Квітка папороті• 15 июля 2025

Если бы вы решились продавать жилье в Киеве

Где в Европе вы бы покупали?

Стоимость недвижимости в Украине около 200К суммарно +-.

Думала про Чехию или Польшу.

Посоветуйте, пожалуйста.
ВсеЧетко• 15 июля 2025
Ответ дляКвітка папороті
Я решилась уже морально, наверное. Думаю выбрать страну откуда буду работать удаленно. Не могу со страной определиться. Знакомый взял около Праги квартиру. Ему там нравится. В Польше много работы в моей сфере, но душа как-то не лежит.
Польша еще и геостратегически не совсем безопасна, не зря они войны возможной боятся , лучше еще дальше от рашки
Леди_в_ночи• 15 июля 2025
Ответ дляКвітка папороті
Я думала про недорогую страну без больших проблем с медициной и близким менталитетом.
Тогда только страны восточной ЕС, если хотите именно в ЕС. Нужно ещё смлдететь где вам дадут ВНЖ на основе удаленной работы, какой доход нужно иметь для него. Смотрите требованиях ВНЖ.
Вам многие про Чехию ответили, я тоже за нее.
Польшу б не выбрала, лучше не жить у соседей, тк у них у всех ест какие-то претензии к нам и всегда найдется неадекват, который будет атаковать.
ХикориДикори• 15 июля 2025
Ответ дляУшла и Пришла
Если вам все равно, то лучше туда, где потеплее, к морю, - Испания, Италия, Португалия.
Вы лучше у чата gpt спросите, он вам проанализирует налоги, цены и что вы потянете со свое зп. А еще в некоторых странах нужно подтвердить откуда взялись деньги.
В Україні наприклад
ХикориДикори• 15 июля 2025
Ответ дляТуфли в чешуе
Я пока не продаю, но я в США. Арендую людям и жду окончания войны. После покупки квартиры в Европе вид на жительство проще получить?
Яка це мова у вас?
ХикориДикори• 15 июля 2025
Ответ дляПацан к успеху шел
Там цены стартуют от , хотя бы , полумиллиона.
Не правда,є там і дешевше
Шкала Радощів• 15 июля 2025
Ответ дляЛеди_в_ночи
На основе удаленной работы в Чехии не дают ВНЖ
Жена аллигатора• 15 июля 2025
Ответ дляКвітка папороті
Я знаю. Меня это не смущает, там несложно ПМЖ получить, разве что язык учить прийдется… так не хочется… я и так на двух иностранных свободно говорю, третий - бегло, но не свободно… так не хочу еще один учить :(
чому ви впевнені, що в Чехії не складно отримати пмж?
ЛісАпетная• 15 июля 2025
Ответ дляКвітка папороті
Чехия конечно лучше, вопрос в другом, хватит ли у вас денег на Чехию..Вы еще даже не продали квартиру в Киеве...думаете сейчас под ракетами так просто будет вам продать в Киеве за желаемую цену?
Чижик Пижик• 15 июля 2025
Ви ціни на квартири в Чехії бачили? Там зараз найвищі ціни на нерухомість в Європі, якщо порівнювати з рівнем життя
За 200 тис євро ви навіть 1кк в Празі не купите і це ще вона буде будуватись пару років
Гола з конопель• 15 июля 2025
Ответ дляЯ в дамках
Автор, не совсем под все ваши параметры, но рассмотрите Бельгию. Хорошая соцзащита, толерантная к украинцам страна, люди добрые, если проживете там 5 лет и сдадите экзамен на знание языка - получите гражданство. Польша точно нет, там украинцев уже не переносят.
Автор удаленно работает. Вы о налогах в Бельгии в курсе? И за 200!тыс. нормального ничего она не купит
Гола з конопель• 15 июля 2025
Ответ дляЯ в дамках
В бюджет автора вписывается, если не брать квартиру в элитных районах Антверпена и Кнокке. В Польше уже 6 лет живут ближайшая подруга, получила вид на жительство, и постоянно мне жалуется, что поляки с каждым днем все жестче и больше притесняют и дискриминируют украинцев.
Не смешите про бюджет автора. Мы ищем сейчас жильё. Три спальни в хорошем районе и в относительно новом доме 320-350 тыс.
Я в дамках• 15 июля 2025
Ответ дляГола з конопель
Смотрите в Валлонии
Бесбардак• 15 июля 2025
Чорногорія
Гола з конопель• 15 июля 2025
Ответ дляЯ в дамках
Смотрите в Валлонии
Сами там живите, спасибо
ЛісАпетная• 15 июля 2025
Ответ дляЧижик Пижик
Ну спочатку авториці треба продали за 200 к квартиру в Києві, наразі це буде складно, бо масово люди продають, що мають житло в цьому сигменті, та вивозять дітей з України, Потенційні покупці житла в Києві - це або в сегменті преміум або економ, що шукають житло саме дешеве, бо перебралися зі сходу, півдня.
Я в дамках• 15 июля 2025
Ответ дляГола з конопель
Сами там живите, спасибо
А чем вам не угодил этот регион?
Не вмію заміряти• 15 июля 2025
Ответ дляБорисфенка
Чехія. Прага по відчуттям - майже Київ, енергетика гарна. Недорога країна, мова частково зрозуміла, менталітет схожий.
житло в Празі неоправадано дороге, і страхівка для старших люжей буде космічна (якщо доведеться переврзити родичів). Багато якхів купують житло в Іспанії (на старість)
Гола з конопель• 15 июля 2025
Ответ дляЯ в дамках
А чем вам не угодил этот регион?
Уровнем жизни и менталитетом
Не вмію заміряти• 15 июля 2025
Ответ дляКвітка папороті
Я тоже про Чехию думаю.
тоді не Прага - для Праги 200 тис це дуже мало
ЛісАпетная• 15 июля 2025
Ответ дляНе вмію заміряти
Так у автора навіть немає цих 200 К, вона так собі вирішила, що продасть за таку суму квартиру в Києві
Борисфенка• 15 июля 2025
Ответ дляНе вмію заміряти
В Іспанії окупаси і спека. Родичка купила в Іспанії будиночок, бо її дім в Ірпіні розбомбили вщент.
Не вмію заміряти• 15 июля 2025
Ответ дляКвітка папороті
А если подальше? И электричка какая-то? Или думаете будет проблемы с медициной в глубинках?
з медициною буде проблема всюди... особливо не вистачає вузьких спеціалістів
Бесбардак• 15 июля 2025
Ответ дляБорисфенка
Бідняжка, як постраждала, шо аж дім купила в Іспанії після цього, плачем всією маршруткою
Коко На Страже• 15 июля 2025
Ответ дляКвітка папороті
Спочатку країна, потім придбання нерухомості
Ми вже виїхали родиною але поки на КЗ, то ж поки немає нормальної легалізації квартиру не продаємо. Якщо вдасться перейти на ВНЖ, то одразу поїду в Києві все продам
Коко На Страже• 15 июля 2025
Ответ дляКвітка папороті
Я бы искала что-то ближе к Украине. Да и дешевле - если родственники приедут - нужно будет тянуть еще и родителей своих и мужа.
Болгарія
Борисфенка• 15 июля 2025
Ответ дляБесбардак
Якусь компенсацію їй дали за житло, Ірпеню повезло в цьому плані. Вона чесно хотіла в Україні щось купити, приїхала в Київ на тиждень і якраз вшкварили ракетами, передумала. Поїздила трохи по Карпатах, дорого там стало, тому купила в Іспанії.
Бесбардак• 15 июля 2025
Ответ дляБорисфенка
Ага, вірю в компенсацію за ціною хати в Іспанії
Не вмію заміряти• 15 июля 2025
Ответ дляРожайтретьего
В Италии, Испании, Польше можно, не знаю как в Чехии , спорить не буду
В Чехії неможна з тимчасового захисту перейти на робочу візу, нажаль. Так люди працюють, допомогу не беруть, а період перебування рахується за половину. При тому росіяни нормально роблять робочі візи і швидше зробоять тривалий побут. Якось так
Борисфенка• 15 июля 2025
Ответ дляБесбардак
Та ясно, що ще гроші були.
Але ми про останнє у Києві - сьогодні воно ще є, а завтра хтозна.
Пише знайомий ’Як ти?’ Питаю у нього, чи ціла квартира, каже, ціла, а твоя? Поговорили, блін
Коко На Страже• 15 июля 2025
Ответ дляКвітка папороті
У человека пока созревает решение все продавать. Чтобы продавать - нужно изучить рынки. Уверена, что тут многие давно это уже сделали или знают истории знакомых, кто сделал. Спрашиваю что выбрали.
Найбільша проблема отримання ВНЖ, навіть у тій же Болгарії
Вивчайте цю тему, а от придбання житла не така вже і проблема