Дайте вподобайок• 08 июля 2025

Знаете ли Вы, что в Украине живут этнические немцы?

Вопрос простой.
Если да, что Вы о них знаете? Откуда они тут?
Результат:
вже голосів: 79
64 (81.01%) Знаю
14 (17.72%) Не знаю
1 (1.27%) Нет таких
автор Дайте вподобайок • 08 июля 2025
Ответ дляНебалувана Галя
Не всі, далеко не всі.
Большинство.
Остались лютеране, католики.
Лама_мама• 08 июля 2025
Ответ дляДайте вподобайок
В общем, все не так печально, про немцев Украины знают.
Честно, удивлена.
Чего удивлены ?
А сколько польских, греческих , болгарских поселений ?
Бабка_в_кедах• 08 июля 2025
Ответ дляДайте вподобайок
Честно, удивлена.
Ви з отих ,що пишуть про 78 місце ?
Гитта Ягг• 08 июля 2025
Ответ дляНебалувана Галя
Менонитів в 30-ті роки сім´ями відправляли в набагато північніші райони срср (((( Мої предки спаслися тим, що до депортацій самі виїхали на Далекий Схід, підказав хтось із близьких до влади шарів.
В Поволжье, Казахстан и др. Знаю конечно. И ребята рассказывали, при Хрущеве конкретно эти семьи вернулись, и уехали в основном уже около развала Союза.
В СССР любили отправлять людей «куда-то севернее», у нас половина семьи так в свое время оказалась за Уралом, у мужа в Казахстане и национальности разные кстати, но находились поводы.
автор Дайте вподобайок • 08 июля 2025
Ответ дляЛама_мама
Чего удивлены ?
Потому что, когда говоришь, что я этническая немка, большинство понятия не имеет, что есть такая национальная группа.
Кстати, так спонтанно, я приводила людей в наше местное немецкое общество.
В разговоре, выяснялось, у кого то бабушка, у кого то дедушка.
автор Дайте вподобайок • 08 июля 2025
Ответ дляБабка_в_кедах
Ви з отих ,що пишуть про 78 місце ?
Вы о чем?
ok1904• 08 июля 2025
Ответ дляМандолина Бу
Колись була на екскурсії в Криму, в німецькому поселенні Кроненталь. Німці переїзджали в Крим на обіцянки Катерини ІІ про краще життя.
Саме так, при Катерині перші поселення. І було в Таврії дуже багато німців, меноніти славилися в Європі своєю працьовитістью, от вона їм пообіцяла великі преференції. До революції шерсть/прядильні мануфактури (виробництво вовни, тканин), провіант, метал і інше все було вироблено менонітами, німцями Півдня для Царської Армії..
ok1904• 08 июля 2025
Ответ длянеДоЖиру
Они появились у нас задолго до второй мировой.По указу Екатерины и не только ее.Была даже автономия,которая во время войны была ликвидирована.
Немцы и другие европейцы привлекались в качестве лекарей,ремесленников,учёных,государственных управителей,инженера,мастера горного дела(нынешние геологи,),и т.д.Они привлекались для развития промышленности,внедрения новых технологий .
Ви пишете про інших німців, індустріалізація була набагато пізніше від часів Катерини. не про менонітів, це вже європейський бізнес (Генрі Юз заснував Донецьк, в корпорація Сіменс володіла одним з металургійних заводів Маріуполя). Першими були хлібороби-менонвти, вони перші з німців переїхали на нашу Таарію.
Мафиозная• 08 июля 2025
Я знаю, що в Україні живуть етнічні кацапи. Ви, наприклад.
Смажена полуничка• 08 июля 2025
Ответ дляДайте вподобайок
А я немецкая еврейка. Даже немцы с трудом понимают, как это
Володарка мрій• 08 июля 2025
Ответ дляЯ шалунья
До прихода советской власти в Украине много кто жил: этнические немцы основывали целые села в Одесской области. Там же была швейцарская колония в Шабо.
Мой дед рос в селе, которое было местом поселения немцев. В начале 90-х они часто наведывались туда, будучи уже совсем пожилыми людьми, которых их семьи детьми вывезли в Германию по распоряжению советской власти.
В Львівській області теж жили німці
Українська зірочка• 08 июля 2025
Ответ дляСмажена полуничка
Одесситка что ли?
Гитта Ягг• 08 июля 2025
Ответ дляДайте вподобайок
Меня больше удивляет, что при таком богатом этническом составе граждан Украины, у нас такая тупая языковая политика. В школах нет даже факультативного изучения родных языков, свернули все, что можно. При Союзе, правда под конец уже, в моей школе был класс, где одна группа учила немецкий а не английский, так как это был их родной язык.
Я болгарский учила тогда же в этнографическом кружке, а сейчас я вообще не слышала о таких кружках.
Смажена полуничка• 08 июля 2025
Ответ дляУкраїнська зірочка
Одесситка что ли?
Нет, разве они только в Одессе живут?
автор Дайте вподобайок • 08 июля 2025
Ответ дляСмажена полуничка
И такое есть.
Я когда читала допрос деда, он упомянул, что его родная сестра была замужем за евреем. Это было до второй мировой.
Почему нет.
автор Дайте вподобайок • 08 июля 2025
Ответ дляГитта Ягг
Есть немецкие общества, если с умным руководителем, языковые курсы для детей есть.
Да и для взрослых. Но это уже скорей кружки по интересам.
ok1904• 08 июля 2025
Ответ дляГитта Ягг
Німецький при союзі вчили зовсім з іншої причини. Гуртки є при нац общинах...
ok1904• 08 июля 2025
Ответ дляГитта Ягг
В Чернівцях, коли було популярне радіо , то передачі велися на 5 чи 7 мовах. Зараз в інтернеті повно мовних каналів ,
неДоЖиру• 08 июля 2025
Ответ дляok1904
Про яких інших?Лікарська справа починалася з німців,яких ще Петро запросив.
Крижана бурулька• 08 июля 2025
Ответ дляГитта Ягг
Сейчас много языков в школе учат, Анг с 1 класса, а с 5 немецкий, французский и другие
Гитта Ягг• 08 июля 2025
Ответ дляok1904
И было же круто. Сейчас понятно и подкасты и каналы, но я о госинициативе. Такое чувство, что это делается специально, чтобы спроврцировать негатив и отторжение.
Баба Йога• 08 июля 2025
Ответ дляНебалувана Галя
Моих сослали в Алтайский край.
неДоЖиру• 08 июля 2025
Ответ дляГитта Ягг
Не знаю де ви вчилися,в нас у школі були англійська,німецька,іспанська,французька.Київ 79-89 роки.
Баба Йога• 08 июля 2025
Ответ дляok1904
Меноніти виїхали з Таврії початок після революції 17 го року і десь до Другої Світової. Виїхали в Південну Америку і потім в Північну.
Трубний завод теж. Ще завод , який був на місці АвтоЗазу. Асканія Нова це - меноніти.
Не все успели, мой пра прадед пытался выехать, но границу закрыли и его расстреляли в 20 тых.
автор Дайте вподобайок • 08 июля 2025
Ответ дляБаба Йога
Моих сослали в Алтайский край.
Моих туда после раскулачивания отправили, по дороге половина семьи умерло.
Прадед забрал оставшихся детей и вернулся в Мариуполь.
Покидать место выселки нельзя было.
Позже он получил 5 лет тюрьмы
Баба Йога• 08 июля 2025
Ответ дляДайте вподобайок
Покидать место выселки нельзя было.
Позже он получил 5 лет тюрьмы
Моя прабабушка вернулась с детьми на юг Украины в 60-х.
ok1904• 08 июля 2025
Ответ длянеДоЖиру
Ми про колоністів
автор Дайте вподобайок • 08 июля 2025
Ответ дляБаба Йога
Все верно, в 57 разрешили вернуться
неДоЖиру• 08 июля 2025
Ответ дляok1904
Ми про колоністів
В автора про це ні слова.Там мова про етнічних німців.
ok1904• 08 июля 2025
Ответ дляБаба Йога
Ну то він скоріше за все був не бідним, мабуть був багатим. Фальцфейни і то не всі врятувалися ...