ТрамвайGirl• 16 марта 2014

кредит взял человек, который не дружит с головой, как не допустить повтора

Девочки, ситуация такая.
Предистория. У моего мужа есть сестра, она вдова с двумя дочерьми. Муж как мог тянул и тянет ее по жизни, вообще он у меня жутко привязан к своей семье (имею ввиду свекровь, когда она была жива, сестру с ее детьми), каждый день звонит ей, узнает как дела, едет разбираться с проблемами различными. Я порой даже ревную.
Так вот старшая дочка сестры взяла кредит в банке, сумма небольшая, всего 500 грн. Девочка (20 лет) нигде не работает, не учится, живет со своим парнем, к маме может неделями не заглядывать и не отвечать на звонки. Короче - оторвать и выбросить... На днях сестре мужа пришло письмо, что долг по кредиту уже 1500 грн. (письмо пришло на адрес матери, т.к. дочка там прописана вместе с сестрой и матерью, и, соответственно, указала этот адрес), но хоть благодаря этому мы узнали про этот кредит... Мать уже устала от выходков дочки...

Мы все прекрасно понимаем, что с банком срочно нужно расчитаться. Мы это сделаем в любом случае, но как предотвратить повтор ситуации? Дочка платить по кредиту даже не собирается, да и не из чего.
Мужу моему пришла в голову такая гениальная идея - выписать ее из крвартиры и прописать в селе, там есть хата без удобств, но все-таки крыша над головой. Просто боимся, и следующие разы нам придется выплачивать долги перед банком. А если не платить, мало ли, можно и без квартиры матери со второй дочкой остаться из-за выходков этой чокнутой... А так пусть сама за свои поступки отвечает.

Подскажите, как можно выкрутиться из ситуации?
Аноним_633• 16 марта 2014
никто не обязан выплачивать кредиты за совершеннолетнюю дочь (ни ее мать, ни ваш муж). Этого можете не бояться. Но выписать ее из квартиры стоит.

Бабка-ежика• 16 марта 2014
у нее уже испорчена кредитная история, сомневаюсь что ей дадут еще где нибудь
Барбитта• 16 марта 2014
Если есть возможность выписать ее, лучше выписать. А вообще обратитесь в банк, чтобы ее внесли в черный список.
Аноним_633• 16 марта 2014
Если дочка не сособственник квартиры, то за квартиру тоже переживать не стоит. Ее не заберут за долги дочери
Аноним_564• 16 марта 2014
Документы забрать, я обращалась с похожей историей к сожалению очень сложно что-то сделать.
Сестрица Алёнушка• 16 марта 2014
Ну идея мужа очень даже нормальная- кроме кредитов мало ли что она еще натворит
Мишка-шалунишка• 16 марта 2014
заплатить кредит 500грн. с реальными процентами. 1500 никак не могло набежать.
Сестрица Алёнушка• 16 марта 2014
Вот мне интересно как они их вообще получают?!! Сколько таких историй, то по ухать взяли кредит то еще что-то, ведь понятно что отдавать никто не будет
Сестрица Алёнушка• 16 марта 2014
Ответ дляМишка-шалунишка
Наверно уже пеня и все такое

melnikalena5407693• 16 марта 2014
Забрать паспорт. Но такие люди обычно на одном кредите не останавливаются. Если прописка будет другая то лучше конечно. а вообще на звонки и визиты коллекторов необходимо отвечать что мы не имеем отношение к этому человеку и все. А вообще лучше прописать ее в селе и не платить ничего.
annabell_0202• 16 марта 2014
Ответ дляМишка-шалунишка
Может...Увы....у моего братца (похожий случай, что и родственница автора) за 4 года с небольшой суммы (200-300 грн, о которых он забыл), выросла сумма 17.000 грн, пришлось отдать....
Мама фифти цента• 16 марта 2014
Детьми надо заниматься, надо говорить с девочкой. Молодец Ваш муж, что поддерживает свою сестру и помогает ей. Вы - не молодец, уж простите, не буду объяснять свою позицию. Перерегистрация племянницы ничего не даст, для кредита достаточно гражданства Украины.
melnikalena5407693• 16 марта 2014
Еще дадут кредит и не один это точно... так что все не оплатите. Особенно у наркоманов это очень популярный вид деятельности.Там наверное молодой человек или девушка злоупотребляют чем-то.
Баутина О.• 16 марта 2014
Этой девочка так понравится и она дальше будет брать-а вы отдавать...НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не платите, получится замкнутый круг.Если мама умерла и прошло 6 мес оформляйте далее доки на наследство, каким боком девочка там, если её мама наследник.А вот если вам денег деть некуда, пишите-помогу потратить
Аноним_633• 16 марта 2014
Ответ дляАноним_642
да,но после выписки исполнительная не явится описывать имущество по месту регистрации дочки (к маме)
автор ТрамвайGirl • 16 марта 2014
Ответ дляМишка-шалунишка
я не знаю за какое время набежала такая сумма, она же ничего матери не говорит, только благодаря письму мы узнали, что она брала кредит...
Баутина О.• 16 марта 2014
забрать паспорт не вариант-пойдёт новый получит.
Физрукая• 16 марта 2014
Является ли девушка собственницей квартиры? Участвовала ли в приватизации? по адресу прописки звонят специалисты и приходят.. можно и нужно их послать конечно но нервы потрепаю прилично письма смс и т.п я бы ничего не платила и все.
Баутина О.• 16 марта 2014
А что говорит мама девочки?Может ей удобно чтоб вы за её дочь платили?

автор ТрамвайGirl • 16 марта 2014
Ответ дляБарбитта
вот это - спасибо за совет! Муж поедет к ним, сходит в банк, поросит.
Хотя, думаю, наши просьбы им пофиг. Может проще оставить как есть, тогда ее точно внесут в ЧС.
Но мы очень переживаем, чтобы сестра со второй дочерью не осталась без квартиры.
Аноним_637• 16 марта 2014
тут нужно узнать нет ли еще каких то кредитов.. А так- без вариантов. Приват банк, наприер такое ощущение, что кредитками просто засевает - без перебира всем дает. у нас сосед наркоман и у того есть кредитка на 3тыс. причем, адрес дал НАШ!. и ничо - кредит проел и в ус не дует.
Аноним_633• 16 марта 2014
Ответ дляТрамвайGirl
кто собственник квартиры? только сестра или сестра и дочки?
Оч@ров@Шк@• 16 марта 2014
У нас есть тоже похожая родственница, племянница мужа , девица 19 лет, сирота. Сейчас мы проживаем в доме, в котором она является собственницей 1/8 части. Хотя в самом доме она не живет очень давно. Но коллекторы постоянно приходят к нам, и мы постоянно платим ее долги. Просили банк закрыть ей кредит, занести в черный список, сам же коллектор по секрету сказал, что закроют, но через 2 месяца опять откроют, т.к. это доход банка, банку это выгодно. А если родственникам не платить, отморозиться, типа знать не знаем, то после суда придут описывать имущество и попробуй докажи, что вещь твоя а не ее, чеков то нет.
Баутина О.• 16 марта 2014
бредятина это обратится в банк чтоб внесли в чёрный список-я вам пишу как работник банка.На каком основании вы вообще что-либо будете уточнять что-то оней-любую информацию.Это называется разглашение банковской тайны.вот если б у вас доки были что вы опекуны а она грубо говоря сумашедшая, эт да.Вы поймите что любой банк в этом вопросе вам откажет.
Аноним_633• 16 марта 2014
Ответ дляОч@ров@Шк@
зря вы так. пусть подают в суд, а потом выставляют на продажу ее 1/8 часть дома. Вот и выкупите его за бесценок. На все ценные вещи можно составить договор аренды (типа вы взяли мебель, быттехнику и проч. у кого-то на время). А коллекторов слушать-себя не уважать, они никто и зовут их никак.
автор ТрамвайGirl • 16 марта 2014
Ответ дляАноним_642
Конечно, я не молодец, но Вы не знаете, как мне живется и не знаете мою ситуацию.
Мы уже 16 лет состоим в браке, все эти годы, месяц в месяц, муж ездит туда и помогает финансово. В конце 90-х у нас не было денег (так случилось, что остались и муж и я без работы), так он возил продукты - консервацию, овощи, фрукты, которые мы выростили на своем участке и это при том, что у сестры есть дом в селе с не одной соткой земли...
Муж каждый вечер звонит сестре, по часу разговаривает с ней, интересуется всем, вплоть, чем она ужинает сегодня, а мне может неделю не звонить, когда в командировке... Сестра не работала года два, даже после того, как умер ее муж. Пока моя мама не поехала туда и не вставила ей мозги, что у нее как-никак двое детей, которых нужно кормить-одевать-обувать, а не жить постоянно за счет брата, у которого, кстати, тоже двое детей. Последние три года мой муж обеспечивает ее работой (она торгует на рынке), постоянно увеличивает ей зарплату, порой себе в минус, но ей зарплата идет.
Так что не судите :)
автор ТрамвайGirl • 16 марта 2014
Ответ дляФизрукая
У сестры мужа сердце слабое, ей такие нервы совсем ни к чему...

Насчет приватизации, не уверена, нужно будет уточнить
Мама фифти цента• 16 марта 2014
Ответ дляТрамвайGirl
Так что не судите :)
Я Вас сужу. Бог - Вам судья. А муж у Вас - молодец.
автор ТрамвайGirl • 16 марта 2014
Ответ дляАноним_642
Не буду с Вами спорить, все-равно, каждый останется при своем мнении.
Но знайте, каким судом судите, таким и будете судимы.
Мама фифти цента• 16 марта 2014
Ответ дляТрамвайGirl
Вы правы. Главное, сами об этом никогда не забывайте.