Мстящий за Зайца• 18 июля в 10:22

        специальность бібліотечна та архівна справа 029
Реально ли найти работу в этой сфере. Есть ли смысл учится на эту специальность?

                    ТрамвайGirl• 18 июля в 10:23

		Работу по специальности найти легко, но оплата ее минимальна. Стоит ли для этого учиться?

                    Чесно брешу• 18 июля в 10:23

		Ээ, полно вакансий школьных библиотекарей. Зарплата в районе 6 тыс. Очень перспективно

                    Язвочка• 18 июля в 10:25

		Колись працювала у фінансовій компанії. Там був архів яким займався архіваріус

                    Винник• 18 июля в 10:25

		Ну таке!
Це лікар може робити тільки лікарем.
А більшість професій потрібен сам факт вищої освіти.
Але наскільки я знаю бібліотечна справа це коледж.
Це лікар може робити тільки лікарем.

                    Княгиня пітьми• 18 июля в 10:27

		Працювала в бібліотеці. Не рекомендую. Зарплата трохи вище мінімалки, а обовʼязків на декілька різних професій: курʼєр, вантажник, художник-оформлювач, системний адміністратор, аніматор, ведучий заходів, фотограф, відеомейкер, контентмейкер, ведення соцмереж і сайту бібліотеки і т.д.

                    Стетоскопуло• 18 июля в 10:27

		Люди, та не вступайте ви щоб було! Це вам нічого не дасть. Ринок праці вже давно не тот. Думайте, як і чим реально заробляти.

                    Личко Невеличке• 18 июля в 10:33

		Хм, для меня прям открытие, что на библиотекаря еще и учиться надо. Интересно, а что там несколько лет преподают на эту профессию?

                    Скорая помощь• 18 июля в 10:34

		Дуже маленька заробітна плата
Але особисто я знала двох бібліотекарів з достойною зарплатою.
Мій чоловік є партнером в великій юрфірмі і раніше у них була бібліотека, де зберігалися періодичні видання типу Голос України і таке подібне і у них була там працівниця, яка і опис бібліографічний робила і шукала інформацію. Але вже років 7 бібліотеки в них немає
І друга людина - це бібліотекар в Промінвестбанку - у них був головний офіс на Майдані і весь верхній поверх був бібліотекою

                    Княгиня пітьми• 18 июля в 10:36

                        Ответ дляЛичко Невеличке

		Ведення документації, літературознавство, книгознавство, бібліографічний опис, основи системного адміністрування, інформатику, режисура, мистецтвознавство і т.д.

                    Новопоштинская• 18 июля в 10:39

		Сестра двоюродная всю жизнь мучалась.Зарабатывала копейки.Зато куча научных званий и регалий.Работала в центральном архиве,в хранилищах,в библиотеках.
В 45 плюнула и пошла на завод что то с документацией делает.Вот теперь хоть что то зарабатывает.

                    Елизавета -e59c• 18 июля в 10:40

		Я на ней училась. Смотрите еще, на каком факультете она находится в вузе, в который поступаете – огромная часть программы от этого зависеть будет. Плюс обратите внимание именно на название освітньої програми – в разных универах они будут разные. Что могу сказать: много интересных предметов, учиться не трудно, будет много времени на работу. У нас на журфаке была эта специальность. Я училась и работала все время, сейчас работаю PR-менеджером. Если захотите работать в архиве, библиотетке, инф агентстве – это проблемой не будет, вас в этих учреждениях примут с распростертыми объятиями. Если проходите на бюджет только на эту специальность из гуманитарных, идите, вы ни о чем не пожалеете.

                    Викупана• 18 июля в 10:41

		Раніш поступали на такі професії заради гуртожитку, це був шанс приїхати в місто. Ну і плюсик в ще освіта буде.

Елизавета -e59c• 18 июля в 10:42

		Кстати, по поводу «не вступайте, щоб було»: вступайте. По моему опыту, в Украине всем все равно на образование, особенно в сфере коммуникаций, главное в принципе иметь диплом. Поступайте, вам будет очень легко и будет время на то, ради чего, собственно, и существуют эти годы – получить опыт работы

                        Ответ дляЕлизавета -e59c

		Якщо протягом навчання і в подальшому хтось фінансуватиме і оплачуватиме всі потреби - то так, можна поступати будь-куди

                    ФруктЕщеТот• 18 июля в 10:44

                        Ответ дляКнягиня пітьми

		а в чем роль как сисадмина?)

Княгиня пітьми• 18 июля в 10:52

                        Ответ дляФруктЕщеТот

                        а в чем роль как сисадмина?)

		Якщо щось стається з робочим або компʼютерами для читачів, то розбиратися треба самостійно, бо дядько, який цю всю систему обслуговує зʼявляється в бібліотеці раз в рік

                    Личко Невеличке• 18 июля в 11:02

                        Ответ дляКнягиня пітьми

		Спасибо! У меня просто сокурсница работала библиотекарем (образование высшее техническое, но долгое время нигде не работала), потом устроилась библиотекарем в школу, и в нашей школьной библиотеке работала бабулька, мама одной учительницы, уверена, что она не изучала сисадминство и информатику. Поэтому думала, туда берут любого желающего

			Мстящий за Зайца
		• 18 июля в 11:38

                        Ответ дляАноним ФЕЯ

                        Удалено администрацией...

		Высчитала средний бал получается 173/200 т.е нормально. Проблема в том что дочка не знает куда поступать и чем хочет заниматься. Выбрала эту специальность. Я думаю лучше год подождать и определится чем идти ’абы куда’

                    Аноним ФЕЯ• 18 июля в 11:41

                        Ответ дляМстящий за Зайца

		А рік навіщо чекати?

Пацаааааааан• 18 июля в 11:46

                        Ответ дляМстящий за Зайца

		Автор, посмотрите на другие специальности. У вас норм баллы, можно поискать что-то получше