Мстящий за Зайца• 18 июля 2025
специальность бібліотечна та архівна справа 029
Реально ли найти работу в этой сфере. Есть ли смысл учится на эту специальность?
Чаклунка-ведунка• 18 июля 2025
Ответ дляЧесно брешу
Ээ, полно вакансий школьных библиотекарей. Зарплата в районе 6 тыс. Очень перспективно
8 тисяч з/п на ставку у шкільній бібліотеці.
І вакансій небагато, бо туди часто беруть вчителів літератури на пенсії, які вже не витягують вести уроки, зате давно у школі працюють.
А от у звичайних бібліотеках районних вакансії є.
Чаклунка-ведунка• 18 июля 2025
Ответ дляЛичко Невеличке
Хм, для меня прям открытие, что на библиотекаря еще и учиться надо. Интересно, а что там несколько лет преподают на эту профессию?
Мама бібліотекар -бібліограф.
Вони багато дуже читали, їх вчили розрізняти мови. Вона вільно орієнтується у епохах, хто коли і що писав, може знайти книжку по опису ’там було про те-то’.
Для шкільної бібліотеки цього не потрібно.
З того, що треба всім - класифікація по розділам, завідуючій ще треба дещо знати бухгалтерію (як взяти на облік нові книжки, списати старі, оформити заміну втрачених і т.п.).
Ще є звітність, календарні плани. В принципі, цьому за пару місяців реально навчитися, якщо є бажання.
Мстящий за Зайца
• 18 июля 2025
Ответ дляАноним ФЕЯ
А рік навіщо чекати?
Чтобы, ещё подумать кем быть. Ей 17 лет будет в сентябре, один год погоды не сыграет, может за год она поймет кем хочет быть
Мстящий за Зайца
• 18 июля 2025
Ответ дляПацаааааааан
Автор, посмотрите на другие специальности. У вас норм баллы, можно поискать что-то получше
Я говорила тоже самое дочке, ей 16 лет она вообще не знает чего хочет. Я связана с юридической сферой могла бы помочь ей построить карьеру, муж с медицинской. Эти варианты она не рассматривает. Я думаю, лучше год подождать и опредилиться с профессией
Чаклунка-ведунка• 18 июля 2025
Ответ дляСкорая помощь
Дуже маленька заробітна плата
Але особисто я знала двох бібліотекарів з достойною зарплатою.
Мій чоловік є партнером в великій юрфірмі і раніше у них була бібліотека, де зберігалися періодичні видання типу Голос України і таке подібне і у них була там працівниця, яка і опис бібліографічний робила і шукала інформацію. Але вже років 7 бібліотеки в них немає
І друга людина - це бібліотекар в Промінвестбанку - у них був головний офіс на Майдані і весь верхній поверх був бібліотекою
У бібліотеці Вернадського працює невістка маминої подруги. З/п 13 тис.
Але іноді бувають гарні вакансії. Бачила, як шукали бібліотекаря у ліцей, з/п планувалася 30 тис., треба було формувати фонд практично з нуля, але таке зробити не кожен зміг би.
Чаклунка-ведунка• 18 июля 2025
Ответ дляМстящий за Зайца
Высчитала средний бал получается 173/200 т.е нормально. Проблема в том что дочка не знает куда поступать и чем хочет заниматься. Выбрала эту специальность. Я думаю лучше год подождать и определится чем идти ’абы куда’
Якщо їй подобається працювати з дітьми, організовувати заходи, бути ведучою, то це варіант першої роботи і досвіду.
Але з/п навіть не відчувається.
Чаклунка-ведунка• 18 июля 2025
Ответ дляМстящий за Зайца
У якому виші хоче навчатися?
Моя мама вчилася у інституті культури, який зараз Поплавського. Було багато спілкування зі студентами інших груп і їй подобалося.
Тільки люди творчі дуже різні бувають, чи воно треба Вашій доньці, нехай думає.
Аноним ФЕЯ• 18 июля 2025
Ответ дляМстящий за Зайца
Скоріше за все не зрозуміє. Сенсу чекати рік немає. Що вона буде робити рік? Де працювати?
Княгиня пітьми• 18 июля 2025
Ответ дляЛичко Невеличке
Спасибо! У меня просто сокурсница работала библиотекарем (образование высшее техническое, но долгое время нигде не работала), потом устроилась библиотекарем в школу, и в нашей школьной библиотеке работала бабулька, мама одной учительницы, уверена, что она не изучала сисадминство и информатику. Поэтому думала, туда берут любого желающего
В принципі, беруть всіх, бо черга не стоїть. Та і навчитися чомусь по ютубу не складно. Там нема нічого складного. Тільки основи
Елизавета -e59c• 18 июля 2025
Ответ дляviter33
Якщо протягом навчання і в подальшому хтось фінансуватиме і оплачуватиме всі потреби - то так, можна поступати будь-куди
Наоборот: если кто-то тянуть вас будет финансово, можете поступать на крутые «перспективные» специальности, где будете жить учебой. А на специальности 029 можно учиться и работать себе
Елизавета -e59c• 18 июля 2025
Ответ дляМстящий за Зайца
Автор, нет никакого смысла вашей дочке сидеть год ждать и определяться. Вы переоцениваете роль высшего образования в Украине. 029 – это хорошее образование, с которым открыты в принципе любые двери. Важно не то, где ваша дочь будет учиться, а то, как она будет себя искать в процессе обучения и сколько опыта получит. Я отучилась по этой специальности и с первого года зарабатывала $1000. Все потому что у меня было несложное обучение и я занималась своей карьерой. Смысла тратить год нет. В случае чего всегда можно будет окончить магистратуру по другой специальности
Елизавета -e59c• 18 июля 2025
Вот клянусь вам, мы тоже с мамой сидели, когда мне было 16 и я прошла на бюджет на эту специальность, и страшно переживали. Но в итоге все было замечательно.
Мстящий за Зайца
• 18 июля 2025
Ответ дляЕлизавета -e59c
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста ’любые двери ’ где именно можно работать по этой специальности? Вам она пригодилась? Где вы работали что заработали 1000$. Заранее благодарю за ответ
Елизавета -e59c• 18 июля 2025
Ответ дляМстящий за Зайца
Смотрите, во-первых, очень важно не только как называется специальность, а и как называется освітня програма в конкретном университете, который вы выбираете для обучения.
К примеру, в КНУ она называется «Архівістика, документаційна та інформаційна діяльність», в Київському університеті культури і мистецтв – «Інформаційна аналітика», а во Львовской политехнике вообще – «Соціальні комунікації та інформаційна діяльність».
От этого будет зависеть очень многое! Университеты понимают, что молодежи не нужна в целом по жизни бібліотечна справа, архівна. Да, эти предметы будут в программе, но там правда нечему учиться, поэтому упор в учебной программе будет именно на то, что указано в названии освітньої програми. Моя называлась «Інформаційно-комунікаційна справа», у нас много было про пиар, работу в информационных агентствах и отделах бизнеса, гос учреждений. Сейчас после обучения конкретно я работаю пиар-менеджером, и здесь у меня такая зарплата. Конечно, это не с нуля, я начала работать с первого курса.
Чтобы вам узнать, какая освітня програма будет в университете, который выберет ваша дочь, зайдите на сайт Вступ.освіта.юа, выберете там город, вуз, и там это будет написано. Обращайте внимание на это. Эта специальность – отличная возможность без большого труда учиться на бюджете и при этом получить знания, которые обычно получают на факультетах журналистики. Надеюсь, все понятно объяснила. Успехов вам!
Елизавета -e59c• 18 июля 2025
Ответ дляМстящий за Зайца
Кроме того, важно еще то, на каком факультете в вузе будет эта специальность. От этого будет зависеть, в каком коллективе будет «вариться» ваша дочка. Поскольку я училась на журфаке, нашей группе поступало много предложений по трудоустройству в СМИ, но в вашем университете эта специальность может быть на факультете филологии или на каком-то другом, и предложения по работе, преподаватели ди дух обучения будет соответствующий
Мстящий за Зайца
• 18 июля 2025
Ответ дляЕлизавета -e59c
Елизавета -e59c• 18 июля 2025
Вот опять же, в киевском национальном университете культуры и искусств эта специальность на факультете PR, журналістики та інформаційної політики, там, уверена, будет безумно интересно. А вот в КНУ эта специальность на историческом факультете. Там будет много преподавателей историков и больше упор на историю, ведь у вашей дочери часть предметов будет общефакультетских – на них будут ходить все специальности ее факультета. Ну это для примера, а вы в каком городе поступаете?
Мстящий за Зайца
• 18 июля 2025
Ответ дляЕлизавета -e59c
Мы сами с Харькова, поэтому там. Что скажете про Кафедру документознавства та української мови (706)? Какую лучше кафедру /факультет выбрать?
Елизавета -e59c• 18 июля 2025
Ответ дляМстящий за Зайца
Даже не знаю, мне больше нравится эта специальность в Харківській державній академії культури
Там факультет Культурології та Соціальних комунікацій
И освітня програма Інформаційна діяльність
Елизавета -e59c• 18 июля 2025
Ответ дляМстящий за Зайца
В коммуникациях сейчас много хорошей оплачиваемой работы
очень популярны у работодателей запросы на Комунікаційного менеджера, они зарабатывают от 25-30 тысяч, и это немного связано с пиаром, при желании в эту профессию можно перейти
Елизавета -e59c• 18 июля 2025
Еще есть новая интересная профессия Community Manager. Можете о ней почитать, айти-компании часто ищут таких специалистов. Она тоже связана с этой образовательной программой по сути.
Мстящий за Зайца
• 18 июля 2025
Ответ дляЕлизавета -e59c
Большое спасибо
Елизавета -e59c• 18 июля 2025
Ответ дляМстящий за Зайца
Большое спасибо
Не за что, удачи с поступлением! 🐾
Княгиня пітьми• 18 июля 2025
Ответ дляЕлизавета -e59c
Ви якась фантазьорка, їй богу. Якби автору потрібна була б корочка, то є більш ліквідні і менш геморойні спеціальності.
Елизавета -e59c• 18 июля 2025
Ответ дляКнягиня пітьми
Это как раз наименее геморройная специальность. Я говорю из своего опыта, это то, как сделала я. И если бы мне в свое время сказали бы то, что я сказала автору, я была бы очень благодарна. Вы, как и комментаторы выше, пишете о том, чего не знаете исходя из стереотипов, а я говорю так, как будет на самом деле
Елизавета -e59c• 18 июля 2025
Ответ дляКнягиня пітьми
А про «ліквідні» я вообще молчу. Расскажите про свой бекграунд. Какой у вас опыт работы в сфере коммуникаций, как давно вы поступали в университет, сколько собеседований прошли за последние два года? Кем работаете сейчас, сколько зарабатываете? Я все честно рассказала, а от вас что-то 0 конструктивной критики
Елизавета -e59c• 18 июля 2025
Ответ дляКнягиня пітьми
Просто если бы вы были активным участником рынка труда, вы бы знали, что в большинстве сфер нет такого понятия как «ликвидные» и «не ликвидные» специальности. Но вы, по всей видимости, им не являетесь сейчас. А так вы скорее всего просто уже давно где-то работаете в одном месте или на себя и положения дел не понимаете
Княгиня пітьми• 18 июля 2025
Ответ дляЕлизавета -e59c
Я вчилась на бібліотекаря. По спеціальності зараз лишилась працювати тільки одна людина. Всім іншим той диплом ніяк не пригодився в нових професіях.
Княгиня пітьми• 18 июля 2025
Ответ дляЕлизавета -e59c
Бібліотекар не має ніякого відношення до сфери комунікацій. Це різні професії.
Елизавета -e59c• 18 июля 2025
Ответ дляКнягиня пітьми
Что означает «училась на библиотекаря»? Нет такой специальности в нас «библиотекарь». И нет такой цели – учиться по специальности или использовать диплом, есть цель построить успешную карьеру, и со специальностью «Інформаційна, бібліотечна та архівна справа» это возможно, выше я в деталях объяснила, почему. Да, не все люди способны реализовать свой потенциал. Но тут уж, извините, дело не в специальности. Посмотрите, сколько людей работают по специальности после меда, педа, юрфака и других прикладных специальностей