати до 10 клас доньки,як там навчання проходить, чи осилить вона мову і зможе поступити.
Вирішили ми остаточно, але от коли ніяк не можу зрозуміти, з малими легше, а тут дорослі діти, особливо старша дитина якій до поступлення дуже мало часу. Хочу не нашкодити, але і щоб сім´я була разом.
annakomasha• 08 июля в 10:53
Ответ дляCopy-Paste
Ви не задовбалися одне і те саме писати ))
нет ибо эти сочинения левые.нужны цыфры.простая математика
annakomasha• 08 июля в 10:54
ну разве шо автор светило нейрохирургии а муж айти и они счас за полмиллоиона евро покупают там жилье то тут другое дело
annakomasha• 08 июля в 10:55
а если простяк швабра шофер аренда дети то это ужас.это рабство и выживание
Copy-Paste• 08 июля в 10:55
Ответ дляannakomasha
Ну якшо у автора там вже є частина сім´ї, то мабуть вона приблизно в курсі
Спілий баклажан• 08 июля в 10:58
Ответ дляannakomasha
им на 4 ых надо 3 ком квартиру это уже 1500евро в трубу и останется ее зп в штуку евро и шщо и зубы на полку а если кто заболеет
Пнх
КокошинЭль• 08 июля в 11:00
Еще вопрос- муж, на какой визе- рабочей или защиты, от этого будет зависеть, будет ли помощь
Коли мовчу- приємна жінка• 08 июля в 11:00
Ответ дляannakomasha
Кому цифры нужны?
Тема о языке. Про доходы я ни слова не вижу.
Коли мовчу- приємна жінка• 08 июля в 11:02
Ответ дляannakomasha
Вот это вас несёт )
Насколько ограниченные взгляды у Вас.
Из нашего окружения только одна семья айти и одна работают рабочими. Остальные как зарабатывали в Украине, так и зарабатывают. Только дистанционно. Есть море других возможностей кроме айти и швабры
Бриджит_Фрикандо• 08 июля в 11:06
Ответ дляannakomasha
зп 1300евро аренда штука.удачи
Хіба це ваша справа? Не всі бідні і дурні
Куда_бежать• 08 июля в 11:10
Ответ дляЦарівна Жабка
Девочки не загоняйтесь, моя сестра с сыном живёт на 500 дол.с походами в кафе Польша
Врет, как дышит, ваша сестра. Я в Украине еле в 40 тыс на еду влажу, на 2 чел. Без алко, сигарет, одежды, косметолога, бензина. Правда акции не выискиваю, беру, что нужно. В Европе это 1500 евро на еду в месяц, на 3 чел. При том что фрукты не покупаю никаие, не едят.
ПростоБелка• 08 июля в 11:10
Ми зараз в Чехії. Повернулись вдруге сюди. Прожили з березня 2022 по серпень 2023. Діти навесні ходили в інтеграційний клас, а потім рік повністю вчились в чеській школі. Мова далась легко. Але якщо ви плануєте переїзд, то звісно нехай діти починають вчити її зараз.
Після 9го класу тут діти йдуть або в гімназію (подача документів у лютому+іспити), або в в середню проф школу (тіпа наші коледжі), або училище. В гімназію можна подаватись після 5го,7го та 9го класів.
Мої будуть йти в 5 і 8ий клас тут. То в сина, ще є шанс перейти в гімназію після 7го. Треба мати мову на рівні, математику і тп. Можете запитати в GPT, він гарно розписує на цю тему)
Бриджит_Фрикандо• 08 июля в 11:10
Хотите поступить, ехать прямо сейчас. Язык не осилит так быстро.
Бриджит_Фрикандо• 08 июля в 11:14
Ответ дляannakomasha
не надо сочинений а цыфры.вот зп уборщицы или завод .вот аренда.вот поднять двух детей.вот медицина вот еда авто и считаем.
Все уже поняли, лично вы не потяните. А у автора может муж в айти или еще где-то с хорошей зп.
Бавовнятко• 08 июля в 11:15
Ответ дляannakomasha
там зп копеешные аренда жесть и помощи там нет.
Вы из опыта пишите своего? У моего брата зарплата/доход намного выше семья живёт очень классно, как и все украинцы с их окружения, а вас прям плющит. Кстати мне за Словакию тут так же выписывали. Без напряга снимаем дом за 1500€. Автор по теме не затягивайте , язык выучит быстро и определитесь с дальнейшим обучением
Бриджит_Фрикандо• 08 июля в 11:16
Чехия вообще не моя страна. Жила в Праге. В остальном со всем можно справиться , было бы желание.
Свій варік• 08 июля в 11:18
Автор, поддержу вас. Дам совет по работам: устраиваться нужно без посредников(агентур), а напрямую . В таком случае за вами будут и мед.страховка с больничными, зарплата с бонусами. Ещё при проживании более 6 мес, в налоговой можно налоги вернуть (разузнаете на месте).
сама себе прекрасная• 08 июля в 11:27
Автор, вибачте, що у вашій темі, можливо хтось відповість. З якого віку можна жити у Чехії без батьків чи опікунів. Чи можна працювати 17 річному юнаку, наприклад , кур´єром.
энциклопУдия• 08 июля в 12:29
Ответ дляannakomasha
зп 1300евро аренда штука.удачи
Ви вже задовбали, люди без вас розберуться
Ну шо не так?• 08 июля в 13:10
Ответ дляэнциклопУдия
Це маня- бот , вона в темах про міграцію ’працює’ не витрачайте енергію на цю особь, хай фоном триндить
энциклопУдия• 08 июля в 22:51
Ответ дляНу шо не так?
Я десь так і подумала, вже інші її ніки в мене в блоці, але вона всеодно їх нові клєпає🫣