75В• 11 июля 2025

Возник вопрос с беженцами в Германии

Кто может подсказать, а как с пенсионерами? Они получают украинские пенсии? Это как-то в германии учитывают? меньше дают пособие?
и что с медициной для пенсов?
КинДза• 11 июля 2025
Ответ для75В
та, я с головой дружу ))
все и сразу - это только в сказках бывает, просто действительно пытаюсь оценить, стоит начинать этот путь или нет
т.к. понимаю, что если выезжать, то назад уже вряд-ли
А вам что по приезду сразу гражданство предоставят, что вы уезжать не планируете

Борисфенка• 11 июля 2025
Ответ длякогдадеЦкие
Я акцентировала на том, что оба случая - частные, поэтому ничего не обобщала. Я интересовалась этим вопросом, потому что у меня самой мама со стертыми суставами. Поэтому там где я (и та бедная женщина с недоклееным суставом) живёт точно не буду рекомендовать оперироваться. Заметьте, врач полностью признает свой про@б, но ничего исправлять не собирается, и никакой ответственности не понес, за то что пациента на костыли пожизненно обрёк своей халатностью во время операции.
Вона може звернутися в іншу клініку, чому цього не робить????
когдадеЦкие• 11 июля 2025
Ответ дляБорисфенка
Потому что никто из врачей не возьмётся после другого что-то доделывать/переделывать. Тут даже стоматологи говорят идите туда, где начинали лечиться, мы ничего не доделывем/не исправляем за другими, лечим с нуля или не лечим вообще.
Борисфенка• 11 июля 2025
Ответ длякогдадеЦкие
Неправда, візьмуться, якщо бути наполегливими. Інша справа, що їй треба допомогти, звозити в десяток місць, заплатити за перекладача і транспорт тощо.
Але це ніхто не робить.
когдадеЦкие• 11 июля 2025
Ответ дляБорисфенка
Але це ніхто не робить.
ну да, она на костылях далеко не поездит, минимум час-полтора надо ехать куда-то. она уже и не рыпается, бо врач сказал может быть только хуже (((
Борисфенка• 11 июля 2025
Ответ длякогдадеЦкие
Тобто вона чекає, що хірурги до неї додому приїдуть? Не приїдуть.
А що, в Україні б приїхали?
Ну нема слів, коли таке бачу, ви дійсно вважаєте, що в казку потрапили і навколо вас золоті рибки? Як що не так, плач до небес, бісить.
когдадеЦкие• 11 июля 2025
Ответ дляБорисфенка
А що, в Україні б приїхали?
Она ничего не ждёт, врач ей сказал что уже всё, приплыли, исправить ничего нельзя, можно только сделать еще хуже.
Это просто знакомая, я ей не могу диктовать, что ей делать, могу только посочувствовать.
Борисфенка• 11 июля 2025
Ответ длякогдадеЦкие
І вона повірила і вирішила нічого більше не робити. Що ж, це її життя.
Полюю на дрони• 11 июля 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
Но что характерно, никто Германию не покидает. Вцепились намертво. А жалуются, да. Жалуются, чтобы новые не ехали. Обычное украинское поведение.
Да да, соседка тетки, звонит регулярно, так измучилась, так исстрадалась, так ей тяжко бедной в Германии, но в Украину ни ногой, дом цел, от линии фронта и границы далеченько, хоть и прифронтовая область. Село, над головой летает, но на обл и райцентр летит, все живут, кому правда тяжко было, вернулись давно. Говорю тетке, зови ее домой, пусть не страдает так.

Та не реву я• 11 июля 2025
Ответ для75В
а как они по курсу ориентируются? вот, евро за полтора месяца на 7 гривен подорожал
На момент розрахунку виплат на пів року і орієнтуються
Та не реву я• 11 июля 2025
Ответ для75В
если ургентная ситуация, например? нужно скорую? покрывает?
Тут швидка приїзжає тільки коли є загроза життю. У мене приїхала до дитини коли була температура 41 і не збиралася. А до мене з температурою 41 не приїхала. Тобто викликати швидку із серії ’людині погано’ не вийде в принципі. Якщо набрешете то 700 євро заплатите за необгрунтованих виклик
Багиня• 11 июля 2025
Ответ длякогдадеЦкие
Да, на всех одного интернета хватит. Немецкий номер телефона нужен всем, т.к. везде просят его указывать: банк при оформлении карты для выплат, страховая, соц. службы, семейный врач и тд. Никто не будет звонить на укр. номер или в мессенджеры, человек должен быть доступен по телефону. Даже если он бэ-мэ на немецком.
Стартовый пакет для украинцев стоит 15-20 евро, и потом ежемесячная абонплата 10 евро (немцам дороже). Он также включает 10 Гб моб. интернета.

Относительно того, что не могут сами себя обслуживать - есть службы типа Каритас, Диакони, Красный Крест. Присылают соц. работника, чтоб ухаживал, но это дело небыстрое и как оформляется, толком не знаю. Просто раз женщине переводила в Соцаламте, она говорила я инвалид, хожу с трудом, мне нужна помощь, дайте пожалуйста. А ей - да-да, оформляйте документы, потом разберемся с помощью. Она прям чуть не за горло их душила, но им пофик - бюрократия, бумажки, заявки, письма.
Я как то живу два года без немецкого номера. Да, везде его спрашивают, просто говорю, что у меня его нет. Удивляются, но записывают мой украинский номер.
Багиня• 11 июля 2025
Ответ длякогдадеЦкие
Я ничего не натягиваю. Ценники в частных клиниках Германии - конские, если самому без страховки захотеть полечиться.
Но если сравнивать с Украиной, то тут просто так не пойдёшь и не сдашь анализы в лаборатории, даже за деньги. Нужно направление врача. Просто ’хочу сдать ОАК и мочу для самоконтроля’ - не прокатит.
Но сказать инфекционисту, что я вчера ел рыбу и отравился - тут же выпишут и сделают кучу анализов бесплатно.
У меня в начале года заболел плечевой сустав, да так, что я спать не могла из за боли. Пошла к семейному, дал мне направление к ортопеду. К ортопеду записали на 14 июля и все равно что боль острая. Хорошо, что соседи по общежитию были в Украине, привезли мне Вольтарен и Димексид. В общем в понедельник мне к ортопеду, плечо ещё не полностью восстановилось, но уже не болит. Началась проблемы с циклом ( возраст подходит), это не проф.осмотр, а у меня есть жалобы, запись по страховке на ноябрь, если оплата самостоятельно, можно записаться на следующую неделю. У дочери проблемы с кожей, высыпания, решили ну его нафиг здесь термин ждать, взяли консультацию онлайн у дерматолога в Украине, назначила лечение, уже заказала лекарства, через неделю будут.
автор 75В • 11 июля 2025
Ответ длякогдадеЦкие
а как же альтернативное мнение?
можно посочувствуйте, но мягко (или не очень) капать на мозг - обратись за альтернативным мнением, обратись в другую клинику и т.д.
автор 75В • 11 июля 2025
Ответ дляБагиня
это все - не ургентно
меня интересуют случаи типа инфаркта или инсульта
на счет плесо болит - у мамы уже два года болит, и что? в украине ей дали да, направление на денситометрию
ну да, возраст, ну да, пошли процессы, выписали уколы и таблетки, отпринимали - толку ноль
очередь на анализы тоже была на месяц, запись к специалистам сейчас тожде нужно ждать месяц-полтора два
отца нужно было на реабилитацию ложить после операции на оьткрытом сердце - ой, врач в отпуске с понедельника, будет 1 августа
и потом очередь на реабилитацию, тоже
т.е. к новому году попадем
а реабилитация нужна СЕЙЧАС , после операции, а не через полгода
поэтому, поверьте, в украине совсем не сладко с ’бесплатной’ медициной
зато, заплатив под 200 тыс - все можно устроить быстро, и почти без проблем
там, безусловно, это все на порядок будет дороже, НО, уверена, если бы его забрали по скорой на операцию, реабилитацию в рамках протокола ему бы тоже оказали, в нужное время, а не через полгода
Yuliya-23• 11 июля 2025
Ответ дляМрію про пончик
Это кто чуть южнее? Сомали?
Италия
Ясамаякрасивая)• 11 июля 2025
Ответ дляБагиня
Ну как бы вольтарен, он же диклофенак в Европе хоть опой дуй-в любой аптеке без рецепта хоть мази, хоть таблетки. И по рецепту можно было попросить у семейного любое обезбаливающее, которое Вам подходит.
Не цілуюсь з бодуна• 11 июля 2025
Ответ дляБагиня
У моего сына акне. Взяли консультацию онлайн у дерматолога здесь в Германии, заняло всё минут 15. Рецепт они отправили прямо в аптеку. Я через день забрала в аптеке лекарство
Фрикаделька• 11 июля 2025
Ответ длякогдадеЦкие
Ну значить їй так подобається і вигідніше нічого не робити і нити. Може співчуваючих більше буде

когдадеЦкие• 11 июля 2025
Ответ дляФрикаделька
А толку от сочувствующих, если она только с костылями теперь ходит?
автор 75В • 11 июля 2025
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
да понятно, народ просто любит жалеться и не любит шевелиться сам
все ждут подарков от мироздания на блюдечке с голубой каемочкой
автор 75В • 11 июля 2025
Ответ длякогдадеЦкие
так пусть что-то делает!
Фрикаделька• 11 июля 2025
Ответ дляБагиня
Я 2 рази записувала дочку на термін до дерматолога- описала проблему, приклала фото. Очікування - 2 дні. Для дітей вони дуже швидко знаходять час
когдадеЦкие• 11 июля 2025
Ответ для75В
так пусть что-то делает!
пусть. я ей не запрещаю )))
Багиня• 11 июля 2025
Ответ дляФрикаделька
Дочка уже не совсем ребенок, 17 лет.
Багиня• 11 июля 2025
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Платно? Мы тоже онлайн консультацию, только у нашего, украинского дерматолога взяли.
Багиня• 11 июля 2025
Ответ для75В
Не знаю,плохо это или хорошо, но мне ничего и никогда не доставалось на блюдечке. Все всегда добивалась своим трудом и мозгами.
Не цілуюсь з бодуна• 11 июля 2025
Ответ дляБагиня
Конечно платно
Мама фіфті цента• 11 июля 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
Ну я не знаю чому інші вцепились в Німеччину. Можу квзати лише про себе і про пару-трійку знайомих. Перші папу місяців ти в трансі, бо куди щ, там і сидиш, заповнюєш якісь документи. Потім дітей в школу зразу забирають. Потім якось все відбуваєиються на автоматі, апоки ти вже не дивеш півроку-рік. Перші курси і наче все подобається. Важко, бо мова, менталітет, але ще не зрозумів що до чого. І думаєш, що як тільки ти зрозумієш цю систему і країну то стане краще.
Потім рік-два ти вже знаєш мову, звик до термінв через півроку до лікаря. До того, що кожен тижлень тобі пишуть якісь листи.
Потім ти починаєш активно шукати роботу і виявляєш, що тебе тупо на🧐бали стосовно мови. Бо навіть з мовою, освітою ти нах нікому не здався, бо проовина вакансій це пустишки і насправді нікого не шукають. Як тільки знаходиш якусь роботу то іноді просто місцеві виживають, бо бояться конкуренціі. Бо вони вважають, що ти маш мити підлогу або мити дупи пенсіонеоам.
І ти типу живеш, бо вже наче адаптувався і мову вивчив, і дитина в школі. Не знаєш куди далі і знову ж таки, з дитиною сильно не поїздиш.
Отак і виходить, або долому вертатися і знов бігати в підвал щоночі, або терпіти і намагатись не спитись тут.
Все питаю зарання• 11 июля 2025
Ответ дляМама фіфті цента
Начинать жизнь с начала в чужой стране нелегко. Выживут сильнейшие. Местные бояться не зря :)