Мстящий за Зайца• 18 июля в 10:22

специальность бібліотечна та архівна справа 029

Реально ли найти работу в этой сфере. Есть ли смысл учится на эту специальность?
Аноним ФЕЯ• 18 июля в 10:23
Удалено администрацией...
ТаПрямТам• 18 июля в 10:23
Роботи повно, зарплата мізерна. Школи, сільські заклади
ТрамвайGirl• 18 июля в 10:23
Работу по специальности найти легко, но оплата ее минимальна. Стоит ли для этого учиться?
Чесно брешу• 18 июля в 10:23
Ээ, полно вакансий школьных библиотекарей. Зарплата в районе 6 тыс. Очень перспективно
ТаПрямТам• 18 июля в 10:24
То спеціальність мрії чи чим зумовлений вибір?
Язвочка• 18 июля в 10:25
Колись працювала у фінансовій компанії. Там був архів яким займався архіваріус
Винник• 18 июля в 10:25
Ну таке!
Це лікар може робити тільки лікарем.
А більшість професій потрібен сам факт вищої освіти.
Але наскільки я знаю бібліотечна справа це коледж.
Дуже дуже вумна• 18 июля в 10:25
Та ну, это без перспективы вообще
Княгиня пітьми• 18 июля в 10:27
Працювала в бібліотеці. Не рекомендую. Зарплата трохи вище мінімалки, а обовʼязків на декілька різних професій: курʼєр, вантажник, художник-оформлювач, системний адміністратор, аніматор, ведучий заходів, фотограф, відеомейкер, контентмейкер, ведення соцмереж і сайту бібліотеки і т.д.
Стетоскопуло• 18 июля в 10:27
Люди, та не вступайте ви щоб було! Це вам нічого не дасть. Ринок праці вже давно не тот. Думайте, як і чим реально заробляти.
Гимли• 18 июля в 10:29
Лучше уж на маникюрщицу выучиться
ХикориДикори• 18 июля в 10:31
Краще медсестра
МаксХмара• 18 июля в 10:31
як на мене непотрібна професія і ще й мало грошей.
МаксХмара• 18 июля в 10:33
Ответ дляГимли
Лучше уж на маникюрщицу выучиться
це точно
Личко Невеличке• 18 июля в 10:33
Хм, для меня прям открытие, что на библиотекаря еще и учиться надо. Интересно, а что там несколько лет преподают на эту профессию?
Скорая помощь• 18 июля в 10:34
Дуже маленька заробітна плата
Але особисто я знала двох бібліотекарів з достойною зарплатою.
Мій чоловік є партнером в великій юрфірмі і раніше у них була бібліотека, де зберігалися періодичні видання типу Голос України і таке подібне і у них була там працівниця, яка і опис бібліографічний робила і шукала інформацію. Але вже років 7 бібліотеки в них немає
І друга людина - це бібліотекар в Промінвестбанку - у них був головний офіс на Майдані і весь верхній поверх був бібліотекою
Сусідка зверху• 18 июля в 10:36
З.п. библиотекаря 6500, обращайтесь)
Княгиня пітьми• 18 июля в 10:36
Ответ дляЛичко Невеличке
Ведення документації, літературознавство, книгознавство, бібліографічний опис, основи системного адміністрування, інформатику, режисура, мистецтвознавство і т.д.
viter33• 18 июля в 10:38
В подальшому - хіба що працювати в архіві, підробляти архівні довідки для отримання ’карти поляка’, ’єврейського коріння’ і т.п.
Новопоштинская• 18 июля в 10:39
Сестра двоюродная всю жизнь мучалась.Зарабатывала копейки.Зато куча научных званий и регалий.Работала в центральном архиве,в хранилищах,в библиотеках.
В 45 плюнула и пошла на завод что то с документацией делает.Вот теперь хоть что то зарабатывает.
Елизавета -e59c• 18 июля в 10:40
Я на ней училась. Смотрите еще, на каком факультете она находится в вузе, в который поступаете – огромная часть программы от этого зависеть будет. Плюс обратите внимание именно на название освітньої програми – в разных универах они будут разные. Что могу сказать: много интересных предметов, учиться не трудно, будет много времени на работу. У нас на журфаке была эта специальность. Я училась и работала все время, сейчас работаю PR-менеджером. Если захотите работать в архиве, библиотетке, инф агентстве – это проблемой не будет, вас в этих учреждениях примут с распростертыми объятиями. Если проходите на бюджет только на эту специальность из гуманитарных, идите, вы ни о чем не пожалеете.
Викупана• 18 июля в 10:41
Раніш поступали на такі професії заради гуртожитку, це був шанс приїхати в місто. Ну і плюсик в ще освіта буде.
Елизавета -e59c• 18 июля в 10:42
Кстати, по поводу «не вступайте, щоб було»: вступайте. По моему опыту, в Украине всем все равно на образование, особенно в сфере коммуникаций, главное в принципе иметь диплом. Поступайте, вам будет очень легко и будет время на то, ради чего, собственно, и существуют эти годы – получить опыт работы
viter33• 18 июля в 10:43
Ответ дляЕлизавета -e59c
Якщо протягом навчання і в подальшому хтось фінансуватиме і оплачуватиме всі потреби - то так, можна поступати будь-куди
ФруктЕщеТот• 18 июля в 10:44
Ответ дляКнягиня пітьми
а в чем роль как сисадмина?)
Княгиня пітьми• 18 июля в 10:52
Ответ дляФруктЕщеТот
а в чем роль как сисадмина?)
Якщо щось стається з робочим або компʼютерами для читачів, то розбиратися треба самостійно, бо дядько, який цю всю систему обслуговує зʼявляється в бібліотеці раз в рік
Личко Невеличке• 18 июля в 11:02
Ответ дляКнягиня пітьми
Спасибо! У меня просто сокурсница работала библиотекарем (образование высшее техническое, но долгое время нигде не работала), потом устроилась библиотекарем в школу, и в нашей школьной библиотеке работала бабулька, мама одной учительницы, уверена, что она не изучала сисадминство и информатику. Поэтому думала, туда берут любого желающего
автор Мстящий за Зайца • 18 июля в 11:38
Ответ дляАноним ФЕЯ
Удалено администрацией...
Высчитала средний бал получается 173/200 т.е нормально. Проблема в том что дочка не знает куда поступать и чем хочет заниматься. Выбрала эту специальность. Я думаю лучше год подождать и определится чем идти ’абы куда’
Аноним ФЕЯ• 18 июля в 11:41
Ответ дляМстящий за Зайца
А рік навіщо чекати?
Пацаааааааан• 18 июля в 11:46
Ответ дляМстящий за Зайца
Автор, посмотрите на другие специальности. У вас норм баллы, можно поискать что-то получше