Дайте вподобайок• 08 июля 2025
Знаете ли Вы, что в Украине живут этнические немцы?
Вопрос простой.
Если да, что Вы о них знаете? Откуда они тут?
Результат:
вже голосів:
64 (81.01%)
Знаю
14 (17.72%)
Не знаю
1 (1.27%)
Нет таких
Дайте вподобайок
• 08 июля 2025
Ответ дляНебалувана Галя
Не всі, далеко не всі.
Большинство.
Остались лютеране, католики.
Лама_мама• 08 июля 2025
Ответ дляДайте вподобайок
В общем, все не так печально, про немцев Украины знают.
Честно, удивлена.
Чего удивлены ?
А сколько польских, греческих , болгарских поселений ?
Бабка_в_кедах• 08 июля 2025
Ответ дляДайте вподобайок
Честно, удивлена.
Ви з отих ,що пишуть про 78 місце ?
Ответ дляНебалувана Галя
Менонитів в 30-ті роки сім´ями відправляли в набагато північніші райони срср (((( Мої предки спаслися тим, що до депортацій самі виїхали на Далекий Схід, підказав хтось із близьких до влади шарів.
В Поволжье, Казахстан и др. Знаю конечно. И ребята рассказывали, при Хрущеве конкретно эти семьи вернулись, и уехали в основном уже около развала Союза.
В СССР любили отправлять людей «куда-то севернее», у нас половина семьи так в свое время оказалась за Уралом, у мужа в Казахстане и национальности разные кстати, но находились поводы.
Дайте вподобайок
• 08 июля 2025
Ответ дляЛама_мама
Чего удивлены ?
Потому что, когда говоришь, что я этническая немка, большинство понятия не имеет, что есть такая национальная группа.
Кстати, так спонтанно, я приводила людей в наше местное немецкое общество.
В разговоре, выяснялось, у кого то бабушка, у кого то дедушка.
Дайте вподобайок
• 08 июля 2025
Ответ дляБабка_в_кедах
Ви з отих ,що пишуть про 78 місце ?
Вы о чем?
Ответ дляМандолина Бу
Колись була на екскурсії в Криму, в німецькому поселенні Кроненталь. Німці переїзджали в Крим на обіцянки Катерини ІІ про краще життя.
Саме так, при Катерині перші поселення. І було в Таврії дуже багато німців, меноніти славилися в Європі своєю працьовитістью, от вона їм пообіцяла великі преференції. До революції шерсть/прядильні мануфактури (виробництво вовни, тканин), провіант, метал і інше все було вироблено менонітами, німцями Півдня для Царської Армії..
Ответ длянеДоЖиру
Они появились у нас задолго до второй мировой.По указу Екатерины и не только ее.Была даже автономия,которая во время войны была ликвидирована.
Немцы и другие европейцы привлекались в качестве лекарей,ремесленников,учёных,государственных управителей,инженера,мастера горного дела(нынешние геологи,),и т.д.Они привлекались для развития промышленности,внедрения новых технологий .
Ви пишете про інших німців, індустріалізація була набагато пізніше від часів Катерини. не про менонітів, це вже європейський бізнес (Генрі Юз заснував Донецьк, в корпорація Сіменс володіла одним з металургійних заводів Маріуполя). Першими були хлібороби-менонвти, вони перші з німців переїхали на нашу Таарію.
Смажена полуничка• 08 июля 2025
Ответ дляДайте вподобайок
А я немецкая еврейка. Даже немцы с трудом понимают, как это
Володарка мрій• 08 июля 2025
Ответ дляЯ шалунья
До прихода советской власти в Украине много кто жил: этнические немцы основывали целые села в Одесской области. Там же была швейцарская колония в Шабо.
Мой дед рос в селе, которое было местом поселения немцев. В начале 90-х они часто наведывались туда, будучи уже совсем пожилыми людьми, которых их семьи детьми вывезли в Германию по распоряжению советской власти.
В Львівській області теж жили німці
Українська зірочка• 08 июля 2025
Ответ дляСмажена полуничка
Одесситка что ли?
Ответ дляДайте вподобайок
Меня больше удивляет, что при таком богатом этническом составе граждан Украины, у нас такая тупая языковая политика. В школах нет даже факультативного изучения родных языков, свернули все, что можно. При Союзе, правда под конец уже, в моей школе был класс, где одна группа учила немецкий а не английский, так как это был их родной язык.
Я болгарский учила тогда же в этнографическом кружке, а сейчас я вообще не слышала о таких кружках.
Смажена полуничка• 08 июля 2025
Ответ дляУкраїнська зірочка
Одесситка что ли?
Нет, разве они только в Одессе живут?
Дайте вподобайок
• 08 июля 2025
Ответ дляСмажена полуничка
И такое есть.
Я когда читала допрос деда, он упомянул, что его родная сестра была замужем за евреем. Это было до второй мировой.
Почему нет.
Дайте вподобайок
• 08 июля 2025
Ответ дляГитта Ягг
Есть немецкие общества, если с умным руководителем, языковые курсы для детей есть.
Да и для взрослых. Но это уже скорей кружки по интересам.
Ответ дляГитта Ягг
Німецький при союзі вчили зовсім з іншої причини. Гуртки є при нац общинах...
Ответ дляГитта Ягг
В Чернівцях, коли було популярне радіо , то передачі велися на 5 чи 7 мовах. Зараз в інтернеті повно мовних каналів ,
неДоЖиру• 08 июля 2025
Ответ дляok1904
Про яких інших?Лікарська справа починалася з німців,яких ще Петро запросив.
Крижана бурулька• 08 июля 2025
Ответ дляГитта Ягг
Сейчас много языков в школе учат, Анг с 1 класса, а с 5 немецкий, французский и другие
Ответ дляok1904
И было же круто. Сейчас понятно и подкасты и каналы, но я о госинициативе. Такое чувство, что это делается специально, чтобы спроврцировать негатив и отторжение.
Баба Йога• 08 июля 2025
Ответ дляНебалувана Галя
Моих сослали в Алтайский край.
неДоЖиру• 08 июля 2025
Ответ дляГитта Ягг
Не знаю де ви вчилися,в нас у школі були англійська,німецька,іспанська,французька.Київ 79-89 роки.
Баба Йога• 08 июля 2025
Ответ дляok1904
Меноніти виїхали з Таврії початок після революції 17 го року і десь до Другої Світової. Виїхали в Південну Америку і потім в Північну.
Трубний завод теж. Ще завод , який був на місці АвтоЗазу. Асканія Нова це - меноніти.
Не все успели, мой пра прадед пытался выехать, но границу закрыли и его расстреляли в 20 тых.
Дайте вподобайок
• 08 июля 2025
Ответ дляБаба Йога
Моих сослали в Алтайский край.
Моих туда после раскулачивания отправили, по дороге половина семьи умерло.
Прадед забрал оставшихся детей и вернулся в Мариуполь.
Покидать место выселки нельзя было.
Позже он получил 5 лет тюрьмы
Покидать место выселки нельзя было.
Позже он получил 5 лет тюрьмы
Баба Йога• 08 июля 2025
Ответ дляДайте вподобайок
Покидать место выселки нельзя было.
Позже он получил 5 лет тюрьмы
Покидать место выселки нельзя было.
Позже он получил 5 лет тюрьмы
Моя прабабушка вернулась с детьми на юг Украины в 60-х.
Дайте вподобайок
• 08 июля 2025
Ответ дляБаба Йога
Все верно, в 57 разрешили вернуться
неДоЖиру• 08 июля 2025
Ответ дляok1904
Ми про колоністів
В автора про це ні слова.Там мова про етнічних німців.