75В• 11 июля в 10:51

Возник вопрос с беженцами в Германии

Кто может подсказать, а как с пенсионерами? Они получают украинские пенсии? Это как-то в германии учитывают? меньше дают пособие?
и что с медициной для пенсов?
Хата на мати• 11 июля в 10:53
Пенсии получают. Украинскую пенсию вычитают из пособия. Где-то раз в полгода просят распечатки счетов.
kissulichka• 11 июля в 10:53
В Германии ужас, почитайте темы тут..... я в шоке... над людьми издеваются...
Говорю відверто• 11 июля в 10:54
Ответ дляkissulichka
От фашисти
kissulichka• 11 июля в 10:55
Ответ дляГоворю відверто
От фашисти
Фашисты чуть южнее 😱
автор 75В • 11 июля в 10:56
Ответ дляХата на мати
а сколько сейчас пособие?
Мрію про пончик• 11 июля в 10:56
Ответ дляkissulichka
Фашисты чуть южнее 😱
Это кто чуть южнее? Сомали?
ФсеСама• 11 июля в 10:56
Ответ дляkissulichka
Фашисты чуть южнее 😱
В Испании? 😱
Борисфенка• 11 июля в 10:56
Від пособія мінусують пенсію. Медицина така ж, як для всіх, за страховку платить соціаламт (пенсійне управління).
Все питаю зарання• 11 июля в 10:58
Но что характерно, никто Германию не покидает. Вцепились намертво. А жалуются, да. Жалуются, чтобы новые не ехали. Обычное украинское поведение.
Мрію про пончик• 11 июля в 10:58
Ответ для75В
а сколько сейчас пособие?
Это все, что Вас волнует?
автор 75В • 11 июля в 10:58
Ответ дляБорисфенка
а как они по курсу ориентируются? вот, евро за полтора месяца на 7 гривен подорожал
автор 75В • 11 июля в 10:58
Ответ дляМрію про пончик
Это все, что Вас волнует?
нет, меня многое волнует
я выше написала
у вас ответ есть хоть на один вопрос по сути? или только хиханьки?
Все питаю зарання• 11 июля в 10:58
Ответ дляБорисфенка
Не просто как для всех медицина, а как для граждан.
автор 75В • 11 июля в 10:59
Ответ дляВсе питаю зарання
если ургентная ситуация, например? нужно скорую? покрывает?
Борисфенка• 11 июля в 10:59
Ответ для75В
Не знаю, якось орієнтуються, перерахунки може заднім числом роблять. Зайвого не візьмуть, у них ордунг.
Все питаю зарання• 11 июля в 11:00
Ответ для75В
если вопрос жизни - да. если давленьице - своим ходом в больницу.
Мрію про пончик• 11 июля в 11:00
Ответ дляВсе питаю зарання
Так наши пенсы вообще-то счастливы в Германии. На дойчландтикете путешествуют по всей стране и за пределы
Бурундучиха• 11 июля в 11:00
Ответ для75В
Пересчитывают.
автор 75В • 11 июля в 11:01
Ответ дляБорисфенка
получается, при вьезде подаешь инфо про пенсию, условно там 6000 мес = по курсу сейчас это 120 евро
они это вычли, через полгода - подаешь снова, а курс например, уже 100, и это 60 евро. они вернут за три масяца, когда курс был по 100 - по 60 евро-мес?
автор 75В • 11 июля в 11:01
Ответ дляВсе питаю зарання
нет, например инфаркт
автор 75В • 11 июля в 11:01
Ответ дляБурундучиха
Пересчитывают.
спасибо
Бурундучиха• 11 июля в 11:01
Ответ для75В
Примерно так.
Все питаю зарання• 11 июля в 11:02
Ответ для75В
нет, например инфаркт
что нет? инфаркт не угроза жизни? прилетает даже вертолет, если нужно.
автор 75В • 11 июля в 11:03
Ответ дляВсе питаю зарання
нет - не давленьице

я ж спрашивала про ургентные ситуации, причем тут давленьице?!
Борисфенка• 11 июля в 11:03
Ответ для75В
Неправдоподібна ситуація, курс не падає, лише росте. Постійно роблять перерахунки, коригують курс.
Вам важко в це повірити, але зайвого не візьмуть, у чиновників є посадова інструкція і вони роблять все по ній. Хабарів не беруть.
когдадеЦкие• 11 июля в 11:03
Ответ для75В
а сколько сейчас пособие?
563 евро. Но из них надо оплачивать интернет, телефон, электричество, проездной, возможно еще страхование ответственности (5-7 евро в месяц).
Мед. страховку оплачивает государство.
Есть еще нюанс: это у нас 60 лет - это уже пенсионер. А в Германии - до 65-67 лет - трудоспособный гражданин, будь добр ищи работу.
У нас на курсах женщина 62 года училась, сдала В1 и пошла работать. Сняла себе двушку на зарплату, очень довольна.
Все питаю зарання• 11 июля в 11:04
По поводу скорых - как то дедок возле супермаркета упал. Приехало 3 скорых с какой то невероятной кучей оборудования. Не спасли правда. Но приложили все силы.
Бурундучиха• 11 июля в 11:04
Ответ дляВсе питаю зарання
Да. Так к соседке прилетал. По итогу оказалось, что у неё нерв защемило. Но она уже в возрасте под 80.
Все питаю зарання• 11 июля в 11:04
Ответ для75В
нет - не давленьице

вы как то читаете фрагментарно. читайте еще раз.
Борисфенка• 11 июля в 11:04
Ответ для75В
нет - не давленьице

Швидка приїздить через 3 хвилини, перевірено на власному досвіді.